Дело № 1-555/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 13 сентября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Уфы Нурисламова В.В.
подсудимой Титовой К.В.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Васильевой Л.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титовой К.В., родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по адресу: ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ранее судимой
...
...
...
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
14 мая 2010 года около 18 часов 30 минут находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Титова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица, один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамм, который незаконно хранила при себе в нижнем белье. После этого, 14 мая 2010 года около 18 часов 40 минут возле дома Номер обезличен по ... ... Титова была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли один полимерный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфинома), массой 0,89 грамм.
Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от 11 июня 2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Титовой, массой при первоначальном исследовании 0,89 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Титовой вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,89 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, Титова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимая Титова вину признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Титова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренная ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимой наказания суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает совершение Титовой преступления при рецидиве преступлений.
Смягчающими вид и размер наказания обстоятельствами признает полное признание вины; раскаяние, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, а также ходатайство подсудимой о вынесении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое не отнесено к категории тяжких и не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, и беременность, суд находит возможным отсрочить Титовой наказания до достижения ее ребенком 14- летнего возраста.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное исполнение назначенного наказания отсрочить до исполнения ее сыну Т.Г., Дата обезличена года - 14 летнего возраста.
Меру пресечения Титовой К.В. - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством - героин с массой 0,85 грамма, хранящийся по квитанции Номер обезличен на складе ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом), а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: