ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 сентября 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Борисенко О.В.
подсудимой Сапоговой И.В
защитника ... ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сапоговой И.В, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по адресу ..., ..., образование ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. в дневное время Сапогова И.В., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования ...», умышленно подделала справку Номер обезличен ... Номер обезличен .... После чего Сапогова И.В. продолжая свои преступные действия, ..., умышленно заверила данную справку подписью заместителя начальника ... Номер обезличен по РБ ФИО5, подделав ....
Подсудимая Сапогова И.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину полностью признала, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст. 327 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривает максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Сапоговой разъяснены.
Действия Сапоговой необходимо квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно совершила подделку официального документа, представляющего права в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Сапогова вину признала, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима. С учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Сапоговой наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сапогову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сапогову И.В. встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, место работы.
Меру пресечения -подписку о невыезде- Сапоговой И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-винчестер возвратить Сапоговой И.В., прож. ..., ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина