1-634/2010 Трухин Е.В. по обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 20.09.2010г.)



дело № 1-634/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 07.09.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Хазиева И.З.

защиты в лице адвоката: Шестаковой О.Н. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимого: Трухина Е.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Трухина ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Трухин Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20.45 часов Трухин Е.В., находясь возле магазина «...», расположенного по ... г.Уфы, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,75 гр., который незаконно хранил в заднем правом кармане джинсов. В этот же день Дата обезличена года около 21.00 часа возле дома Номер обезличен по ... ... Трухин Е.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из заднего правого кармана джинсов один фольгированный сверток с наркотическим веществом в состав которого входит «героин» массой 0,75 гр.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вещество изъятое у Трухина Е.В. является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,75 грамм и относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Трухин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Трухина Е.В., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Трухина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ -как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Трухин Е.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, суд признает наличие в действиях Трухина Е.В. рецидива преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Трухина Е.В., суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку по мнению суда, Трухин будучи осужденным за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде штрафа, не сделал для себя должных выводов и в течение короткого промежутка времени, вновь совершил преступление.

При этом, суд приходит к выводу, что при наличии совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, а именно то, что к уголовной ответственности Трухин Е.В. привлекается за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал и тем самым способствовал раскрытию преступления, наказание может быть назначено с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трухина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства.

Осужденному Трухину Е.В. разъяснить положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, либо нарушения общественного порядке и совершения иных преступлений в течение испытательного срока, суд может отменить условное осуждение и вынести решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Трухину Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы Абсатаров И.С.