1-607/2010, Малюшин А.А., 15.09.2010 г., приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



1-607/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 15 сентября 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хазиева И.З.,

подсудимого Малюшина А.А.,

защиты в лице адвоката Савенко С.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малюшина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 час. 30 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... Малюшин А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, нашел наркотическое средство - смесь, содержащую в совеем составе героин (диацетилморфин), массой 1,20 грамм, которое незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане джинсов, которые были на нем. После этого, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из правого заднего кармана джинсов, которые были на нем, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в совеем составе героин (диацетилморфин), массой 1,20 грамм.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Малюшина, массой при первоначальном исследовании 1,20 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Малюшина А.А. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой 1,20 грамм относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Малюшин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Малюшин А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на особый порядок рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Малюшину А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Малюшину понятны.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Малюшину А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, предъявлено правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует действия Малюшина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличия у него постоянного места жительства, отсутствие судимости, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Малюшина наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюшина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 1228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Малюшина А.А. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться и отмечаться в данном контролирующем органе.

Меру пресечения Малюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - героин массой 1,16 грамм, полиэтиленовый отрезок, хранящиеся на складе ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.