Дело № 1-653\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21.09.2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Хазиева И.З.
защиты в лице адвокатов:
Вильдановой Г.Д. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен - представляющей интересы Гибадуллина Т.М.;
Булатовой А.З. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен - представляющей интересы Ахунова И.М.;
Ермолаевой С.Б. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен - представляющей интересы Миронова Д.В.;
при секретаре Батталовой О.С.
подсудимых Миронова Д.В., Гибадулллина Т.М., Ахунова И.М.
потерпевшего ФИО20
рассмотрев на материалы уголовного дела в отношении:
Миронова ..., ... |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ;
Гибадуллина ... ... |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ;
Ахунова ..., ... |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. около 23.00 часов Гибадуллин Т.М., находясь в помещении ... расположенного по адресу ..., ступил в предварительный сговор с Мироновым Д.В. и Ахуновым И.М. на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел Гибадуллин Т.М., Миронов Д.В. и Ахунов И.М. беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в помещении предприятия, при этом мешая нормальной работе данного предприятия, умышленно грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважением к обществу стали наносить ФИО11 неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела и голове. После чего Гибадуллин Т.М., применяя сковороду в качестве оружия, нанес ФИО11 несколько ударов в область головы. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. Гибадуллин Т.М., Миронов Д.В. и Ахунов И.М. причинили гр. ФИО11 телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей, подкожные кровоизлияния, кровоподтеки, ссадины лица, головы, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки, подкожные кровоизлияния, ссадины туловища, верхних конечностей, ссадина в области левого коленного сустава. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Допрошенный в качестве подсудимого Ахунов И.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, где будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ахунов И.М. показал, что Дата обезличена года он вместе со своими друзьями..., Гибадуллиным ..., братом Ахуновым ..., и еще около 8 человек, которых он видел впервые отмечали проводы парня по имени Эдик, который проживает по ... г.Уфы, они находились в частном секторе по ... г. Уфы. После чего решили пойти к своему знакомому Андрею, который охраняет один из частных домов. Какой точно дом он не помнит, они все подошли к дому ... г. Уфы. После чего он вместе Мироновым ... прошли в дом посмотреть Андрея. Они увидели, что дверь дома открыта, зайдя в дом, они осмотрели первый этаж, но там ни кого не было, увидели, что в подвальном помещении горит свет и решили спуститься посмотреть. Спустившись вниз, они увидели двух парией, одного из которых как он узнал позже зовут ФИО21 Миронов ... у них спросил, где Андрей, они ничего не ответили, поэтому они начали проходить во внутрь. Миронов ... прошел во второе помещение первым, за ним следом пошел он, но к нему подошел ФИО22 схватил его за шиворот, и сказал в грубой форме, что бы они вышли из помещения. Они сказали, что сейчас посмотрят и выйдут. И тут же их окружило несколько человек и сказали, что бы они вышли. В это время Миронов ... сказал «Подождите» и они вышли на улицу. Они вышли на улицу и Миронов ... крикнул товарищам, что бы они спустились вниз. Они все начали спускаться в подвальное помещение, первым шел Миронов, за ним он (Ахунов И.М.). Спустившись вниз Миронов Д. начал разговаривать с ФИО23 по поводу того, что он грубил ему, как только он начал говорить с ФИО17 к нему подошел Гибадуллии ... и толкнул его рукой, в ответ на это ФИО25 ударил его, между ними завязалась борьба и они упали. Миронов ... начал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО26., после чего он тоже подошел и начал наносить удары ФИО24 Они били ФИО7 его около 5 минут. После чего ФИО27 поднял один из его парней и повел на второй этаж. Как только парень спустился вслед за ним на второй этаж поднялся Гибадуллии .... Вслед за ними поднялся Миронов .... Через 5 минут они спустились, и они продолжили избивать ФИО28 Пока они наносили удары Миронов ... подойдя к циркулярной пиле, пытался ее включить, сказав в шутку «давайте отпилим ему руку». В это время он увидел, что кто-то из парней ФИО7 ФИО17 отключил пилу, вытащив шнур из розетки. Когда выключили пилу, в цех зашел еще какой-то ему не известный парень и он сказал, что он директор данного предприятия, попросил их объяснить, что происходит. В ответ на это Миронов ... подошел к нему и начал объяснять всю ситуацию. Поговорив с директором они все вышли из дома и пошли продолжать отмечать проводы. л.д. 139-141).
Допрошенный в качестве подсудимого Миронов Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, где будучи допрошенным в качестве обвиняемого Миронов Д.В. дал показания аналогичные показаниям Ахунова И.М. и пояснил, что к циркулярной пиле подошел он, пытаясь ее включить, сказал в шутку «давайте отпилим ему руку», но кто-то из парней ФИО7 ФИО17 отключил пилу, вытащив шнур из розетки. Наносили удары ФИО7 ФИО17 только лишь он, Ахунов ... и Гибадуллин ..., все остальные ничего не делали, только лишь разнимали их, он наносил удары в связи с личными неприязненными отношениями. (л.д.161-163).
Допрошенный в качестве подсудимого Гибадуллина Т.М., вину в совершении преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, где будучи допрошенным в качестве обвиняемого Гибадуллин Т.М. подтвердил показания Миронова Д.В. и Ахунова И.М. и пояснил, что на втором этаже увидев что ФИО7 Р. умывается он подошел к нему и начал наносить удары, в ответ на это ФИО7 пытался в ответ нанести ему удары. Он увидел, что на полке рядом с раковиной лежит сковорода, металлическая черного цвета, он схватил ее и начал наносить удары сковородой ФИО7 в область головы. Он наносил удары ФИО7 ФИО17 за то, что он грубил его друзьям (л.д.132-134).
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7, показал, что он работал инженером технологом ..., расположенного по адресу г.Уфа, .... Их цех был расположен в полуподвальным помещением двухэтажного дома, работали по ненормированному рабочему времени и если были заказы они оставались на работе допоздна.
Дата обезличена года он находился на работе, вместе с ним в цеху работали ФИО16, ФИО15, ФИО14 Около 23.00 часов он находился в цеху вместе с ФИО29, а ФИО30 находились в соседнем помещении данного цеха. Он увидел, что в цех заходят Миронов и Ахунов, зайдя в цех они спросили «Андрей здесь», на их вопрос он ответил, что такого у них нет. После чего Миронов без разрешения начал проходить дальше в цех, но он попросил их выйти. Миронов успел пройти внутрь цеха, а Ахунова он успел поймать за руку и попросил покинуть помещение. В ответ на это Миронов подошел к нему и начал грубить. После чего оба и Миронов, и Ахунов вышли, через несколько минут в данный цех забежала толпа молодых людей, их было около 15 человек, в том числе Миронов, Ахунов которые начали его избивать руками и ногами по различным частям тела. Он пытался от них отбиваться, но так как нападавших было много, его повалили на пол и продолжили пинать ногами. Через некоторое время он увидел, что над ним стоит ФИО32 и пытается закрыть его от ударов парней, словесно пытался их успокоить, но парни продолжали избивать его. Через некоторое время парни перестали его избивать, и ФИО33, помог подняться и проводил его до выхода из цеха, чтобы он поднялся на второй этаж к умывальнику умыться. Поднявшись на второй этаж он начал умываться, в это время к нему поднялись три парня, один из которых был Гибадуллин, которые снова начали его избывать, а Гибадуллин начал наносить ему удары сковородой, в область головы. После чего они его повели в цех, где продолжили избиение. Через несколько минут они успокоились и начали его оскорблять словесно, после чего Миронов выкрикнул «Давай отпилим ему руку», при этом он стоял возле пилы и пытался включить ее, а Ахунов и еще один парень потащили его к циркулярной пиле. ФИО34, который находился рядом с выключателем, отключил от сети циркулярную пилу и когда пила перестала работать, его отпустили и начали оскорблять словесно. В этот момент в цех зашел директор ФИО13, спросил что происходит, Миронов начал, что-то объяснять директору и они вдвоем, ушли в третье помещение цеха. Поговорив с Мироновым, директор попросил всех их выйти на улицу.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16, показал, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте. Около 23.00 часов к ним в цех зашли двое неизвестных парией, когда они зашли, то спросили «Андрей здесь», на их вопрос ФИО7 Р. ответил, что такого у нас нет. После чего они без разрешения начали проходить дальше в цех. Данных парней ФИО7 Р. попросил выйти, но один из них успел пройти внутрь цеха, а второго в это время ФИО7 успел поймать за руку и попросил покинуть помещение. В ответ на это первый парень подошел к ФИО7 Р. и начал ему грубить. После чего они оба вышли. Через несколько минут в данный цех забежала толпа молодых людей, их было около 20 человек, практически у каждого из них было бутылочное пиво объемом 0,5л. в том числе были и те парни которых ФИО7 Р. попросил выйти. Они начали избивать ФИО7 руками и ногами по различным частям тела, ФИО7 пытался от них отбиваться, но так как их было много, то они повалили ФИО7 на пол и стали пинать ногами. Когда они повалили на пол ФИО7 Р., он подошел к последнему и пытался закрыть его от ударов парней, при этом словесно пытался их успокоить. Через некоторое время парни перестали избивать ФИО7, и он помог ФИО17 подняться, проводил его до выхода из цеха, чтобы он поднялся на второй этаж к умывальнику и умылся. Проводив на второй этаж ФИО17, он спустился вниз что бы попробовать успокоить толпу, начал с ними разговаривать. В этот момент на второй этаж за ФИО17 пошли три человека и через несколько минут они спустились вместе с ФИО35 продолжая его избивать в цеху. Один из парней, который первым заходил в цех, выкрикнул «Давай отпилим ему руку», при этом он стоял возле пилы и пытался включить её. Два парня, один из которых первоначально заходил в цех, потащили ФИО7 Р. к циркулярной пиле, но в этот момент он отключил от сети циркулярную пилу, так как выключатель находился возле пего. Когда пила перестала работать, ФИО7 Р. отпустили и начали оскорблять словесно. После чего в цех зашел директор ФИО13 и спросил что происходит, Миронов начал, что-то объяснять директору и они вдвоем, ушли в третье помещение цеха. О чем они разговаривали, он не знает. Поговорив с Миронов директор попросил всех их выйти па улицу и продолжить разговор там. л.д. 60-62).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО36 дал аналогичные показания, указав на лиц которые избывали ФИО7 Р. л.д. 64-66).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он работает директором ... цех по сборке окон расположен по адресу г. Уфа, ... г. Уфы, в двухэтажном строящемся доме, на цокольном этаже, цокольный этаж разделен на несколько помещений. IB данном цеху у него работают 4 человека. График работы в цеху не нормированный, когда бывают заказы, то рабочие остаются до позднего времени и заканчивают заказы. Дата обезличена года у них был большой рассказ и рабочие остались дорабатывать заказ, там находились ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, около 23.00 часов к нему на сотовый телефон позвонил ФИО41 и сообщил, что в цех пришли неизвестные парни и избивают ФИО42. Так как он проживает неподалеку от цеха он пришел туда через несколько минут и увидел, что около цеха стоит толпа молодых людей, он зашел во внутрь и увидел, что в цеху находится около 4 человек и они разговаривают с ФИО17, а сам ФИО43 был избит, и у него на лице была кровь. Он попросил их объяснить в чем дело, к нему подошел парень, который в дальнейшем представился Мироновым ФИО44 и сказал, что он зашел в помещение посмотреть Андрея, а ему в ответ нагрубили, после чего он позвал своих друзей, и они зашли и разобрались с обидчиком. После чего он всех попросил выйти из цеха, что они и сделали. После их ухода ему пришлось закрыть цех и остановить производство, до следующего дня. (л.д.117-119).
Кроме показаний участников процесса, вина подсудимых подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), сообщением из травмпункта Номер обезличен об обращении ФИО7 с диагнозом закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга под вопросом, ушибы мягких тканей обеих конечностей и грудной клетки (л.д.11), сообщением из ГКБ Номер обезличен (л.д.12), заявлением ФИО7 (л.д.13, 22), протоколом осмотра места происшествия л.д. 38-39), протоколом осмотра предметов: (сковороды) л.д. 109-111), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (сковороды) л.д. 114), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что 1) у гр. ФИО71980 года рождения, установлены повреждения - ушибы мягких тканей, подкожные кровоизлияния, кровоподтеки, ссадины лица, головы; закрытый перелом костей носа; - кровоподтеки, подкожные кровоизлияния, ссадины туловища; верхних конечностей; - ссадина в области левого коленного сустава. 2) указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования из незадолго (ближайшие 1 - 2 суток) до производства судебно медицинской экспертизы Дата обезличена года; не исключается возможность их образования Дата обезличена. 3) данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для консолидации перелома носа требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью л.д. 16-17, 53-55).
Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела и признательные показания подсудимых, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана. Органом предварительного расследования действиям подсудимых дана верная юридическая оценка и квалификация.
Действия подсудимого Миронова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ как - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Гибадуллина Т.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ как - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Ахунова И.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ как - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Миронова Д.В. судом принимается во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется в быту и по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению и осознанию противоправности своего поведения, суд приходит к выводу, что при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и с учётом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, что так же окажет влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни как его самого, так и его семьи.
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Гибадуллина Т.М. судом принимается во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется в быту и по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению и осознанию противоправности своего поведения, суд приходит к выводу, что при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и с учётом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, что так же окажет влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни как его самого, так и его семьи.
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ахунова И.М. судом принимается во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется в быту и по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению и осознанию противоправности своего поведения, суд приходит к выводу, что при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и с учётом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, что так же окажет влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни как его самого, так и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Миронова ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Гибадуллина ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Ахунова ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденных Миронова Д.В., Гибадуллина Т.М., Ахунова И.М. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства в виде сковороды, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Уфа по квитанции Номер обезличен - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвокатов (защитников) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров