1-623/2010 в отношении Низамова Р.Р., Валинурова В.В., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-623/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Макуловой А.Х.,

защитников Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимых Низамова Р.Р., Валинурова В.В.,

потерпевших Г.., Б., А..,

законных представителей потерпевших Бб.., Ае.

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Низамова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Валинурова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: г. ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также Низамов Р.Р. и Валинуров В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года около 04.00 часов Низамов Р.Р., находясь в кафе «...», по адресу: г. Уфа, ..., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, просунул руку во внутренний карман куртки, висевшей на спинке рядом стоявшего стула, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Г. причинив последнему материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

17 марта 2010 года около 04 часов 30 минут Низамов Р.Р., находясь на территории парка культуры и отдыха «...», по ... г. Уфы, вступил в предварительный сговор с Валинуровым В.В., а также неустановленным следствием лицом на совершение преступления, после чего подошли к несовершеннолетним А.. и Б... Валинуров В.В. подошел к Б. и умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ударил рукой по лицу, от чего тот упал на землю. Затем Валинуров В.В. стал наносить удары ногами по всему телу Б. и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у него с плеча барсетку, стоимостью 250 рублей, в которой находился цифровой фотоаппарат «...», стоимостью 1451 рубль с флеш-картой, стоимостью 834 рубля, а также 80 рублей. Похищенную барсетку Валинуров В.В. передал неустановленному следствием лицу. После чего Валинуров В.В. открыто похитил у Б.. МР-3 плеер марки «...», стоимостью 5368 рублей, сотовый телефон марки «... ...», стоимостью 4290 рублей. Низамов Р.Р. и неустановленное следствием лицо, ударив по лицу А. похитили у последнего сотовый телефон «...», стоимостью 5493 рубля. После чего Низамов Р.Р., Валинуров В.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив Бб. материальный ущерб на общую сумму 12273 рубля, Ае. материальный ущерб на сумму 5493 рубля.

Подсудимый Низамов Р.Р. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Валинуров В.В. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер, последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие и законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым Низамовым Р.Р., предусмотренная ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Низамова Р.Р. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Низамова Р.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Валинурова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими вину обстоятельствами Низамова Р.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние, ..., возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами Валинурова В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Низамову Р.Р. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Валинурову В.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Бб. в сумме 15500 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Бб. в сумме 10000 рублей в счет возмещения морального вреда суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Валинурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Низамова Р.Р. и Валинурова В.В. солидарно в пользу Бб. 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Низмова Р.Р. и Валинурова В.В. солидарно в пользу Бб. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН