1-629/2010, Саматова И.Н., 06.09.2010 г., приговр вступил в законную силу 17.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 6 сентября 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимой Саматовой ...

защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.

при секретаре Султангуловой Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Саматовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., работающей ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 19.10 час. находясь возле дома Номер обезличен по ... Саматова незаконно хранила при себе в одежде один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0, 60 грамм и была задержана сотрудниками ..., которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героин.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,60 гр., изъятое у Саматовой И.Н., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Саматовой И.Н. массой 0,60 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин л.д. 62).

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998 г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое у Саматовой И.Н. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,60 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Саматова И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Саматовой И.Н. органом дознания предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена г., около 19 час., находясь у ... по ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,60 гр.

Подсудимая Саматова И.Н. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолаева поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Саматовой обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласилась и поддерживала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимой Саматовой понятны.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Саматовой по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым она согласилась, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного деяния и квалифицирует действия Саматовой по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит, что из обвинения следует исключить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинительном акте не указан способ приобретения (покупка, получение в дар, присвоение найденного и т.п.).

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимой, ее раскаяние, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства Саматова характеризуется положительно, трудоустроена.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саматову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть( месяцев.

Обязать Саматову И.Н. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Саматовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,56 гр. в 1 упаковке, находящиеся на хранении на складе ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.