П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 10 сентября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.
подсудимого Чуркова ...
защиты в лице адвоката Аминева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Султангуловой Р.И.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуркова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
у с т а н о в и л:
Чурков совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Чурков А.В. Дата обезличена г. около в период времени с 16 час. по 16 час. 45 мин. находясь в квартире Номер обезличен по ..., увидев, что его деду ФИО12, который лежал на диване в кухне, стало плохо, терял сознание, с целью оказания помощи и привести его в чувство, приподнял ФИО12 за рубашку, тряс его, при этом, голова ФИО12 висела над подушкой, затем нанес потерпевшему несколько ударов руками в область лица и шеи, также совершил массаж сердца путем надавливания на грудную клетку. Через некоторое время, увидев, что потерпевший перестал хрипеть, оставил его лежащим на диване.
В результате ФИО12 причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы шейного отдела позвоночника, разрыва межпозвоночного диска между 6 и 7 позвонками, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани, с разрывами передних продольных связок с очаговыми кровоизлияниями под оболочки спинного мозга, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Также причинены линейный перелом нижней стенки правой глазницы с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоподтек в окружности правой глазницы, образовавшиеся от воздействий тупого предмета в область лица незадолго до наступления смерти. При жизни такого характера повреждения влекут за собой длительной расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Кроме того, Чурковым потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности шеи справа, очагового кровоизлияиния в области корня языка, перелома левого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоподтеков лица, множественных ссадин, подкожных кровоизлияний лица, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы с переходом на левую щечную область, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, кровоподтеков, поверхностных ушибленных ран в области правого надплечья с подкожными кровоизлияниями, кровоподтеков в области верхних конечностей, очагового кровоизлияния в мягких тканях спины и груди, поверхностного резанного ранения ладонной поверхности правой кисти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
Также причинен кровоподтек в области живота, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающися.
Смерть ФИО12 наступила от закрытой травмы шейного отдела позвоночника с разрывом межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, с разрывом передних продольных связок, с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга.
Подсудимый Чурков вину признал и показал суду о том, что Дата обезличена г. около 18 час. он приехал с работы домой. В квартире находился его дед ФИО12, который лежал на диване в кухне, спал. Через некоторое время дед проснулся, они разговаривали, затем ему стало плохо, его глаза закатывались, он стал задыхаться. Чурков решил привести его в чувство, спрашивал, что случилось, но дед не отвечал. Чурков не знал, какие нужно давать лекарства. Ему показалось, что дед теряет сознание. Скорую помощь не вызвал, т.к. подумал, что они не успеют приехать, до этого из-за того, что скорая помощь не успела приехать вовремя, погибли его бабушка и отчим. Матери дома не было, поэтому решил самостоятельно оказать помощь. Чтобы привести в чувство, тряс его за рубашку, нанес ему ладонью руки несколько ударов по лицу, также бил по груди и по шее. После того, как ему показалось, что дед пришел в себя, он перестал хрипеть, Чурков прощупал пульс на височной кости, пульс был. Затем он ушел в другую комнату. Через некоторое время пришла мать. После случившегося сутки был в отключенном состоянии. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 не имел, неприязни к нему не испытывал, ссоры не было. Считает, что своими действиями пытался спасти деда, иного выхода на тот момент не видел. Также пояснил, что состоит на учете у психиатра, лечился от алкогольной зависимости.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 показала суду, что ФИО12 был ее родным отцом, Чурков является племянником- сыном родной сестры ФИО2 Дата обезличена г. ФИО2 позвонила ей и сообщила, что отец лежит без сознания, живой или нет, непонятно. ФИО1 сказала, чтобы вызвала скорую помощь. Когда приехала к ним домой, отец уже умер, Чуркова А. не было в квартире. ФИО2 сказала, что его подозревают в убийстве. Подсудимого охарактеризовала с положительной стороны, с ее отцом у них были хорошие отношения, каких-либо конфликтов между ними не было. Чурков ухаживал за дедом, считает, что у него не было умысла его убивать, считает, что это произошло по неосторожности, когда пытался оказать помощь, Чурков страдает психическим заболеванием, и не мог в полной мере осознавать характер своих действий. ФИО12 находился в преклонном возрасте, страдал рядом тяжелых болезней.
Свидетель ФИО2 показала суду, что потерпевший ФИО12 являлся ее отцом, подсудимый- ее сын.Дата обезличена г. она пришла домой в вечернее время, ее сын сказал, что у деда был приступ, сейчас все нормально. Зайдя на кухню, увидела, что ФИО12 сполз с дивана, его тело находилось между диваном и стулом, стоявшим рядом. Было непонятно, жив или мертв, т.к. он ранее часто падал в обмороки. ФИО2 позвонила в скорую, также совей сестре ФИО1. По приезду скорой помощи ее работники сказали, что отец мертв. Чурков сказал, что деду было плохо, он его откачивал и ему потом стало лучше. Конфликтов между ними не было, когда деду было плохо, Чурков брал отпуск без содержания и ухаживал за ним. ФИО12 страдал астмой, болезнями сердца. Когда ему становилось плохо, начинал задыхаться, трястись. ФИО2 обычно давала ему лекарство, также била по щекам, чтобы привести в чувство, также поднимала ему голову.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО7 (том 1,л.д. Номер обезличен), ФИО8, (том 1,л.д. Номер обезличен), ФИО9 (том 1,л.д. Номер обезличен), ФИО4 (том 1,л.д. Номер обезличен), ФИО10 (том 1,л.д. Номер обезличен), ФИО3 (том 1,л.д. Номер обезличен), ФИО11 (том 1,л.д. Номер обезличен), являющихся соседями следует, что каждый в отдельности охарактеризовали потерпевшего ФИО12 с положительной стороны, был в преклонном возрасте, у него случались провалы в памяти, на членов семьи не жаловался. Об обстоятельствах смерти ФИО12 им ничего не известно.
Свидетель ФИО6 показала суду, что является соседкой Чуркова А. Дата обезличена г. около 16 час. она постучалась к ним в дверь, чтобы попросить ключи от погреба, дверь никто не открыл. Через некоторое время она пошла в садик за внучкой. Когда вернулась, находясь на лестничной клетке, слышала голос Чуркова А., который говорил: дед, не умирай. Она зашла к себе домой. Через некоторое время зашла ФИО1 и попросила зайти к ним в квартиру. ФИО12 лежал на полу кухни, лицом вниз, на боку. Чурков был выпивший, ходил по комнате, говорил, что дед живой.
Согласно протокола проверки показаний на месте (том 2,л.д. Номер обезличен), Чурков А. пояснял о том, что заметив, что его деду стало плохо, он захрипел, стал оседать на диван, у Чуркова началась паника, он решил спасти деда, бил его руками по щекам, по лицу, по телу от головы до груди, пытался давить на грудную клетку, чтобы заработало сердце, пытался сделать искусственное дыхание, у него была искусственная челюсть, Чурков ее выкинул, потому что перекосилась. Тряс его очень сильно, держал за все, что мог, но в итоге, он вроде прекратил хрипеть, но глаза не открывал все равно. Чуркову показалось, что у него восстановилось дыхание, был пульс на виске. Чуркова самого так же трясло, как и деда. Он положил его на диван, сам ушел в другую комнату, лег и отключился.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12, Дата обезличена года рождения, обнаружены:
а. Закрытая травма шейного отдела позвоночника: разрыв межпозвоночного диска между 6 или 7 позвонками с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, которые могли образоваться в результате переразгибания шейного отдела позвоночника незадолго до наступления смерти.
в. Линейный перелом нижней стенки правой глазницы с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоподтек в окружности правой глазницы, которые образовались от воздействия тупого предмета в область лица незадолго до наступления смерти.
в. Ссадины передней поверхности шеи справа, очаговое кровоизлияние в области корня языка, перелом левого рожка подъязычной кости, с кровоизлиянием в мягких тканях, образовавшиеся от воздействий тупого предмета незадолго до наступления смерти.
г. Кровоподтеки лица, множественные ссадины, подкожные кровоизлияния лица, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы с переходом на левую щечную область, кровоизлияния в мягких тканях спины и груди, которые причинены незадолго до наступления смерти (том 1,л.д. 84- 92).
Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО5 (том 1,л.д. Номер обезличен) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 были обнаружены вышеперечисленные телесные повреждения. На вопрос следователя, после того, как на обозрение эксперту были представлены видеозапись проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чуркова, протоколов его допросов в качестве подозреваемого, где пояснял, что телесные повреждения наносил тыльной и ладонными частями рук. Могли ли образоваться вышеуказанные телесные повреждения по обстоятельствам, на которые указывает Чурков? Эксперт пояснила, что возможность образования телесных повреждений в области головы и шеи при обстоятельствах, указанных Чурковым при допросе в качестве подозреваемого и проверке показаний на месте, исключить оснований не имеется. На вопрос: возможен ли перелом подъязычной кости от сдавления шеи руками, либо нанесения удара рукой в область шеи. Ответ эксперта: возможность повреждения подъязычной кости от удара рукой не исключается. Каких-либо данных, свидетельствующих о возможности перелома подъязычной кости от сдавления шеи руками не имеется.
Протоколом осмотра места происшествия- квартиры Номер обезличен по ... следует, что на столешнице кухонного пенала, на нижней части рукоятки двери холодильника обнаружены и изъяты пятна бурого цвета (том 1,л.д. ...).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ( том 1,л.д. Номер обезличен), из выводов которой следует, что образование телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника с разрывом межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, с разрывами передних продольных связок, с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга при обстоятельствах, указанных подозреваемым Чурковым в ходе его допроса исключить оснований не имеется.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что при исследовании подъязычной кости от трупа ФИО12 следует, что обнаружен полный поперечный перелом левого большого рожка, имеющий признаки полного сгибательного перелома, контактирующей поверхности которой не отразились в повреждении, в области дистального конца левого большого рожка, направлении слева направо. Возможность образования данного повреждения при нанесении ударов руками левой боковой поверхности шеи потерпевшего не исключается (том 1,л.д. Номер обезличен).
Из выводов комиссионной комплексной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Чурков обнаруживает признаки органического расстройства личности с изменениями психической деятельности, которые выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога, Чурков мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (том 1,л.д. Номер обезличен).
Допрошенный в судебном заседании врач-психиатр ФИО13 пояснил суду, что Дата обезличена г. по просьбе бывшего коллеги- ФИО1 принял на консультацию ее племянника Чуркова. По результатам осмотра выставил диагноз- шизофрения непрерывного течения. Данный диагноз при судебно-психиатрической экспертизе не подтвердился.
Допрошенная в судебном заседании эксперт- психиатр ФИО14 пояснила, что в ... проводилась комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Чуркова. Диагноз ... не подтвердился, у Чуркова имелись изменения в психике, признаки органического расстройства личности, однако они не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В судебном заседании сторона защита просила о назначении по делу повторной судебно-психиатрической экспертизы.
Однако у суда нет оснований для ее назначения, поскольку выводы комиссионной комплексной судебно- психиатрической экспертизы основаны на объективных данных, в условиях наблюдения в стационаре, с изучением медицинской документации.
Поведение подсудимого также не вызвало сомнений в его психической полноценности.
Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Органом предварительного расследования Чуркову предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ, а именно в том, что Чурков Дата обезличена г. в период времени с 16 час. по 16 час. 45 мин. в квартире по ..., в ходе ссоры с ФИО12, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов кулаком в область лица и туловища, при этом, не предвидел возможности наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий. Смерть ФИО12 наступила от закрытой травмы шейного отдела позвоночника с разрывом межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с обширными кровоизлияниями в мягких тканях, с разрывом передних продольных связок, с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга.
В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил о переквалификации его действий на ст. 109 ч. 1 УК РФ- причинение смерти по неосторожности. Мотивами изменения обвинения государственный обвинитель указал то, что не доказан умысел подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, его доводы об оказании помощи ФИО12 не опровергнуты, заключениями экспертов установлена возможность получения телесных повреждений при обстоятельствах, указываемых им в своих показаниях по делу. Доводы подсудимого о причинении смерти потерпевшему по неосторожности при оказании помощи являются неопровержимыми и определяющими юридическую квалификацию действий подсудимого.
Подсудимый, его защитник и потерпевшая поддержали позицию государственного обвинителя.
Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинением.
С учетом изложенного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и находит возможным переквалифицировать действия Чуркова по ст. 109 ч. 1 УК РФ, исходя из того, что государственный обвинитель смягчил обвинение и привел его мотивы, потерпевшая и сторона защиты на это согласны.
Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью не установлен.
Доказательств, со всей очевидностью подтверждающих о том, что действия Чуркова были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, повлекших по неосторожности его смерть, суду не представлены.
Между тем, согласно ст. 14 ч. 3 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Суд установил, что потерпевший находился в преклонном возрасте, был
немощен, страдал тяжкими недугами. Чурков находится в молодом возрасте, физически крепок, занимается физическим трудом. Следовательно, нанося удары по телу потерпевшего с целью привести его в чувство, Чурков при необходимой внимательности и предусмотрительности мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего от его действий. Между действиями Чуркова и наступившими последствиями - смертью потерпевшего имеется причинно-следственная связь.
Поэтому суд считает необходимым признать, что смерть ФИО12 наступила в результате преступных неосторожных действий Чуркова.
Поэтому действия подсудимого Чуркова следует квалифицировать по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает, что Чурковым совершено преступление по неосторожности, в быту и по месту работы характеризуется положительно.
Потерпевшая просила его строго не наказывать.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая невозможным исправление осужденного без изоляции от общества.
Преступление Чурковым совершено в период условного осуждения по приговору от 29.01.2008 г.
В силу ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: медицинские документы хранить при деле, остальные предметы- уничтожить за ненадобностью.
Руководствуясь ст. ст. 300,303-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуркова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена г.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г., определить окончательно к отбытию 4 (четыре года) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Чуркова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировав в ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства: шерстяные носки (две пары), 2 пуговицы, толстовку, кальсоны, пару валенок, металлическую клюку, молоток, 3 ножа, стеклянную доску, махровое полотенце, тряпку- уничтожить, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО12- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным- содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Чуркову А.В. право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.
ВЫПИСКА.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 10 сентября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.
подсудимого Чуркова ...
защиты в лице адвоката Аминева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Султангуловой Р.И.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чуркова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ранее судимого ... Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 300,303-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуркова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена г.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, определить окончательно к отбытию 4 (четыре года) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Чуркова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировав в ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства: шерстяные носки (две пары), 2 пуговицы, толстовку, кальсоны, пару валенок, металлическую клюку, молоток, 3 ножа, стеклянную доску, махровое полотенце, тряпку- уничтожить, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО12- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным- содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Чуркову А.В. право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.