П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 7 сентября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хаматвалиева Ф.Ф.
подсудимого Фаттахова ...
защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.
при секретаре Султангуловой Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фаттахова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего судимости
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 228. 1 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 01 ч 20 мин Фаттахов А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл ФИО1, участвующей ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, вещество темного цвета, содержащееся в одноразовом шприце, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, ранее помеченных специальным порошком, путем переписывания серии, номеров и ксерокопирования.
Впоследствии ФИО1 добровольно выдала вещество темного цвета, содержащееся в одноразовом шприце общей массой после высушивания 0,08 грамм, в связи с чем, умысел Фаттахова А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дата обезличена г. около 03 ч 35 мин при личном досмотре гр. Фаттахова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами по 100 рублей серий Эи 8911950, ПБ 2796565.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленная на исследование жидкость объемом 2,0 мл., на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 231 от 06.05.2004 г.
Масса сухого остатка наркотического средства, которое Фаттахов А.Н. покушался незаконно сбыть, составляет 0,08 грамм.
Таким образом, Фаттахов А.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Фаттахов А.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Булатова поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Фаттахову обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Фаттахову понятны.
Наказание по ст. ст. 30 ч. 3- ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Фаттахову по ст. ст. 30 ч. 3- ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует действия Фаттахова по ст. ст. 30 ч. 3- ст. 228. 1 ч. 1 УК Р как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель ФИО2- допрошенная по ходатайству защиты, пояснила суду, что является матерью подсудимого. Он страдает рядом тяжелых заболеваний, с июня 2010 г. состояние его здоровья ухудшилось, поэтому стали проживать вместе, нуждается в помощи в быту, в лечении, плохо передвигается.
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие ..., состояние его здоровья, наличие ряда тяжелых болезней.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
По месту жительства, последнему месту работы Фаттахов характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, при этом суд считает достаточным для исправления Фаттахова назначение основного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаттахова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Фаттахову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два ватных тампона, упакованных в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней рук Фаттахова А.Н.», один ватный тампон, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью «Образец СХВ при пометке денежных средств в сумме 250 руб.», два пустых шприца одноразового применения, градуированного на 10 мл., один пустой шприц одноразового применения, градуированного на 1 мл., один колпачок для иглы однократного применения, 1 кустарные весы, состоящие из двух пустых шприцов однократного применения, градуированных на 1 мл.,, с прикрепленными на них нитками и карточками, три пустых стеклянных флакона с этикеткой «...», один стеклянный флакон с жидкостью, на корпусе которого имеется этикетка «...», один полимерный пакет, с находящейся в нем тарелкой, на поверхности которой имеется вещество, упакованное в полимерный пакет черного цвета с пояснительной запиской «Предметы, изъятые в ходе ОМП, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, по ..., находящиеся на хранении на складе ... по квитанциям Номер обезличен, Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт. Денежные средства в сумме 250 руб.: две купюры достоинством по 100 (сто) рублей Эи 8911950, ПБ № 27965665, одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чг № 1059254, находящиеся на хранении в бухгалтерии ... по квитанции 000676 возвратить по принадлежности в ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.