1-664/2010 по обвинению Пушкарева Е.Ю. (приговор вступил в законную силу 17.09.2010г.))



дело № 1-664/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 06.09.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

Председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.

защиты в лице адвоката: Шестаковой О.Н., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимого: Пушкарева Е.Ю.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пушкарева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

установил:

Пушкарев Е.Ю. 26.06.2010 года около 18:00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в частном доме по ... ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно обхватив руками ФИО4 открыто похитил у ФИО4 из рук сотовый телефон марки «Нокия - 2600» стоимостью 2000 рублей. После чего Пушкарев Е.Ю., вышел из дома, спрятавшись во дворе. ФИО4 вышла вслед за ним. Пушкарев Е.Ю. путем свободного доступа незаконно проник в дом д.Номер обезличен по ... ..., откуда открыто похитил упаковку пельменей стоимостью 120 рублей, чем совершил открытое хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. После чего Пушкарев Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2120 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Пушкарев Е.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Пушкарева Е.Ю., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Пушкарева Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Пушкарев Е.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется быту, материальный ущерб частично возмещен, является инвалидом по зрению.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, судом признает наличие в действиях Пушкарева Е.Ю. рецидива преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу, что наказание Пушкареву Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Пушкарева Е.Ю., а именно то, что он имеет ряд смягчающих вину обстоятельств - удовлетворительно характеризуется в быту, вину в совершении преступления признал и способствовал раскрытию преступления, осознав противоправность своего поведения; с учетом состояния его здоровья, суд считает возможным, в целях достижение целей уголовного наказания, а именно исправления подсудимого, назначить наказание без реальной изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пушкарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Осужденному Пушкареву Е.Ю. разъяснить положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, либо нарушения общественного порядке и совершения иных преступлений в течение испытательного срока, суд может отменить условное осуждение и вынести решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Пушкареву Е.Ю. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного Пушкарева Е.Ю. из под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы Абсатаров И.С.