1-518/2010, Панов А.С. приговор от 15.09.2010 г. вступил в законную силу 28.09.2010 г.



1-518/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 15 сентября 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

подсудимого Панова А.С.,

защитника Савенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер серии 010, Номер обезличен,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часов, находясь на 1 этаже третьего подъезда дома Номер обезличен по ул. ... Панов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у другого лица 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0.55 грамм, который незаконно хранил при себе в одежде. После этого, Дата обезличена года около 21.30 час., находясь возле дома Номер обезличен по ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из наружного накладного кармана на левом рукаве куртки, которая была на нём, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,55 грамм, изъятое у Панова А.С., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Панова А.С. вещество, массой 0,55 грамм является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Панов А.С. вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что Дата обезличена г. ему позвонила ФИО1 и предложила приехать к ней, он ответил, что нет денег, тогда она сказала приедет сама. Он думал, что вместе только пиво попьют, а когда ФИО1 приехала, понял, что она хочет приобрести наркотики, так как он знал, что она употребляет героин. Он отказался. Перед тем как поехать она кому-то позвонила. Затем они сели в машину, поехали на ..., зашли в подъезд, на первом этаже возле двери с правой стороны за батареей ФИО1 нашла сверток и положила себе в карман. Когда садились в машину она никак не могла решить куда ехать. Поехали к её дому. Когда приехали, там уже были сотрудники милиции и их задержали, в кармане Панова нашли сверток. Когда ехали, ФИО1 куда-то звонила, имен не называла, просто разговаривала, сказала, что подъедет через 10 минут. Панов уверен, что сверток с наркотиком подбросила ему ФИО1

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что Дата обезличена г. около 18.00 часов она позвонила с мобильного телефона знакомому Панову А.С., с которым раньше встречалась, и договорились встретиться возле дома Номер обезличен по .... Ей известно, что Панов иногда употребляет наркотические средства. Она сказала, что у неё есть деньги и предложила ему вместе употребить героин, он согласился, сказав, что после зарплаты отдаст половину стоимости. Они сели в такси, у ФИО1 был номер «мобильного кошелька». Она позвонила туда со своего мобильного, ей сказали положить деньги в сумме 1360 через терминал. Они подъехали к магазину «...» на ООТ ..., положили деньги через терминал, после чего ей на мобильный пришло смс с адресом закладки наркотического средства: ..., подъезд Номер обезличен, на первом этаже за газовой трубой с правой стороны. Она и Панов нашли закладку - один полиэтиленовый сверток с порошкообразным наркотическим веществом героин, который она взяла себе в руки. Затем они вышли из подъезда, сели в такси на заднее сиденье. Она села с левой стороны от Панова А.С. и сидя в автомобиле лично в руки передала Панову А.С. 1 полиэтиленовый сверток с героином. В это время позвонила мать и пока она разговаривала этот пакетик куда-то положил. Куда именно, она не заметила, но точно взял себе. После этого она предложила поехать к ней по адресу: ..., чтобы употребить этот героин. Около 21 ч. 30 мин. они вышли около её подъезда, к ним подошли примерно4 парня, представились сотрудниками милиции и попросили с ними проехать для проверки личности. Её и Панова доставили в ОМ Номер обезличен ..., завели в разные кабинеты что происходило дальше, она пояснить не может, так как не видела. л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата обезличена г. он и ещё один парень приняли участие в качестве понятых при досмотре задержанного. Перед началом досмотра им разъяснили права понятых, затем задержанный представился Пановым .... Ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические вещества, на что Панов ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого в ходе личного досмотре у Панова А.С. в левом наружном нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, также был составлен акт досмотра. Понятые расписались на конверте и в акте досмотра, а Панов от подписей отказался, пояснив, что изъятый полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом ему подложила ранее знакомая, он ему не принадлежит, что за вещество он не знает. л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дал аналогичные со свидетелем ФИО2 показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля, из них следует, что в ходе досмотра Панова А.С. обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый сверток в порошкообразным веществом. Панов от подписей отказался, пояснив, что он не принадлежит ему, что его подбросили. л.д. Номер обезличен).

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО3, он работает в ОМ Номер обезличен УВД ... на должности ... и Дата обезличена г. находился на службе. В ходе профилактической операции «Правопорядок» около 21.30 возле дома Номер обезличен по ул. ... были замечены мужчина и женщина, которые вели себя подозрительно. Их доставили в ОМ Номер обезличен УВД .... В ходе досмотра в присутствии 2 понятых у задержанного мужчины, который представился Пановым А.С., был обнаружен и изъят из накладного кармана на левом рукаве куртки 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Панов пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел по адресу: .... ФИО3 данный сверток упаковал в бумажный конверт, опечатал, составил акт досмотра. Понятые расписались на конверте и в акте досмотра, а Панов от подписи отказался. л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена г. находился на службе. В ходе профилактической операции «Правопорядок» в ОМ Номер обезличен УВД ... были доставлены мужчина и женщина. При досмотре мужчины, представившимся Пановым А.С. был обнаружен и изъят из накладного кармана на левом рукаве куртки 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Панов пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел по адресу: .... Затем данный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали, составил акт досмотра. Понятые расписались на конверте и в акте досмотра, а Панов от подписи отказался. Пакет был отправлен на экспертизу. л.д. Номер обезличен).

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Пановым А.С. следует, что показаниями ФИО1 изобличена вина подозреваемого Панова в том, что Дата обезличена г. она и Панов на 1 этаже третьего подъезда дома Номер обезличен по ул. ... незаконно приобрели 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом - смесью, содержащей в совеем составе героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамм, который она передала Панову А.С., когда ехали в автомобиле л.д. Номер обезличен).

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Пановым А.С. следует, что показаниями свидетеля ФИО3 изобличена вина подозреваемого Панова А.С. в том, что Дата обезличена г. около 21 час.30 мин, находясь возле дома Номер обезличен по адресу: ..., Панов А.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамм л.д. Номер обезличен).

Протоколом личного досмотра Панова А.С., согласно которого Дата обезличена г. в присутствии 2 понятых обнаружен и изъят 1 пакетик вещества серого цвета, при этом Панов пояснил, что приобрел его по адресу: д. Номер обезличен по ул. .... Также Панов А.С. отказался от подписей. л.д. Номер обезличен).

Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,55 грамм, изъятое у Панова А.С., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) л.д.Номер обезличен).

Изъятый 1 бумажный конверт, в котором находится 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,55 грамм, изъятый у Панова А.С.., осмотрен, признан вещественным доказательством. л.д. Номер обезличен).

Изложенные доказательства, по мнению суда, со всей очевидностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Вина в содеянном доказывается стабильными, последовательными показаниями свидетелей, которые согласуются с собранными по делу материалами. Оснований для оговора подсудимого нет, поэтому указанные показания суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Суд находит, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на что указывает характер его действий.

Поэтому, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Панова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает отсутствие судимости, болезнь подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением, также возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300,303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Панова А.С. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панова А.С. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - героин массой 0,51 грамм, полиэтиленовый отрезок, хранящиеся на складе ОМ Номер обезличен УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.