Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
подсудимого Антипова А.С.,
адвоката Галлямовой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Антипова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 июня 2010 года Антипов А.С. созвонился с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотических средств. Получив согласие Антипов А.С. внес 1300 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств «...», расположенный на ООТ «...» по ул. ... г. Уфы. Затем Антипов А.С. позвонил неустановленному лицу, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Антипову А.С. о месте тайника - «закладки». Антипов А.С. доехал до дома Номер обезличен по ... г. Уфы, подошел к пню, расположенному на газоне возле вышеуказанного дома, где в 18 часов 37 минут незаконно извлек из тайника -«закладки» 1 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,903 грамма. 10 июня 2010 года в 18 часов 40 минут Антипов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы. В ходе личного досмотра Антипова А.С. в левом кармане олимпийки обнаружен и изъят 1 полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,903 грамма, которое Антипов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Антипов А.С. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции Номер обезличен: героин, массой 0,903 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец СХВ - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим картой - вернуть Антипову А.С.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН