№ 1-658/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Уфы Нурисламова В.В.,
подсудимого Могильникова В.Н.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Васильевой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Могильникова В.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., не имеющего судимости
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 19 по 25 марта 2010 года Могильников, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотических средствах, организовал и содержал по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... притон для потребления и изготовления наркотического средства - дезоморфин. Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Могильников обустроил помещение своей кухни в вышеуказанной квартире, в которой он проживает, предметами необходимыми для потребления наркотиков, а именно специально приспособленными бытовыми предметами - пластиковыми баллонами, бытовой посудой, а также столом и стульями, на которых Могильников совместно с потребителями наркотиков сидели и употребляли наркотики, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства. Кроме того, Могильников В.Н. в целях использования указанной кухни и для обеспечения посещаемости притона договаривался с наркозависимыми лицами о посещении ими притона в целях потребления наркотических средств. В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, Могильников В.Н. производил уборку дома после ухода потребителей наркотических средств, мыл посуду, использованную при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, проветривал свою кухню и квартиру, после изготовления указанного наркотического средства. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Могильникова, которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему лекарственное средство «Седал - М2, йод, муравьиный спирт, с помощью которых Могильников В.Н. кустарным способом, в целях личного потребления и обеспечения функционирования притона, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. В свою очередь, для изготовления указанного наркотического средства Могильников использовал специально приспособленную бытовую посуду, самодельные весы, а также свои имеющиеся в наличии необходимые химические вещества, необходимые для изготовления дезоморфина: бензин, красный фосфор, соляную кислоту. Изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин Могильников потреблял совместно с наркозависимыми лицами К., Л., П. и Ш.., посещавшими квартиру, в которой проживает Могильников В.Н., используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.
19 марта 2010 года в вечернее время примерно с 17 часов до 18 часов 40 минут Могильников предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств К. которая в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с Могильниковым В.Н. передала последнему необходимые для изготовления указанного наркотического средства приобретенные ею две упаковки «...», один большой стеклянный флакон йода, одну упаковку спичечных коробков. Могильников в этот же день изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который разделил на две части, одну К., вторую оставил себе. После чего изготовленное наркотическое средство они совместно употребили на кухне указанной квартиры. 19 марта 2010 года около 18 часов 45 минут К., после того как вышла из квартиры Могильникова В.Н., была задержана сотрудниками ... и доставлена на медицинское освидетельствование. Согласно протокола освидетельствования К. Номер обезличен от 19.03.2010 г. У последней установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия.
22 марта 2010 года в вечернее время, примерно с 21 часов до 22 часов 20 минут Могильников предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств Л. и П., которые в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с Могильниковым, передали последнему необходимые для изготовления указанного наркотического средства приобретенные ими три упаковки «...», один большой стеклянный флакон йода, один большой стеклянный флакон спирта муравьиного, 2 упаковки спичечных коробков. Могильников в этот же день изготовил наркотическое средство дезоморфин, который разделил на три части, две Л. и П.., одну себе, после чего изготовленное Могильниковым наркотическое средство дезоморфин, они совместно потребили на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... После потребления указанного наркотического средства, 22.03.2010 года около 22 часов 20 минут Л. и П.. вышли из квартиры Могильникова В.Н., после чего они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по РБ и доставлены на медицинское освидетельствование. Протоколы медицинского освидетельствования Номер обезличен и Номер обезличен от 22.03.2010 года подтверждают факт нахождения П.. и Л.. в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.
В период времени примерно с 24 марта 2010 года до 01 часа 55 минут 25 марта 2010 года Могильников вновь предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств Ш.., которая в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с Могильниковым, передала последнему необходимые для изготовления указного наркотического средства ингредиенты. Могильников в этот же день изготовил наркотическое средство дезоморфин, который разделил на две части, одну Ш. одну себе, после чего изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, они совместно потребили на кухне указанной квартиры. После потребления указанного наркотического средства, 25.03.2010 года около 02 часов 00 минут Ш.. вышла из квартиры Могильникова В.Н., после чего она была задержана сотрудниками ... и доставлена на медицинское освидетельствование, результат которого - протокол Номер обезличен от 25.03.200 года, подтверждает факт нахождения данного лица в состоянии одурманивания, вызванного потреблением веществ группы опия.
В период времени примерно с 16 часов до 17 часов 40 минут 17 мая 2010 года Могильников предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления и изготовления наркотического средства - дезоморфин Л., который в свою очередь в этот же день на кухне указанной квартиры самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин, который разделил на две части, одну из которых Л. потребил на кухне указанной квартиры, а оставшуюся часть в медицинском шприце однократного применения Л. положил себе в правый передний карман своих джинсовых брюк, для дальнейшего личного потребления и удовлетворения своих потребностей. Изготовленное 17.05.2010 года наркотическое средство дезоморфин, Л. потребил в квартире Могильникова в этот же день, но оставшуюся часть указанного наркотического средства, которую Л. положил себе в правый передний карман своих джинсовых брюк, он потребить не успел по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками ... в 17 часов 56 минут того же дня на площадке Номер обезличен этажа дома Номер обезличен по ... .... 17.05.2010 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 25 минут, в ходе проведенного личного досмотра Л. сотрудникам ... в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью темного цвета, который согласно справке об исследовании Номер обезличен от 18.05.2010 года является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухой остаток составила 0,387 грамм. 17.05.2010 года Л.. доставлен на медицинское освидетельствование, протокол которого Номер обезличен от 17.05.2010 года установил факт нахождения Л. в состоянии одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года.
Таким образом, Могильников организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
17 мая 2010 года в период времени с 11 до 17 часов 00 минут, Могильников, имея умысел, направленный на изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в своей кухне квартиры Номер обезличен ... по ... ... незаконно изготовил без цели сбыта, с применением лекарственного препарата « ...», ... и других химических веществ, наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Могильников разделил на две части, одну из которых путем внутривенной инъекции незаконно потребил с целью удовлетворения своих потребностей, там же в своей квартире, а оставшуюся часть дезоморфина, находящуюся в медицинском шприце Могильников положил на полку в прихожей, для дальнейшего личного потребления.
17 мая 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 02 минуты, в ходе проведения обыска сотрудниками ... на полке в прихожей был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, с жидкостью темного цвета, который согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухой остаток составила 0,532 гр. Кроме того, в ходе обыска обнаружены и изъяты приспособления для изготовления наркотического средства - дезоморфин.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 30.06.1998года.
Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 до 2,5 грамма отнесена к крупному размеру.
Таким образом, Могильников В.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Могильников вину в совершении преступлений признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Гособвинитель и защитник поддержали ходатайство Могильникова В.Н.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Могильников осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Могильниковым преступлений; в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; как личность по месту жительства Могильников В.Н. характеризуется положительно; ...; не судим.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что достижение целей наказания, а именно перевоспитания осмужденного и предупреждения с овершения им нового преступления возможно без реальной изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Могильникова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (один ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Могильникову В.Н. назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать осужденного регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, а также не изменять места жительства без уведомления спецоргана.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ..., по квитанции Номер обезличен - дезоморфин, массами 0,494 грамм, 0,351 грамм; соляную кислоту, 4,072 грамма; смывы и срезы; - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: