1-630/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 02 сентября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хаматвалиева Ф.Ф.,
подсудимого Яковлева Н.К.,
защиты в лице адвоката Гумеровой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
с участием потерпевшей ФИО1,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Яковлева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 11 час., находясь в коллективном саду «...», расположенном по адресу: ..., Яковлев, распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО2 Внезапно у Яковлева Н.К. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена г. около 11 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... в коллективном саду «...», Яковлев с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак: Номер обезличен, принадлежащему ФИО1, зная о том, что ключи от данного автомобиля марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак: Номер обезличен, которым по доверенности управлял ФИО2, находятся в замке зажигания, открыл автомобиль, проник в салон. Осуществляя свой преступный умысел, Яковлев Н.К. запустил двигатель автомобиля ключом, который находился в замке зажигания и начал движение, выехав со двора дома Номер обезличен по ул. ..., доехал до остановки общественного транспорта «...» по ..., где приобрел в магазине спиртные напитки и направился обратно в сторону коллективного сада «...». На проезжей части напротив дома Номер обезличен по ... Яковлев не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП, в результате чего автомобиль получил повреждения заднего бампера. После этого автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Яковлева Н.К. был задержан сотрудниками ....
Таким образом, своими умышленными действиями Яковлев Н.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Подсудимый Яковлев Н.К. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали об особом порядке рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Яковлеву Н.К. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Яковлеву понятны.
Наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Яковлевым Н.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного деяния и квалифицирует действия Яковлева Н.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, наличия у него постоянного места жительства, отсутствие судимости, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Яковлева наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании имущественного ущерба в сумме 17189,41 руб., причиненного в результате совершения преступления подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Яковлева Н.К. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться и отмечаться в данном контролирующем органе.
Меру пресечения Яковлеву Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления - удовлетворить.
Взыскать с осужденного Яковлева ... в пользу потерпевшей ФИО1 17189,41 рублей (семнадцать тысяч сто восемьдесят девять рублей, 41 коп.).
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, документы на автомобиль: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис «ОСАГО» оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.