1-703/2010г., в отношении Кадомцева, вступил приговор в законную силу 05.10.2010г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Борисенко О.В.

подсудимого Кадомцева И.С.

защитника адвоката ... ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО5, ФИО4

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кадомцева И.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ..., ..., не работающего, имеющего ..., ..., ранее судимого ... судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 «в», ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около ... мин. Кадомцев И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомашине марки ... госномер ... в коллективный сад ... ... ..., пришел на территорию садового участка Номер обезличен,откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4.металлическую калитку размером 1,20см. х1,50см. с двумя металлическими трубами стоимостью 2500 руб., 2 металлические трубы с пластинами, каждая длиной 2,30 м. по 700 руб. каждая на общую сумму 1400 руб., 10 металлических штырей стоимостью 150 руб. каждая, общей стоимостью 1500 руб., причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 5400 руб. Кадомцев свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. преступные действия Кадомцева были замечены ФИО4.

Дата обезличенаг. около .... Кадомцев И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомашине марки ..., госномер ... в коллективный сад ... ... ..., пришел на территорию садового участка Номер обезличен,откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 металлическую сетку размером 1м. х0,40см. стоимостью 370 руб., 5 металлических штырей стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 750 руб., причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1120 руб. Кадомцев свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. преступные действия Кадомцева были замечены ФИО4, после чего он был задержан.

Подсудимый Кадомцев с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.1 УК РФ до 2лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Кадомцеву разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кадомцев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Кадомцева по первому эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 «в» УК РФ, однако суд считает необходимым переквалифицировать действия по первому эпизоду на ст.30ч.3 ст.158 ч.1УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО4 на общую сумму 5400 руб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного материального ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения, поскольку реальный ущерб ФИО4 не причинен. По второму эпизоду квалифицировать действия по ст.30ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО5 на общую сумму 1120 руб.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Кадомцев вину признал, раскаялся, ... Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая, что совершены преступлении небольшой тяжести, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным условное осуждение по приговору .... сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадомцева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем полного сложения наказаний в виде 12 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % заработка в доход государства.

Условное осуждение Кадомцева И.С. по приговору .... сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Судья Г.А.Хаматшина