Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи: Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.
подсудимого Циркова В.В.,
адвоката Пантюшина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Циркова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ранее судимого ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цирков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 января 2010 года около 11.00 часов Цирков В.В., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ..., на полу возле батареи обнаружил полиэтиленовый сверток в виде узелка с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (...), массой 0,57 грамма, подняв который он спрятал в левый наружный карман куртки. 19 января 2010 ода около 11 часов 15 минут Цирков В.В. возле ж.д. путей на перегоне ... был задержан сотрудниками милиции ..., которые в ходе личного досмотра Циркова В.В. обнаружили и изъяли 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе героин (...), массой 0,57 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Цирков В.В. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Отягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания Циркову В.В. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Циркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Циркова В.В. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции Номер обезличен: героин, массой 0,53 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН