Вакилова Р.И. 1-246/2010 (вступил в законную силу 05.10.2010 годв)



Дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

защиты в лице адвоката Калининского фиала БРКА Совенко С.В., представившего удостоверение № 770, ордер № 001484 от 01.03.2010 года.,

подсудимой Вакиловой Р.И.,

потерпевшей: Ямалетдиновой Р.Р.,

при секретаре: Васильевой Л.Е.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Вакилова Р.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вакилова Р.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь возле окон ... дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, ФИО6 учинила ссору с ФИО4 P.P. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Внезапно у Вакиловой Р.И. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Вакилова Р.И. открыто, путем срыва с шеи, похитила у ФИО4 P.P. золотую цепь с золотым кулоном, стоимостью Номер обезличен рублей. На просьбу ФИО4 P.P. вернуть золотую цепь с кулоном, Вакилова Р.И. не отреагировала и, продолжая свой преступный умысел, с похищенным с месте происшествия скрылась. Своими умышленными действиями Вакилова Р.И. причинила ФИО4 P.P. имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Вакилова Р.И., в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она позвонила своей знакомой ФИО8 и предложила ей пойти прогуляться, на что та согласилась. Она и ФИО8 встретились во дворе дома, где решили пойти к ФИО4 PP., которая проживает по адресу: г. ФИО0, ... .... К ФИО4 P.P. они пришли около Номер обезличен часов и все вместе решили распить спиртное. Она, ФИО8 и ФИО4 P.P. выпили несколько баллонов пива, во время разговора она попросила ФИО4 P.P. поставить на зарядку мобильный телефон. Достав зарядное устройство, которое было у неё с собой, она передала мобильный телефон ФИО4 P.P., которая отнесла его в комнату и поставила на зарядку. Через некоторое время пришел ФИО7, по виду его было ясно, что он не доволен тем, что они употребляли спиртное. ФИО8 собралась и сразу же ушла домой, а она оставалась в кухне, через некоторое время она попросила ФИО4 P.P. вынести её телефон, который стоял на зарядке. ФИО4 P.P. вынесла телефон и зарядное устройство к нему, после чего она вышла на улицу и направилась домой. Уже дома она поняла, что ФИО4 P.P. отдала не её зарядное устройство и решила вернуться. Она подошла к окну комнаты, где проживала ФИО4 P.P. и постучалась. Окно открыл ФИО7, она попросила поменять зарядное устройство, после чего выглянула ФИО11 и попросила, чтобы она не мешала им спать. Но она настаивала, чтобы её вернули зарядное устройство. Из-за этого между ней и ФИО4 P.P. произошел конфликт, ФИО4 P.P. хотела закрыть окно, но она ей не давала этого сделать. После чего ФИО4 P.P. попыталась оттолкнуть её от окна, схватила её за воротник, а она со злости схватила ФИО4 P.P. за грудь, за халат и почувствовала, что зацепила цепочку, сдернула цепочку с шеи ФИО4 P.P., в это время ФИО7 схватил её за шею и пытался удерживать, сказал, чтобы она немедленно отдала цепочку ФИО4 P.P., но она вывернулась из его рук и побежала домой. В руках у неё находилась цепочка ФИО4 ФИО12., она сорвала цепочку со зла на ФИО4 P.P., так как была в состоянии алкогольного опьянения. Цепочку она принесла домой, немного посидев дома, она решила прогуляться, в это время дома у неё никого не было. Она взяла с собой цепочку и решила продать, так как денег у неё не было, а она хотела продолжить употребление спиртного. По дороге она встретила незнакомую женщину, которой предложила купить цепочку за 300 рублей. Женщина сразу же согласилась, при этом она сказала женщине, что цепочка её личная. Ранее эту женщину она не видела, опознать её не сможет, так как на тот момент она была в состоянии алкогольного опьянения. Цепочка ФИО4 P.P. была с впаянным кулоном в виде кувшина. Деньги потратила на спиртное. После чего с ФИО4 P.P. она не виделась.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, показания свидетелей, приходит следующему.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов к ней в гости пришли ранее знакомые ФИО8 ФИО13 и Вакилова Р.И. Вместе со своими знакомыми она сидела на кухне и распивала спиртные напитки, выпили пива несколько баллонов. Около Дата обезличена минут с работы пришел ФИО7 ФИО8 Елена собралась и ушла домой, Вакилова Р.И. тоже засобиралась, но перед уходом попросила её отдать телефон, который находился в комнате, так как Вакилова Р.И. просила поставить его на зарядку. Она вынесла Вакиловой Р.И. телефон вместе с зарядным устройством, после чего Вакилова Р.И. ушла домой. Около Дата обезличена часов Дата обезличена года она и ФИО7 находились в своей комнате и уже спали. В окно комнаты кто-то постучался, ФИО7 открыл окно, возле которого находилась Вакилова Р.И. Вакилова Р.И. начала говорить, чтобы ФИО7 отдал ей её зарядное устройство от телефона, но ФИО7 закрыл окно, на что Вакилова Р.И. продолжала стучать в окно, она была в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она открыла окно и начала разговаривать с Вакиловой Р.И., между ними из-за зарядного устройства возник спор, в ходе которого она требовала, чтобы Вакилова Р.И. оставила её в покое и ушла от окна. Однако в какой-то момент, Вакилова Р.И. схватила её за халат и сорвала с шеи цепочку, в это время ФИО7 схватил Вакилову Р.И. и пытался через решетку удержать Вакилову Р.И., требуя, чтобы она вернула цепочку, однако Вакилова Р.И. вырвалась из рук и убежала в неизвестном направлении. Адреса Вакиловой Р.И. она не знала, так как они очень редко общаются, несколько раз она звонила Вакиловой Р.И. просила отдать похищенную цепочку, но Вакилова Р.И. только обещала, что вернет цепочку. После этого Вакилову Р.И. она не видела. Цепочку ей подарила мама в Дата обезличена году, стоимость цепочки Дата обезличена рублей. Цепочка длиной Дата обезличена, с впаенным кулоном в виде кувшина, толщина цепочки Дата обезличена. В этот же день она обратилась к сотрудникам милиции и написала заявление. Ранее летом в Дата обезличена между ней и Вакиловой Р.И. был случай, когда Вакилова Р.И. в ходе ссоры сорвала с её шеи цепочку, но по данному факту судиться я с ней не желала, цепочку Вакилова Р.И. вернула, с заявлением она не обращалась.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседания свидетеля ФИО7, были оглашены его показания л.д.Номер обезличен данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен минут он пришел с работы домой. Дома находилась ФИО4 P.P. её знакомые ФИО8 Елена и Вакилова ФИО14, которые находились в кухне и распивали спиртные напитки. Когда он пришёл, ФИО8 Елена собралась и ушла домой, Вакилова Р.И. тоже засобиралась, но перед уходом попросила ФИО4 P.P., чтобы та отдала ей её телефон, который находился в комнате. ФИО4 P.P. вынесла Вакиловой Р.И. телефон вместе с зарядным устройством, после чего Вакилова Р.И. ушла домой. Около 01 часов Дата обезличена года он и ФИО4 P.P. находились в своей комнате и уже спали. В окно комнаты кто-то постучался, он открыл окно и увидел, что возле окна находилась ФИО6, которая начала говорить, чтобы он отдал её зарядное устройство от телефона. Он закрыл окно, но Вакилова Р.И. продолжала стучать в окно, она была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 P.P. открыла окно и начала разговаривать с Вакиловой Р.И., между ними из-за зарядного устройства к мобильному телефону возник спор, в ходе которого ФИО4 P.P. требовала, чтобы Вакилова Р.И. ушла от окна. Однако в какой-то момент, когда он находился возле окна, Вакилова Р.И. схватила ФИО4 P.P. за халат и после этого сорвала с её шеи цепочку, он все это видел и пытался через решетку удержать Вакилову Р.И., требуя, чтобы она вернула цепочку, однако Вакилова Р.И. вырвалась из его рук и убежала в неизвестном направлении. После этого Вакилову Р.И. он не видел. Цепочку ФИО4 P.P. подарила её мама в Номер обезличен стоимость цепочки Номер обезличен рублей. Цепочка длиной Номер обезличен, с впаенным кулоном в виде кувшина, толщина цепочки Номер обезличен мм. Он сразу же позвонил сотрудникам милиции и сообщил о случившемся. После этого он пытался найти ФИО6
....

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседания свидетеля ФИО9, были оглашены ее показания л.Номер обезличен), данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что является мамой ФИО4 P.P. В настоящее время дочь проживает отдельно в коммунальной квартире по адресу: г. ФИО0, ...3 вместе со своим сожителем ФИО7 ФИО4 P.P. работает кондуктором в ... кондуктором, ФИО7 работает менеджером. Их она характеризует с положительной стороны. В 2005 году она решила подарить дочери цепочку, которую она купила в магазине «Топаз», расположенном по ... г. ФИО0. Цепочка толстая, описать уже в настоящее время не может, так как не помнит. Цепочку она купила за Номер обезличен
рублей, после чего сразу же подарила ФИО4 P.P., которая носила цепочку постоянно. Дата обезличена года вечером ФИО4 ФИО15 пришла к ней домой и она заметила, что на её шее не было цепочки, она сразу же спросила, где цепочка, на что ФИО4 P.P. ответила, что цепочка порвалась и лежит дома. О том, что цепочку у ФИО4 P.P. сорвали с шеи она не знала.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседания свидетеля ФИО17 ФИО16., были оглашены ее показания л.д.Номер обезличен), данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что Номер обезличен

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Вакиловой Р.И. также доказывается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- ...

...

...

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Вакилова Р.И. своими умышленными действиями совершила грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает ...

...

...

...

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Вакиловой Р.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Вакилова Р.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по приговору ... суда г.ФИО0 от Дата обезличена года назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Вакилову Р.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Вакиловой Р.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд г. ФИО0, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Судья: ______________ В.М. Гаетова