1-497/2010 в отношении Галяутдинова И.Р., Курманова Д.Н., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-497/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.З.

защитников адвокатов Белявского И.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Габдрахманова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимых Галяутдинова И.Р., Курманова Д.Н.,

потерпевших Ш., М.,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Галяутдинова И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: г. ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Курманова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... проживающего по адресу: г. ... зарегистрированного по адресу: г. ... гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяутдинов И.Р. и Курманов Д.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2010 года Галяутдинов, Курманов и двое неустановленных следствием лиц вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел Галяутдинов, Курманов и неустановленные следствием лица 15 февраля 2010 года около 15 часов 45 минут взяв с собой в качестве масок, женские капроновые чулки пришли к потерпевшему Ш. по адресу г. Уфа, ... дом Номер обезличен кв.Номер обезличен. Согласно распределенным ролям Курманов позвонил в дверь, а Галяутдинов и неустановленные следствием лица остались на лестничной площадке ведущей вверх от указанной квартиры. После того, как Ш. и Л. открыли дверь вышеуказанной квартиры Курманов, будучи без маски и Галяутдинов с двумя неустановленными следствием лицами в масках незаконно проникли в квартиру Ш.. После чего неустановленные следствием лица затолкнули Ш. и М. на кухню, Галяутдинов остался возле входной двери с Л., а Курманов зашел в комнату, откуда открыто похитил 20000 рублей, далее пройдя во вторую комнату похитил домашний кинотеатр марки «...» стоимостью 12800 рублей, магнитолу марки «...» стоимостью 2000 рублей принадлежащие Ш..

Подсудимый Галяутдинов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что умысла на совершение разбоя у него не было. 15 февраля 2010 года он встретился с Курмановым. Знакомый Курманова Г. попросил съездить его на ... к знакомому. На ... Г. поднялся к своему знакомому Ш.. Через 15 минут вышли Ш. и Г. Ш. был в состоянии алкогольного опьянения. Потом они съездили в магазин, где Ш. купил бутылку водки. Г. занял у Ш. деньги около 2500 рублей. После чего они поехали на .... Г. предложил съездить к Ш., чтобы еще занять денег. Курманов позвонил в дверь. Дверь открыла женщина, с ней рядом стоял мужчина. Он остался стоять в коридоре с женщиной, а Курманов прошел дальше в квартиру. Третий товарищ по имени Р. прошел на кухню с Ш.. В квартире они пробыли около 10 минут. Курманов вышел из комнаты с пакетом, после чего он позвал Р., и они уехали.

В связи с противоречиями оглашаются показания Галяутдинова И.Р. данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии подсудимый показал, что 15 февраля 2010 года до обеда он встретился с Курмановым Д.Н., сел к нему в машину ... ... цвета. Курманову Д.Н. позвонил Г. и попросил забрать его из дома и довести до необходимого адреса. Они забрали Г. с которым была М. на ... г. Уфы и подвезли его к дому Номер обезличен по ... г. Уфы. У Г. с собой была магнитола, которую он хотел продать какому-то знакомому. Г. зашел в один из подъездов вышеуказанного дома, пробыл там, около 10 минут, вышел с Ш. подошел к машине, в которой они сидели, сказал, что он с Ш. пойдут в магазин, разменять деньги. Они подъехали к магазину, Ш. вышел из магазина и сел в машину, а Ш. ушел. Г. рассказал, что он продал автомагнитолу Ш. за 2000 рублей, видел, что у Ш. есть деньги. Он с Курмановым Д.Н. решили ограбить Ш... Г. сказал, что участвовать в этом не будет. Тогда он позвонил К.. и договорился с ним о встрече. Подъехав на ООТ «...», расположенную по ул. ... г. Уфы К. сел к ним в машину, они ему предложили ограбить Ш. на что К. согласился. Затем они проехали в магазин, расположенный возле магазина «...» по ... г. Уфы, где он купил 1 пару женских капроновых чулок. После чего они поехали к дому Номер обезличен по ... г. Уфы, купленные чулки разрезали на 3 части. Далее он, вместе с Курмановым Д.Н. и К. вышли из машины, Г. остался ждать в машине. Он достал их багажника машины металлический напильник, длиной около 30 см, обернул его в полотенце, который взял с собой. Они зашли в подъезд, поднялись на ... этаж, он позвонил в квартиру Номер обезличен и встал перед дверью. На голову у него был накинут капюшон. Курманов Д.Н. и Г. встали так, чтобы их не было видно в глазок двери. Дверь квартиры открылась, он надел маску. Дверь открыли мужчина и женщина. Он затолкал двух мужчин на кухню, которая находилась сразу при входе в квартиру, слева по коридору. Мужчин он усадил на скамейку, между ними и собой он пододвинул газовую плиту. Мужчины были пьяны, один из них был Ш... Мужчинам он сказал, чтобы они сидели смирно, никого из них он не ударял, напильник не применял, он находился у него в левой руке. Что происходило у него за спиной, он не видел, так как следил за мужчинами. В какой-то момент Курманов Д.Н. выскочил из комнаты, сказал, что денег нет. Он сказал Ш., чтобы тот вытащил все из карманов, последний схватился за карманы. Он подошел к Ш. и вытащил у последнего из левого кармана трико 4200 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюру достоинством 100 рублей, остальные по 10 рублей. Деньги он убрал к себе в карман куртки. На кухонном столе он увидел 2 сотовых телефона, из которых вытащил аккумуляторы и выбросил в форточку, телефоны бросил на пол. Из трубки городского радиотелефона он также вытащил батарею, которую выкинул в форточку, телефон оставил на кухне. Что в это время делали в квартире Курманов Д.Н. и К. он не видел. Кто-то крикнул, что нужно выходить из квартиры. Где находилась женщина, он не видел. Находящийся у него в левой руке напильник, он не применял, никому им не угрожал, никого им не бил. Когда он забирал из кармана Ш. деньги, он руками оттолкнул незнакомого мужчину, возможно после этого мужчина упал и сам ударился. Когда он выходил из кухни, то забрал со стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой, положив его в карман своей куртки. Нож он забрал, чтобы Ш. и неизвестный мужчина не напали на них. Они вышли из квартиры, сели в машину. У Курманова Д.Н. в руках он увидел полиэтиленовый пакет, в котором были ДВД проигрыватель «...» и автомагнитола «...». Проехав немного, они выкинула маски из машины на улицу. Примерно через 100 метров К. вышел из машины, он отдал ему 1100 рублей, купюрами 1000 и 100 рублей, сказав, что как только они продадут похищенную аппаратуру, зашлют его долю. Они отвезли Г. в район ... по у. ... г. Уфы, а сами поехали в ... на овощной рынок, где незнакомому мужчине азиатской национальности продали ДВД проигрыватель и автомагнитолу за 2500 рублей. Затем они с Курмановым Д.Н. разделили деньги и разъехались по домам. Вину в совершении грабежа признает полностью, а в совершении разбоя нет, так как оружия при себе не имел, а напильником не угрожал, напильник не применял. В содеянном раскаивается. Показания, данные на предварительном следствии, Галяутдинов не подтвердил и показал, что на него было оказано давление. Показания, данные на судебном заседании, правдивые.

Подсудимый Курманов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 15 февраля 2010 года, когда они входили в квартиру Ш., он думал, что он идет занимать деньги. Он позвонил в дверь. Дверь открыла женщина. Галяутдинов и К. сзади подтолкнули его, и зашли в квартиру. Маски он увидел у них уже в квартире. Он прошел в дальнюю комнату. В это время он слышал разговор на кухне на повышенных тонах. Он решил воспользоваться этой ситуацией и взял магнитолу лежащую на полу. Что происходило на кухне, он не видел. Предварительного сговора у них не было. Напильника и других предметов у них не было. Деньги он не брал. Когда он выходил из квартиры с техникой, перед дверьми стояла Л., видела ли его она, он не знает.

В связи с противоречиями оглашаются показания подсудимого данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии Курманов Д.Н. показал, что 15 февраля 2010 года он встретился с Галяутдиновым И.Р.. Ему на сотовый телефон позвонил Г. попросил подъехать к нему. Они подъехали к дому Номер обезличен по ул. ... г. Уфы, откуда вышел Г. с М. и попросил отвезти его на ... г. Уфы. Подъехав к дому по ... г. Уфы, Г. вышел со своей автомагнитолой, зашел в один из подъездов. Через 20 минут он вышел с ранее незнакомым ему Ш. подошел к машине, сказал, чтобы они подъехали к магазину. Г. и Ш. пошли в магазин. Через некоторое время они вышли из магазина, Г. сел в машину, Ш. ушел. Г. предложил им взять у Ш. взаймы, так как у последнего есть деньги. Они высадили М. возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы. Галяутдинову И.Р. позвонил К., за которым они заехали на ООТ «...», где К. сел к ним в машину. Затем они поехали к дому Ш... Подъехав на ... г. Уфы к дому Ш., Г. сказал, что он уже брал у последнего взаймы, больше к нему не пойдет. Он, Галяутдинов И.Р. и К. зашли в подъезд вышеуказанного дома, ни у кого оружия и масок он не видел. Затем они поднялись на этаж, Галяутдинов И.Р. позвонил в квартиру, он и К.. стояли слева от Галяутдинова И.Р.. Дверь им открыла женщина, как в последствии он узнал, Л., отошла в сторону, Галяутдинов И.Р. первым вошел в квартиру. Были ли у Галяутдинова И.Р. и К. маски, он не видел, в квартиру он зашел спокойно, ни к кому физическую силу не применял. Галяутдинов И.Р. прошел на кухню, где находились двое мужчин, один из которых был Ш. Он услышал, что мужчины и Галяутднов И.Р. разговаривают на повышенных тонах. Он прошел в спальную комнату, К. остался в коридоре с Л.. Затем он прошел в зал, проверил, что там никого нет. В этот момент он услышал крик, чтобы посмотрели в карманах вещей. Он подумал, что это адресовано ему, увидел на диване черный полиэтиленовый пакет, из которого виднелся ДВД проигрыватель марки «...» и автоманитолла «...». Он взял данный пакет и вышел в прихожую квартиры, где уже находились Галяутдинов И.Р. и К... Также в прихожей была Л.. Он передал пакет К.., они вышли из квартиры, сели в машину, где их ждал Г.., и уехали. Немного проехав, К. вышел из машины. Затем они отвезли Г. к дому Номер обезличен по ул. ... г. Уфы и поехали на ... рынок, где мужчине узбекской национальности продали ДВД проигрыватель и автомагнитолу за 4000 рублей. Деньги они оставили себе. Он не видел, чтобы кто-то применял физическую силу против потерпевших. Обвинение признает в части грабежа без наличия умысла на насилие, опасное для жизни или здоровья. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (...) Курманов Д.Н. показал, что подъехав к дому Ш., они вышли из машины, Г. остался их ждать в машине. Галяутдинов И.Р. достал из багажника машины металлический напильник, длиной около 30 см, обернул его в полотенце, сказав, что если физических сил не хватит, то можно применить напильник. Когда дверь в квартиру открылась, они втроем стали вламываться в квартиру, так как женщина и двое мужчин начали оказывать им сопротивление. До этого он успел надеть на голову маску, в ходе того как он находился в квартире, она задиралась вверх. Он видел, что Галяутдинов И.Р. затолкал двоих мужчин на кухню, что он там делал, он не видел, также он не видел, чтобы Галяутдинов И.Р. ударял кого-либо напильником. К. прижал женщину к стене, он в этот момент прошел в спальню, как объяснял Г.., где лежали деньги. В спальне он открыл стенку, в стенке открыл хлебницу, но денег там не обнаружил. Больше он нигде не искал, зашел в зал, откуда забрал полиэтиленовый пакет, в котором находились ДВД проигрыватель и аппаратура. Что происходило в остальных комнатах, он не видел. Когда он вышел из квартиры, Галяутдинов И.Р. и К. вышли за ним. Напильник остался у него в машине. Вину в совершении грабежа признает полностью, а в совершении разбоя нет, так как оружия при себе не имел и никому не угрожал, в содеянном раскаивается. Показания, данные на предварительном следствии, Курманов не подтвердил и показал, что на предварительном следствии на него было оказано давление. Правдивые показания он дал на судебном заседании.

Потерпевший Ш. на судебном заседании показал, что подсудимых ранее не знал. Месяца три назад он вместе с М. и своей женой находился дома по адресу: г. Уфа, .... Они выпивали. Ему позвонил Г. и попросил деньги в сумме 2000 рублей. Когда пришел Г. он дал ему 2000 рублей и взял в залог магнитолу, после чего Г. ушел. Далее позвонили в дверь. Поскольку он ждал газовика, он сразу открыл дверь. В дверь зашли 4 человека трое были в масках, а Курманов без маски. Он испугался. Его взяли под руки и завели на кухню. Двое стояли на кухне, один стоял с женой в коридоре, а другой зашел в комнату. Ни ножа, ни напильника, у грабителей не было. М. никто не бил его просто толкнули на кухонный диванчик. Похитили у него деньги в сумме 20000 рублей и домашний кинотеатр. Угроз в их адрес они тоже не высказывали. Телесные повреждения у него возникли не в результате действий подсудимых. Уже после случившегося, он будучи в состоянии алкогольного опьянения где-то ударился. Первоначальные показания на предварительном следствии он давал в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с противоречиями оглашаются показания потерпевшего Ш. данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии Ш. показал, что он проживает по адресу: г. ... вместе со своей гражданской женой Л... 12 февраля 2010 года он позвонил М. и попросил его прийти. Примерно в 13-14 часов ему позвонил Г. и попросил 2000 рублей, он ответил. Что даст ему эту сумму. Примерно через 30 минут Г. позвонил снова, сказал, что подъехал. Он скинул ему ключи в окно, так как домофон был сломан. Г. открыл дверь квартиры ключами и зашел, в руках у него была автомагнитола, которую он предложил оставить в залог. Они прошли в спальню, по левой стороне коридора, где у него были спрятаны денежные средства в сумме 27000 рублей, 5 купюр достоинством по 5000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, из которых он отдал 2000 рублей Г., 1 купюру достоинством 5000 рублей, он положил к себе в карман. Г. стоял рядом и видел, где лежали деньги. 20000 рублей он положил обратно в хлебницу, которая стояла в мебельной стенке, за стеклянной дверцей. Все это он проделал при Г. Затем они вышли из квартиры, сели в машину, на которой приехал Г., доехали до магазина, расположенного по адресу: г. Уфа, .... В машине также были женщина, которая сидела впереди, за рулем сидел мужчина. Когда он зашел в магазин, они уехали. Придя домой, он прошел на кухню, в это время прозвенели 2 звонка, он пошел открывать, жена пошла за ним, М. остался на кухне. В дверях стоял парень, с лестницы, ведущей на верхний этаж, выбежали еще трое парней в масках. Он пытался оказать сопротивление и в этот момент, один из парней, одетый в светло-бежевую куртку правой рукой металлическим напильником, обернутым в тряпку, ударил его по голове, в область лба. После чего двое парней в масках потащили его на кухню, один остался в коридоре с женой. Четвертый парень, который был без маски пошел в спальню, где у него лежали деньги. На кухне его посадили рядом с М. на скамейку, зажали их газовой плитой к подоконнику. Он пытался оказать сопротивление, но их было больше, кроме того он был в состоянии алкогольного опьянения. на кухне М. пытался оказать сопротивление, но тот же парень в маске, который до этого ударил его, начал наносить М. удары. Сколько он нанес ударов и куда именно, он не знает. Его и М. били в область ребер двое, которые затащили их на кухню. Второй парень, который находился с ними на кухне, взял со стола кухонный нож и стал им размахивать в их сторону, угрожая при этом. Он снова начал оказывать сопротивление, парень с напильником ударил его напильником в область ребер справа. Денежные средства в сумме 4300 рублей находились у него в кармане трико, руки он держал в карманах, двое парней, которые их били, вытащили силой его руки из карманов, при этом вывернув карманы и забрали деньги, пошли к выходу. После их ухода он пошел к мебельной стенке, где в хлебнице лежали 20000 рублей, но денег не обнаружил. Кроме того отсутствовал домашний кинотеатр «...», который состоял из ДВД проигрываеля, сабвуфера, 3-х колонок, который стоял возле телевизора в зале в пакете. Также в зале с дивана пропала автомагнитола, которую Г. оставил в залог. Также он не обнаружил ножа, которым один из парней им угрожал. Когда его затащили на кухню, один из парней взял на столе его сотовый телефон и радиотелефон. Из радиотелефона выдернул аккумулятор, кинул его на пол, а из сотового телефона вытащил сим карту, батарею питания, все это вместе с телефоном выкинул в окно. В хищении денежных средств он подозревает Г.. После произошедшего они с женой сразу же позвонили Г. на сотовый телефон, но он был не доступен. Описать напавших на них парней он затрудняется, так как нападение было неожиданным, опознать парня без маски также не сможет, так как не успел его разглядеть. Стоимость домашнего кинотеатра оценивает в 8000 рублей, из хлебницы пропало 20000 рублей, из кармана отобрали 4300 рублей. Общий ущерб составляет 32300 рублей. Показания в части нанесения телесных повреждений ему и М. Ш. не подтвердил. Также добавил, что напильника у подсудимых не было. На предварительном следствии он показал, что у подсудимых был напильник, так как об этом ему сказали работники милиции, кроме того показания он давал в состоянии алкогольного опьсянения.

Потерпевший М. на судебном заседании показал, что с Ш. раньше вместе работал, подсудимых не знает. Ш. купил газовую плиту, которую нужно было установить. В феврале 2010 года они сидели и ждали его знакомого, который должен был установить плиту. Пока ждали знакомого, выпили три бутылки водки. К Ш. пришли какие-то люди, которые с ним стали разговаривать в коридоре. Этих людей он не видел, так как сидел на кухни и пил водку. Как уходили эти люди, он не видел. Никаких вещей у него не пропало, его никто не бил и не угрожал. Протоколы допросов он подписал, не глядя, поскольку был пьян и плохо видит. Через недели две его оперативные работники возили на экспертизу.

В связи с противоречиями оглашаются показания потерпевшего М., данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии М.. показал, что 15 февраля 2010 года около 13.00 часов он пришел в гости к Ш.. по адресу: г. Уфа, ... который дома был один, потом пришла Л. Они вдвоем распивали спиртное. В обеденное время к Ш. приходил его знакомый. Кто это был и по какой причине приходил, он не знает, так как находился на кухне. Когда Ш. вернулся на кухню, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дверь позвонили, Л. пошел открывать, он остался на кухне. Ш. зашел на кухню, а за ним двое парней, лиц которых он не запомнил. Эти двое парней стали наносить им удары по туловищу. Куда и чем наносили удары Ш., он не видел, ему нанесли удары в область спины, шеи. Ему показалась, что у парня, который их ударял, в руке находился какой-то предмет, похожий на палку. После чего он потерял сознание, очнулся, когда этих парней уже не было. Когда они с Ш. распивали спиртное, он свой мобильный телефон марки «...» положил на подоконник. Когда он очнулся после потери сознания, обнаружил, что телефона на подоконнике нет. Ш. предположил, что телефон забрали напавшие. Телефон был старый, оценивает его в 1000 рублей. Что происходило в коридоре, он не знает, так как находился на кухне. Что именно похитили у Ш., он не знает. Когда ему наносили телесные повреждения, кровь у него не шла. Показания в части нанесения телесных повреждений ему и Ш. не подтвердил. Также добавил, что напильника у подсудимых не было. На предварительном следствии давал показания будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель М. на судебном заседании показала, что в феврале 2010 года она с Г. сидела дома. Она позвонила Курманову и попросила свозить ее с Г. в Черниковку, чтобы продать магнитолу. Курманов приехал к ним вместе с Галяутдиновым. Они вместе приехали к Ш. там, продали магнитолу за 2000 рублей, после чего уехали. При этом Курманов спросил у Г. можно ли занять деньги у Ш. Ее довезли до ООТ «...». Больше она ничего не знает. На предварительном следствии дала показания под давлением оперативных сотрудников. Она наркоманка в момент, когда расписывалась на уже изготовленных протоколах допросов, у нее была ломка. Никакого предмета или оружия она не опознавала.

В связи с противоречиями оглашаются показания данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии свидетель М.. показала, что 15 февраля 2010 года около 12.00 часов она со своим другом Г. находились у нее дома по адресу: г. Уфа, ул. .... Г. позвонил Курманову Д.Н. и попросил отвезти их к знакомому в район «...», чтобы продать автомагнитолу марки «...». Около 12 часов 30 минут Курманов Д.Н. приехал на автомашине марки ... цвета. В машине также был Галяутдинов И.Р.. Курманов Д.Н. довез их до дома, расположенного по ... г. Уфы, Г. зашел в один из подъездов, вышел через 20-30 минут с ранее незнакомым ей Ш.. Они подошли к машине, Г. попросил подъехать их к магазину, расположенному недалеко от вышеуказанного дома, а сам пошел пешком с Ш. Когда они вышли из магазина, Г. .... сел в машину, а Ш. пошел в сторону своего дома. Г. принес с собой 2000 рублей, сказав, что продал автомагнитолу. Г. стал рассказывать, что у Ш. есть деньги. Галяутдинов предложил похитить у Ш. деньги, Г. сказал, что Ш. его знает, что он участвовать в этом не будет. Находясь в микрорайоне «...» Курманов и Г. вышли из машины в магазин, она увидела в руках Галяутдинова металлический напильник, который он стал заматывать в маленькое махровое полотенце. Он попросил ее протянуть голову вперед, ближе к нему, и в шутку ударил ее данным напильником по голове, спросив, не больно ли ей. Она поняла, что Галяутдинову данный напильник нужен для нападения на Ш., так как именно он предложил похитить деньги у Ш.. Она сказала, что не нужно этого делать, на что он ответил, что они сами разберутся. Когда вернулись Г. и Курманов, Галяутдинов сказал, что ее с собой они не берут и высадили ее на ООТ «...». По дороге она говорила Г. чтобы он не вмешивался в это дело. Что происходило дальше, она не знает. вышеуказанный напильник был изготовлен из металла темно-серого цвета, длиной около 30 см, шириной около 5-6 см, с одной стороны конец напильника тоньше, чем с другой, поверхность напильника рифленая. Придя к следователю на допрос, она увидела данный напильник в кабинете и узнала его по вышеуказанным приметам. Показания, данные на предварительном следствии, М. не подтвердила, показав, что у нее была наркотическая ломка и, что она подписала готовые протоколы допросов.

Свидетель Л. на судебном заседании показала, что ранее подсудимых не знала. 15 февраля 2010 года около 15 часов 40 минут позвонили в дверь. Ш. открыл дверь в дверях стоял Курманов. С лестничной площадки забежали трое в масках. Ее зажали в коридоре, а Ш. повели в кухню. Что было на кухне, она не видела. Курманов пошел в комнату. Через 5 минут все разбежались. Потом она обнаружила, что у них пропали деньги и домашний кинотеатр. Человек в маске, который зажал ее в коридоре, сказал, чтобы она не шумела и никуда не звонила.

В связи с противоречиями оглашаются показания данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии свидетель Л. показала, что она проживает по адресу: г. ... со своим гражданским мужем Ш.. 15 февраля 2010 года она пришла домой около 12.00 часов. Дома находился Ш. со своим другом М.., которые распивали спиртные напитки. В период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, она услышала, что Ш. разговаривал по телефону со своим знакомым Г.. Через некоторое время он снова позвонил, попросил, чтобы ему скинули из окна ключи, так как домофон не работает. Она выглянула в окно, увидела, что там стоит машина ... цвета. Она ушла в комнату, откуда слышала, как Ш. открыл дверь, впустил Г., с которым они прошли в комнату, где лежат деньги. Потом муж проводил Г., зашел к ней в комнату, сказал, что дал Г. 2000 рублей в долг, который в залог оставил автомагнитолу. Около 15.00 часов привезли газовую плиту. Примерно в 15 часов 45 минут позвонили в дверь, муж пошел открывать, она пошла с ним, открыла дверь, у которой стоял парень в короткой черной куртке из плащевки без капюшона, в светло серой вязанной шапочке, славянской внешности, рост примерно ... см, среднего телосложения, форма лица овальная, возраст примерно ... лет. Сразу же с лестницы, ведущей на верхний этаж в квартиру ворвались еще трое парней, которые были в черных капроновых чулках на лице. У одного из них в коричневой куртке с капюшоном с мхом темного цвета, в правой руке находился металлический напильник, обернутый в светлую тряпку. Парень без маски зашел в квартиру первым, они пытались выставить всех их, двое из вошедших напором затащили Ш. на кухню, один прижал ее в коридоре к стенке, а тот который был без маски, сразу же двинулся в спальню в конце коридора по левой стене. Возможно, когда они пытались их сдержать, парень применил этот напильник, она видела как он им замахнулся, но самого удара она не видела. Парень, который удерживал ее, физической силы к ней не применял. Он был в темно-коричневой куртке с капюшоном, отороченным рыжевато-коричневым мехом, материал куртки баллоний, маска была ему мала, он постоянно натягивал ее на нижнюю часть лица, куртка застегнута наглухо, при этом он пытался прятать подбородок в куртку. В это время она услышала, что на кухне завязалась драка, шум был сильный. Парни, которые были на кухне, были одеты следующим образом: один в светло-коричневой, почти бежевой куртке из плащевки с капюшоном без меха, который был одет на голову; второй был в черной куртке, черной вязанной шапке, к нему обращались по имени .... Парень, который был без маски, пробыв некоторое время в спальне, из которой она слышала как открываются стеклянные дверцы в мебельной стенке, прошел в зал, где проверил карманы лежавшей на кресле куртки мужа, обнаружил пакет, в котором находился домашний кинотеатр. В это время из кухни послышались крики, те двое, которые были на кухне, стали отнимать деньги у мужа, парень без маски побежал на кухню, потом вернулся, взял домашний кинотеатр, они все собрались в коридоре. Парень без маски отдал кому-то из троих в масках пакет с кинотеатром. После того, как парень без маски вышел из спальни и прошел в зал, кто-то из кухни сказал: «..., проверь карманы», после чего парень в черной куртке прошел в коридор и проверил карманы вещей, висевших на вешалке. С момента вторжения в квартиру и до их ухода прошло примерно 15-20 минут. После того как парни выбежали в подъезд, муж побежал за ними в подъезд, но они быстро скрылись, она в этот момент пыталась найти телефон, чтобы позвонить в скорую, так как М. было плохо. Примерно в 16 часов 17 минут она позвонила по номеру «02». О том, что денежные средства хранятся в спальне, она знала, но где конкретно нет. В краже денежных средств подозревает Г., так как никакие другие шкафы похитители не проверяли, а он точно знал, где лежат деньги, из которых муж давал Г. в долг. Всего грабитетелей было четверо.

При дополнительном допросе (...) свидетель Л. показала, что парень, у которого в руке находился предмет, обернутый в грязную тряпку, был одет в светло-коричневую куртку с капюшоном без меха, был в маске в виде чулка, капюшон бел накинут на голову. Она поняла, что данный предмет тяжелый, поэтому предположила, что он из металла. 16 февраля 2010 года в кабинете следователя, когда давала показания, она увидела данный предмет, завернутый в тряпку, узнала, что именно с этим металлическим напильником в руках был вышеуказанный парень. В первоначальном протоколе ее допроса написано, что парень, у которого в руках был напильник, находился в момент нападения в коричневой куртке с капюшоном с мехом, данный факт неверный, так как он был в светло-коричневой куртке с капюшоном без меха. В тот момент, когда Курманов Д.Н. и еще трое парней в масках из чулка ворвались в квартиру, парень с напильником и еще один парень в черной куртке и черной шапке, оба находились в масках, сразу стали заталкивать Ш. в кухню. А парень который прижал ее в коридоре к стене, бал в темно-коричневой куртке с капюшоном с мехом, капюшон был одет на голову. Курманов Д.Н. вошел в квартиру первым и сразу направился в спальню, где пробыл около 2-х минут, в это время она слышала как открываются стеклянные дверцы в мебельной стенке, в которой находилась хлебница, где лежали 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Изначально в данном месте лежало 27000 рублей, когда приходил Г., Ш. дал ему 2000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, а сам взял 5000 рублей, об этом ей стало известно от Ш.. После произошедшего, она увидела на кухне радиотелефон, который был в разобранном виде, то есть аккумулятор и крышка были отсоединены. Она со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции. также на кухне на полу она нашла сим карту от мобильного телефона марки «...», принадлежащего Ш., который в момент нападения находился на кухне на столе. Со слов Ш. ей стало известно, что парень в светлой куртке во время нападения нанес ему удар напильников в область головы, также этот парень и парень в черной куртке неоднократно наносили удары Ш. и М. в область ребер. Также ей стало известно со слов Ш., что парень в черной куртке взял со стола нож и направил его в их сторону, угрожая им. После произошедшего ножа в доме не оказалось. Также со слов Ш. ей стало известно, что кто-то из парней вытащил из радиотелефона аккумулятор и выкинул его на пол, также кто-то выкинул мобильный телефон марки «...», принадлежащий Ш. в форточку на улицу, перед этим вытащив из него сим карту, выкинул ее на пол. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель не подтвердила и показала, что напильника у грабителей не было. На предварительном следствии она показала, что у грабителей был напильник, так как об этом ей сказали сотрудники милиции. Скорую помощь она хотела вызвать, поскольку М. стало плохо от выпитого алкоголя. Физическую силу грабители к ним не применяли.

Свидетель Г. на судебном заседании показал, что подсудимых знает. 15 февраля 2010 года он был дома у Ш. по адресу ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. Он оставил ему в залог магнитолу и взял 2000 рублей. К Ш. он приехал вместе с Курмановым и Галяутдиновым. Курманову и Галяутдинову он рассказал, что Ш. купил своему сыну квартиру. Они просили, чтобы он взял в долг у Ш. деньги. Когда Курманов и Галяутдинов поехали к Ш., он был вместе с ними, но в квартиру он не поднимался. Когда они спустились, у них была магнитола.

В связи противоречиями оглашаются показания свидетеля данные на предварительном следствии (...). На предварительном следствии Г. показал, что 15 февраля 2010 года до обеда, он позвонил Ш.. и предложил ему приобрести автомагнитолу «...» за 2000 рублей. Ш. сказал привезти автомагнитолу, что он ее посмотрит. После чего он на автомашине Курманова приехал к дому Номер обезличен по ... г. Уфы, в машине также находился его знакомый И.. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, он вышел из машины, так как в подъезде не работал домофон Ш. из окна своей квартиры скинул ему ключи, он поднялся на этаж, Ш. ему открыл дверь квартиры, пригласил его зайти, осмотрел магнитолу, сказал, что купит. Ш. зашел в спальню, он остался стоять при входе в комнату. В спальне стояла стенка-шкаф, Ш. вытащил из какой-то полки 1000 рублей одной купюрой. После они зашли в зал, Ш. с самого верха стенки достал еще 700 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Ш. вернулся в спальню, он туда не заходил, остался ждать в зале. Ш. вышел из спальни, держа в руках 5000 рублей, одной купюрой и предложил сходить в магазин, разменять деньги. Когда они вышли, он подошел к Курманову, сказал, чтобы тот ехал к продуктовому магазину, расположенному по адресу: г..., а они пошли в магазин пешком. В магазине Ш. дал ему еще 300 рублей, пошел домой, а он сел в машину, они отъехали от магазина. Когда ехали, Курманов и И. спрашивали у него, кто такой Ш.., откуда у него деньги. Он рассказал, что Ш. работает таксистом, что он своим сыновьям купил недавно квартиру. После этого Курманов и И. стали между собой это обсуждать и решили ограбить Ш. Он им сказал, что участвовать в этом не будет. Они позвонили знакомому И., договорились о встрече. Они проехали на ООТ «...», расположенной по ул. ... г. Уфы, где к ним в машину сел парень, который представился Р. И. рассказал ему суть дела, они обоюдно решили ограбить Ш... затем они поехали к Дому Ш. по пути заехали в магазин, расположенный по ... г. Уфы, где И. купил одну пару женских капроновых колготок, он при покупке стоял рядом. В машине они разрезали колготки на три части. Подъехав к дому Ш. они вышли из машины, он остался их ждать. Он не видел как они зашли в подъезд, что они надевали разрезанные на части чулки на голову. Они отсутствовали около 15-20 минут, когда вышли из подъезда, чулок у них на головах не было. Они сели в машину, кто-то из них закинул на заднее сиденье полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором лежал большой ДВД проигрыватель, автомагнитола, которую он продал Ш... Также у кого-то в руках был напильник. По их разговорам он понял, что в квартире ничего не было, только 4000 рублей и аппаратура, которую они вынесли в пакете. Отъехав от дома около 100 метров, И. передал Р. 1000 рублей одной купюрой, сказав, что как продадут аппаратуру, то пришлют ему его долю. После чего Р. вышел из машины, они отвезли его на «...» по ул. ... г. Уфы, он вышел из машины. Они уехали, куда он не знает. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. К хищению имущества у Ш. он никакого отношения не имеет, так как в этом участия не принимал и ни каким образом Курманову, И. и Р. не помогал. Показания, данные на предварительном следствии, Г. не подтвердил, пояснив, что показания данные на судебном заседании правдивые, а показания данные на предварительном следствии, он дал под давлением сотрудников милиции.

Кроме показаний подсудимых, показаний потерпевших, свидетелей, показаний, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимый подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением Ш. от Дата обезличена года (т. 1л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 15.00 часов Дата обезличена года незаконно проникли в его квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы и с применением насилия не опасного для жизни открыто похитили денежные средства в сумме 20000 рублей из мебельной стенки в спальне, денежные средства в размере 4300 рублей из кармана трико, находящегося на нем и домашний кинотеатр «...», стоимостью 8000 рублей, общий ущерб составляет 32300 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (...), из которого видно, что в присутствии понятых произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, в ходе которого изъяты 3 отрезка светлой дактопленки со следами рук с косяка двери в коридоре; 4 отрезка светлой дактопленки со следами рук со стеклянной дверцы мебельной стенки; 1 отрезок светлой дактопленки со следами перчаток с газовой плиты на кухне 2 отрезка светлой дактопленки со следами обуви с пола коридора;

Справкой эксперта Номер обезличен от 18/ февраля 2010 года (...), из которой видно, что след пальца с поверхности дверного косяка, изъятого при ОМП по факту открытого хищения имущества по адресу: г. ... 15 февраля 2010 года, оставлен большим пальцем правой руки Курманова Д.Н.;

Протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2010 года (...), из которого видно, что в присутствии понятых произведен осмотр участка местности возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, в ходе которого изъяты 2 обрезка от женских капроновых чулок черного цвета;

Протоколом предъявления лица для опознания от 16 февраля 2010 года (...), из которого видно, что в присутствии понятых Л. опознала Курманова Д.Н. как парня, который 15 евраля 2010 года около 15 часов 45 минут позвонил в дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, где она находилась вместе со своим мужем Ш. и его знакомым М. после чего этот парень вместе с тремя неизвестными парнями в масках незаконно проникли к ним в квартиру, этот парень прошел в спальню, где лежали деньги, после чего из зала забрал домашний кинотеатр «...» в черном полиэтиленовом пакете, и вместе с тремя парнями вышел из их квартиры;

Протоколом изъятия от 16 февраля 2010 года (...), из которого видно, что в присутствии понятых у Курманова Д.Н. изъяты кроссовки марки «...». Курманов Д.Н. пояснил, что в данных кроссовках он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенпо ... г. Уфы, откуда похитили имущество;

Протоколом изъятия от 16 февраля 2010 года ...), из которого видно, что в присутствии понятых у Галяутдинова И.Р. изъяты ботинки марки «...». Галяутдинов И.Р. пояснил, что в данных ботинках он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, откуда похитили имущество;

Заключением эксперта Номер обезличен от 15 марта 2010 года (...), из которого видно, что один след ладони руки, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки размером 46х55 мм и два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки размером: 33х37 мм, 34х32 мм с поверхности дверного косяка в коридоре, изъятые при ОМП по факту открытого хищения имущества по адресу: г. ..., 15 февраля 2010 года для идентификации личности пригодны. След пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 33х37 мм с поверхности дверного косяка в коридоре оставлен большим пальцем левой руки Курманова Д.Н..;

Заключением эксперта Номер обезличен от 18 марта 2010 года (...), из которого видно, что следы подошв обуви. Изъятые при осмотре места происшествия по факту незаконного проникновения Галяутдиновым И.Р., Курмановым Д.Н. и дух неизвестных лиц в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы и открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, имевшего место 15 февраля 2010 года около 15 часов 45 минут, оставлены не подошвами обуви, изъятой у Галяутдинова И.Р. и Курманова Д.Н., представленной на исследование;

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18 марта 2010 года (...), из которого видно, что М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15 февраля 2010 года около 15 часов 45 минут, незаконно проникнув в квартиру Номер обезличен по ... г. Уфы, применив в отношении него насилие, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «...», стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета используемого в качестве оружия.

Потерпевшие Ш. и М. на судебном заседании показали, что подсудимые их не избивали, никакого напильника при них не было. Показания, данные на предварительном следствии, они давали, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Как Ш. так и М. настояли на показаниях данных в судебном заседании.

Свидетель М. также отказалась от показаний данных на предварительном следствии, показав, что подписала готовые протоколы допросов, поскольку находилась в состоянии наркотической ломки.

Свидетель Л. на судебном заседании показала, что никакого напильника не видела, на предварительном следствии дала показания о том, что видела напильник, поскольку об этом ей сказали сотрудники милиции.

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от 24 февраля 2010 года (...) у Ш. обнаружены телесные повреждения головы, не повлекшие расстройства здоровья. Кроме того, Ш. показал, что эти повреждения он получил после 15 февраля 2010 года и не от действий подсудимых.

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от 25 марта 2010 года (...) у М. вообще никаких телесных повреждений не обнаружено.

Сами подсудимые на судебном заседании показали, что напильника при них не было, потерпевших они не избивали. На предварительном следствии давали показания под давлением сотрудников милиции.

Исходя из изложенного суд, считает необходимым вещественное доказательство напильник якобы примененный подсудимыми как предмет, использованный в качестве оружия исключить.

Таким образом, действия подсудимых суд считает необходимым переквалифицировать на п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к такому мнению, поскольку действия подсудимых были слажены и распределены. Перед тем как прийти на место совершения преступления подсудимые приобрели женские чулки для использования в качестве масок, после того как Ш. и Л. открыли входную дверь подсудимые ворвались в квартиру против воли Ш. и удерживали его вместе с М. на кухне, а Л. в коридоре до тех пор, пока Курманов не похитил из квартиры деньги и технику, принадлежавших Ш..

Доводы подсудимого Галяутдинова о том, что в квартиру к Ш. они шли занять деньги, а потом уже решили его ограбить суд, не принимает, поскольку он и двое неустановленных следствием лиц были в чулках, которые приобрели специально для того, чтобы скрыть лица. После того, как Ш. открыл дверь, подсудимые, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вытолкали его и М. в кухню, а Л. удерживали в коридоре, дав возможность Курманову похитить деньги и технику. Кроме того, Ш. показал, что ранее подсудимых не знал.

Доводы Курманова о том, что увидев на подельниках маски испугался и поэтому забрал пакет с техникой суд также не принимает и считает, что Курманов, таким образом, пытается облегчить себе ответственность и наказание.

Смягчающими вину обстоятельствами Галяутдинова суд признает частичное признание вины, раскаяние, ..., ..., полное возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания Галяутдинову суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и считает невозможным назначить наказание по правилам ст. 73 и 64 УК РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами Курманова суд признает, частичное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинова И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года.

Признать Курманова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Курманова Д.Н. два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного.

Меру пресечения Курманову Д.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2010 года по 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа по квитанции Номер обезличен: 6 волос, обнаруженных на отрезке чулка черного цвета, срезы волос с головы, металлический напильник, полотенце, марлевые тампоны с образцами крови - уничтожить; пару кроссовок «...», изъятых у Курманова Д.Н., пару туфель «...», изъятых Галяутдинова И.Р. - вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН