П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 13 сентября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.
подсудимого Новоселова ...
защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Султангуловой Р.И.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Новоселова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого Дата обезличена. ... по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ ..., по постановлению ... Дата обезличена г. считается осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ ..., освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Новоселов К.О. Дата обезличена г. около 00 час.30 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ..., имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, стоял возле данного дома и ожидал ранее знакомую ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Новоселов К.О. подбежал к ФИО1 и выхватил у неё из рук её сумку, в которой находились денежные средства в сумме 28300 рублей и очки стоимостью 200 рублей, на просьбы ФИО1 вернуть принадлежащую ей сумку Новоселов К.О не отреагировал и скрылся с места происшествия.
Своими умышленными действиями Новоселов К.О. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 28500 рублей.
Подсудимый Новоселов в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, также потерпевшая ФИО1 не возражали об особом порядке рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Новоселову обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Новоселову понятны.
Наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Новоселову- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж- открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж- открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, также обстоятельства, отягчающего наказание- рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для условного осуждения и назначения наказания ниже низшего предела.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Новоселова материального ущерба в сумме 28 500 руб., который подсудимый Новоселов признал, подлежит удовлетворению, поскольку ее требования основаны на законе, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Вещественных доказательств по делу нет.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новоселова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Новоселову К.О. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежнюю- заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Новоселова ... в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 28 500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным- содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Новоселову К.О. право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.