Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.,
подсудимого Матвеева Е.Ю.
защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б.,
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Васильевой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева Е.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование: ..., не имеющего судимости
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25.05.2010 г.. около 17 часов, находясь по адресу: ..., ... Матвеев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамм, который незаконно хранил при себе в левом наружном кармане шорт. После этого, 25 мая 2010 года около 17 часов 20 минут возле дома Номер обезличен по ... ... Матвеев был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Матвеева обнаружили и изъяли у него из левого наружного кармана шорт один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин.
Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Матвеева, массой при первоначальном исследовании 0,79 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Матвеева вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащим героин, массой 0,79 грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Матвеев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Матвеев вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Гособвинитель и защитник поддержали ходатайство Матвеева.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Матвеев осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым преступления, личность виновного, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, отсутствие судимости, а также то, что преступление не повлекло за собой наступления тяжких общественно-опасных последствий, по месту жительства и по месту постоянной работы Матвеев характеризуется положительно.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Матвееву наказание без реальной изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не изменять места жительства без согласования со спецорганом.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на складе ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - смесью в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамм и спиртовые салфетки со смывом рук и ладоней Матвеева Е.Ю. - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: