1-646/2010, в отношении Хусаенова, Волова вступил в законную силу 13.10.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Хаматвалеева Ф.Ф.

подсудимого Хусаенова Р.А.

защитника адвоката ... ... Фахртдиновой Е.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Волова М.Д.

защитника адвоката ... ... Чимчук Н.Б., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаенова Р.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ... образование ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

Волова М.Д., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В ... 2010г. Хусаенов Р.А., Волов М.Д. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту-А.), находясь в г.Уфа, имея постоянный канал поступления сильнодействующих веществ в крупном размере, через другое неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту-Б.), а также круг знакомых- потребителей сильнодействующих веществ, вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина в крупных размерах, на территории г.Уфа. По условиям сговора Хусаенов должен был получать от А. информацию о местах закладок хлорфенилпиперазина, изымать его из мест закладок, определять время и место его передачи Волову для последующей реализации, передавать денежные средства А. после его реализации за вычетом процентов, причитающихся ему и Волову. Волов по условиям сговора должен был получать от Хусаенова сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, подбирать места хранения приобретаемой А. основной партии сильнодействующего вещества, искать покупателей сильнодействующих веществ, налаживать с ними контакты, незаконно сбывать его малыми партиями на территории г.Уфа РБ, передавать денежные средства, вырученные от его реализации Хусаенову Р.А., за вычетом причитающихся ему процентов. А. в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловым и Хусаеновым, должно было приобретать для последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, определять места закладок и производить его закладки, устанавливать его продажную цену, распределять денежные средства между членами преступной группы, передавать Хусаенову информацию о местах закладок сильнодействующего вещества. Хусаенов, Волов и А. для облегчения исполнения преступного умысла группы лиц по предварительному сговору, для поддержания постоянного контакта между собой, с покупателями сильнодействующих веществ, в конспиративных целях, использовали средства сотовой связи - мобильные телефоны с СИМ-картами, оформленными на других лиц, а также использовали автомобиль «...», государственный регистрационный знак ...) и автомобиль «...», государственный регистрационный знак ...), которыми управлял Волов М.Д. При этом, умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ у Хусаенова, Волова и А. возник независимо от действий оперативных служб.

Хусаенов Р.А., Волов М.Д. совершили покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. Хусаенов получил от А. информацию о месте закладки сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, которое было незаконно приобретено А. в период с начала ... 2010 г. до Дата обезличена г. в г. Уфа РБ у Б. Дата обезличена г. около 10 час. Хусаенов, действуя согласованно с Воловым и с А., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, во исполнение договоренности о незаконном сбыте сильнодействующего вещества, в крупном размере, пешком пришел к гаражу, расположенному возле дома Номер обезличен по ... ..., возле которого, из пачки сигарет, забрал сильнодействующее вещество 5 круглых таблеток хлорфенилпиперазина, массой не менее 1,5 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта.

В этот же день ФИО7, участвующий на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя сильнодействующего вещества, осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, находившийся в пользовании Волова, договорился о приобретении у него сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазина в крупном размере на сумму ... руб. Волов дав согласие, назначил ФИО7 время и место встречи - Дата обезличенаг. около 14 час. возле станции шиномонтажа, расположенного на пересечении ... ... .... Дата обезличенаг. около 14 час. 15 мин. в указанном месте ФИО7 передал Волову денежные средства в сумме ... руб.. Волов договорился с ФИО7 о последующей встрече для незаконного сбыта ему сильнодействующего вещества в крупном размере.

В этот же день в дневное время Хусаенов, находясь в г.Уфа, в ходе телефонного разговора с Воловым договорился о передаче ему сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина в крупном размере, массой не менее 1,5 гр., для последующего незаконного сбыта, сообщил Волову время и место встречи - Дата обезличена года около 14 час. 30 мин. возле дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличенаг. около 14 час. 30 мин. Волов, управляя автомобилем «...», приехал к д.... ..., где проживает Хусаенов. Хусаенов сел в салон вышеуказанного автомобиля, передал Волову сильнодействующее вещество-5 круглых таблеток не менее 1,5гр. хлорфенилпиперазина, которое Волов стал незаконно хранить при себе в целях сбыта. Волов передал Хусаенову деньги в сумме ... руб., из полученных от ФИО7 ... руб., а ... руб. забрал себе в качестве процентов, причитающихся ему за выполнение своих функций, связанных с незаконным сбытом сильнодействующего вещества, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 32 мин. до 14 час. 50 мин. Волов и Хусаенов на автомобиле «...» под управлением Волова, незаконно перевезли от дома Номер обезличен по ... ... до дома Номер обезличен по ... ... сильнодействующее вещество не менее 1,5 гр. хлорфенилпиперазина в целях сбыта. После чего около 14 час. 50 мин. Волов, взяв с собой сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой не менее 1,5 гр., вышел из автомобиля и пешком прошел к дому Номер обезличен по ... ..., где спрятал за цветочный горшок, расположенный в 1-м подъезде данного дома, сильнодействующее вещество не менее 1,5 гр. хлорфенилпиперазина. После чего Волов позвонил по телефону ФИО7, сообщил о месте закладки сильнодействующего вещества, и вернулся к автомобилю.

ФИО7, получив от Волова информацию о месте закладки хлорфенилпиперазина, Дата обезличена года около 15 час. пришел к дому Номер обезличен по ... ..., откуда с закладки, забрал сильнодействующее вещество не менее 1,5гр. хлорфенилпиперазина, которое в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена г около 10 час. Хусаенов, действуя согласованно с Воловым и А., пешком пришел к летнему кафе «...», расположенному на ... ..., и из-под камня, находящегося рядом с кафе, забрал сильнодействующее вещество- не менее 1,91гр. хлорфенилпиперазина в крупном размере, содержащееся в шести круглых таблетках, расфасованное в полиэтиленовый сверток, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта.

В этот же день ФИО7, участвующий на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя сильнодействующего вещества, осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, находившийся в пользовании Волова, договорился о приобретении у него сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазина в крупном размере на сумму ... руб. Волов дав согласие, назначил ФИО7 время и место встречи - Дата обезличена года, около 14 час. 30 мин., возле здания, расположенного по адресу: ....

Дата обезличенаг. около 14 час. 40 мин. в указанном месте ФИО7 передал Волову денежные средства в сумме ... руб.. Волов договорился с ФИО7 о последующей встрече для незаконного сбыта ему сильнодействующего вещества в крупном размере.

В этот же день в дневное время Хусаенов, находясь в г. Уфа, в ходе телефонного разговора с Воловым договорился о передаче последнему полученного от А. сильнодействующего вещества не менее 1,91гр. хлорфенилпиперазина для последующего сбыта, сообщил Волову время и место встречи - Дата обезличена года около 17 час. возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ....

Дата обезличена года около 17 час. 20 мин. Волов, управляя автомобилем «...», приехал по адресу: ..., ..., где встретился с Хусаеновым. Хусаенов передал Волову сильнодействующее вещество не менее 1,91 гр. хлорфенилпиперазина в шести круглых таблетках, которое Волов стал незаконно хранить при себе в целях сбыта. Волов передал Хусаенову денежные средства в сумме ... руб., из полученных от ФИО7 денежных средств в сумме ... руб., а ... руб. забрал себе в качестве процентов, причитающихся ему за выполнение своих функций, связанных с незаконным сбытом сильнодействующего вещества, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена года в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 45 мин. Волов, на автомобиле «...», незаконно перевез в целях сбыта данное сильнодействующее вещество от торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ... до дома Номер обезличен по ... ..., и незаконно хранил его в салоне указанного автомобиля в целях сбыта. Дата обезличенаг. в дневное время Волов в ходе телефонного разговора с ФИО7, сообщил ему время и место встречи - Дата обезличена года около 14 час. возле стадиона «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... В этот же день Волов на автомобиле «...», от дома Номер обезличен по ... ... до стадиона «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно перевез в целях сбыта сильнодействующее вещество не менее 1,91гр. хлорфенилпиперазина. Дата обезличена года около 14 час. 15 мин. Волов встретился с ФИО7 в указанном месте, и находясь в салоне автомобиля «...», Волов незаконно сбыл ФИО7, передав ему из рук в руки, сильнодействующее вещество - 1,91гр. хлорфенилпиперазина, содержащееся в шести круглых таблетках. Волов тут же был задержан сотрудниками милиции. Сильнодействующее вещество ФИО7 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличенаг. до 10 час. Хусаенов, находясь в г.Уфа РБ, реализуя совместный с Воловым и А., получил от А. информацию о месте закладки сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина в крупном размере. Хусаенов Дата обезличена г. около 10 час, действуя согласованно с Воловым и А. пешком пришел к гаражу, расположенному возле дома Номер обезличен по ... ..., возле которого, из пачки сигарет, забрал сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин в крупном размере массой не менее 6,34 гр., содержащееся в восемнадцати круглых таблетках, расфасованное в полиэтиленовый сверток, которое незаконно хранить при себе в целях сбыта.

В этот же день около 17 час. 25 мин. Хусаенов, в ходе телефонного разговора с Воловым, задержанным к тому времени сотрудниками ... МВД по РБ, договорился о передаче последнему в целях последующего незаконного сбыта сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина в крупном размере, и сообщил Волову время и место встречи - Дата обезличена года около 18 час, возле стоматологической поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где Хусаенов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Хусаенова в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 6,34 гр., содержащееся в восемнадцати круглых таблетках, расфасованное в полиэтиленовый сверток, которое он незаконно хранил в целях сбыта.

Поскольку действия Волова, Хусаенова, А. направленные на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт сильнодействующих средств, не являющихся наркотических средствами или психотропными веществами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору находились под контролем сотрудников милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", суд считает, что Волов и Хусаенов не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, сильнодействующее средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в рамках проводимых ОРМ "Проверочная закупка".

Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», хлорфенилпиперазин и все смеси, в состав которых входит хлорфенилпиперазин, независимо от его концентрации, включены в список сильнодействующих веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г., вес сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин, превышающий 0,2 гр., является крупным размером.

Подсудимый Хусаенов вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что от продажи каждой таблетки оставлял себе ... руб. Сам не является наркоманом, хлорфенилпиперазин сам не употреблял. Просит строго не наказывать.

Из показаний обвиняемого Хусаенова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя следует, что в конце апреля 2010г. познакомился с парнем по имени Максим, который предложил заняться сбытом таблеток. Из-за тяжелого материального положения, он согласился, дал номер своего сотового телефона. Через несколько дней они встретились и договорились, что звонить будет Максим, через закладки оставлять таблетки в определенных местах, сообщать об этом, а он должен был забирать таблетки, реализовывать их и оставлять в тех же местах деньги. Цена одной таблетки -... руб. В начале ... 2010 г. он предложил М. заняться реализацией запрещенных таблеток. М. согласился. Они договорились, что он будет передавать М. на реализацию таблетки по цене ... руб. за 1 таблетку, его выгода составляла ... руб. с одной таблетки. С М. они договорились, что когда будет партия таблеток, он сообщит об этом, либо, когда у того будут покупатели на таблетки, тот позвонит и сообщит об этом. Первую партию таблеток в количестве 5 шт. он получил от Максима Дата обезличенаг. примерно в 10 час. Максим позвонил и сказал, что оставил 5 таблеток в «закладке» по адресу: ... возле одного из гаражей, с правой стороны от водяной колонки, в пачке сигарет «...». Около 10 час. он забрал эти таблетки, хранил при себе, позвонил Волову, сказал, что есть таблетки, тот сказал, что приедет. Волов приехал к нему к дому Номер обезличен по ул. ... на автомашине ..., сказал, что нужно съездить в ..., чтобы ему отдать деньги за таблетки. Они поехали в ... для встречи с покупателем таблеток. По дороге он передал Волову пакетик с таблетками, а тот передал ему деньги в сумме ... руб. Они приехали на ..., Волов вышел из машины, через несколько минут вернулся, и отвез его домой. Причитающуюся Максиму денежную сумму в этот же день он отвез и положил в ту же закладку. Вторую партию таблеток в количестве 6 штук он приобрел у Максима Дата обезличенаг. Максим до 10 час. позвонил, сказал, что оставил 6 таблеток за кафе «...» на ... под камнем в полиэтиленовом пакетике. В 10 час. утра этого дня он забрал эти таблетки. В течение дня позвонил Волову, сообщил, что у него есть таблетки, тот сказал, что приедет. Они встретились на .... Волов передал ему деньги в сумме ... руб., он передал ему таблетки. Волов сказал, что ему нужны будут еще таблетки в количестве 18 штук на следующий день. Они разъехались. Вечером того же дня ему позвонил Максим, он сказал, что нужны еще 18 таблеток. Тот сказал, что утром сможет забрать эти таблетки в той же закладке на ..., должен оставить там деньги. Дата обезличена г. в 10 час. он пошел и забрал из закладки на ул. ... 18 таблеток в полиэтиленовом пакетике в пачке из-под сигарет, оставил там деньги в сумме ... руб. В этот же день он позвонил Волову, сказал, что таблетки у него. Волов спросил, где он будет находиться, он ответил, что в поликлинике в «...» и указал адрес. Волов сказал, что подъедет туда за таблетками. Примерно в 18 час. ему позвонил Волов, сказал, что подъехал. Когда он вышел из поликлиники, был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты 18 таблеток, предназначавшихся Волову на дальнейшую реализацию (т. 3л.д. 113-116; т. 1л.д. 62-65).

Подсудимый Хусаенов оглашенные показания полностью подтвердил.

Подсудимый Волов вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что сам не является наркоманом, хлорфенилпиперазин сам не употреблял. Просит строго не наказывать.

Из показаний Волова, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях следует, что знал, что распространение данных таблеток запрещено законом. В начале ... 2010 г. при встрече с Хусаеновым, они договорились, что если ему понадобятся таблетки, он обратится к Хусаенову. В ходе разговора с Хусаеновым он узнал, что таблетки он сможет получить по цене ... руб. за 1 штуку. Дата обезличена г. в дневное время ему позвонил Максим, спросил, может ли он приобрести «экстази» на ... руб. Он позвонил Хусаенову, спросил, как обстоят дела с таблетками, сказал, что есть ... руб.. Потом он перезвонил Максиму, договорились о встрече в микрорайоне «...» по ... .... При встрече в указанном Максим сел к нему в машину, дал деньги в сумме ... руб. Он сказал Максиму подождать, что сам ему позвонит. Затем он позвонил Хусаенову, сказал, что деньги у него. Хусаенов сказал, чтобы он подъехал к нему. Он приехал на ... к ..., Хусаенов вышел, сел в машину. Хусаенову сказал, что собирается ехать в ... для встречи с Максимом. Хусаенов поехал с ним. По дороге Хусаенов вытащил из кармана и положил в подстаканник на панель в машине полиэтиленовый пакет с розовыми таблетками. Он передал Хусаенову деньги в сумме ... руб., из полученных от Максима ... руб., из них ... руб. он забрал себе. Приехав на ул. ..., он остановился возле магазина «...». Хусаенов оставался в машине, он взял с собой пакетик с таблетками, зашел в подъезд одного из домов, положил пакетик за цветочный горшок, вышел из подъезда, вернулся к машине. Позвонил Максиму, сообщил место, где он сможет забрать таблетки. Дата обезличена г. Максим позвонил ему, поинтересовался, может ли он снова помочь приобрести таблетки «экстази». Они договорились о встрече у здания «...» ... на ул. .... Он позвонил Хусаенову, с которым договорились, что подъедет к Хусаенову с деньгами. Около 16 часов он встретился с Максимом у здания завода Номер обезличен, Максим передал ему деньги в сумме ... руб. Между ними был разговор, что Максиму нужны 20 таблеток, что остальные деньги Максим привезет позже. Они договорились, что когда он достанет таблетки, он позвонит Максиму. Затем он на автомашине «..., принадлежащей его матери Воловой Г.Е., приехал на ..., где в ходе встречи с Хусаеновым передал ... руб., из полученных от Максима ... руб., из них ... руб. он оставил себе, а ... руб. вернул Дата обезличенаг. Максиму, а ... руб. были изъяты у него при задержании и досмотре. Хусаенов передал ему полиэтиленовый пакетик с 6 таблетками розового цвета. Они договорились, что будут нужны еще около 14 таблеток «экстази», о которых он договаривался с Максимом. После этого он скинул Максиму CMC-сообщение, что встретится с ним около 19 часов в микрорайоне «...» и передаст таблетки «экстази». Он заехал домой, уснул. Таблетки оставались лежать в салоне машины «...». Дата обезличенаг. утром он позвонил Максиму, они договорились встретиться возле стадиона «...». В обеденное время они встретились с Максимом на площади перед стадионом «...». Максим сел к нему в машину и забрал пакетик с таблетками, он дал Максиму сдачу ... руб.. Максим вышел из машины. Он начал отъезжать, был задержан сотрудниками милиции. Он рассказал сотрудникам милиции обо всех обстоятельствах, изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении Руслана и рассказал, что у того, возможно, еще имеются на продажу таблетки «экстази», так как он предварительно разговаривал с Хусаеновым по этому поводу по просьбе Максима. По предложению сотрудников милиции позвонил Хусаенову на сотовый телефон, сказал, что деньги у него с собой, они договорились о передаче ему 14 таблеток «экстази». Хусаенов сказал, что он в ..., в стоматологической поликлинике Номер обезличен на ..., .... Сотрудники милиции и он проехали к указанному адресу, где примерно через 20 минут он увидел выходящего из поликлиники Хусаенова, его задержали сотрудники милиции, доставили в ... МВД по РБ. В содеянном раскаивается. ( т. л.д. 48-51, т. 1л.д. 43-47).

В судебном заседании подсудимый Волов оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимого Хусаенова, Волова в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в ... 2010 года познакомился с М., который рассказал, что занимается продажей наркотических (клубных) средств и предложил ему приобрести наркотическое средство «экстази» по цене ... руб. за 1 таблетку. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Он решил помочь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотического средства, обратился к сотрудникам ... МВД по РБ. Сотрудники милиции решили провести «Проверочную закупку» наркотических средств. Дата обезличена года он изъявил желание выступить в качестве «условного покупателя» наркотических средств у М., о чем написал заявление. Он со своего мобильного телефона созвонился с М. с целью приобретения наркотического средства «экстази» на ... руб. Они договорились встретиться в этот же день примерно с 14 до 15 час., на перекрестке ... ..., возле «...». В тот же день в ОРЧ Номер обезличен в присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили. Сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме ... руб., которые ранее были отксерокопированы на бумажные листы. При понятых сотрудники милиции опечатали и передали ему диктофон «...», а также прикрепили от него микрофон под футболкой, на который он должен был записать разговор с М. при встрече. Он выехал к месту встречи в мкр. «...» ... на своем автомобиле .... Примерно в 14 час. 15 мин. он подъехал на перекресток ... ..., к «...», где уже находился М. на автомобиле «...». Он пересел к тому в автомобиль, передал М. ранее помеченные деньги в сумме ... руб.. М. просил у него сумму больше, так как указанной суммы тому было недостаточно. М. сказал, что нужно еще ... руб. Он пообещал М., что привезет деньги позже либо отдаст при следующей покупке наркотиков. М. сказал, что позже перезвонит. Он вышел из автомобиля М., пересел к себе в автомобиль, сообщил сотрудникам ОРЧ Номер обезличен, что М. деньги на наркотики забрал, обещал перезвонить позже. Затем он с сотрудниками поехали в м-н ... ..., где стали ожидать звонка М.. Через некоторое время ему позвонил М., сообщил, чтобы он забрал наркотики за цветочным горшком в подъезде ... по ... .... В указанном месте он обнаружил полиэтиленовый пакетик с 5 спрессованными таблетками. В тот же день в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные 5 таблеток. Данный полиэтиленовый пакетик был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью, где расписались он и понятые. Он добровольно выдал аудиокассету «...», которая была вставлена в аудиодиктофон «...». По произведенным действиям был составлен акт досмотра добровольной выдачи наркотических средств, где расписались он и понятые (т. 1л.д. 31-34).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что он принял участие в качестве понятого Дата обезличенаг. Ему и брату разъяснили права понятых. Парень написал заявление, что он добровольно соглашается быть покупателем наркотиков. Оперативник его обыскал, ничего не нашел. Оперативник показал им деньги ... руб., записал серии и номера купюр в протокол, затем на ксероксе сделал копии этих купюр, на копии понятые расписались. Затем оперативник передал эти деньги парню, пояснил им, что для записи разговора этого парня с продавцом наркотиков, тому вручат диктофон. Оперативник показал маленькую кассету «...», диктофон «...», вставил кассету в диктофон, проверил, как работает диктофон, воспроизвел записанное. Оперативник опечатал диктофон, они расписались. По всем проведенным действиям оперативник составил протоколы, которые он и брат прочитали, все было записано верно, расписались в документах (т.2л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля ФИО11(л.д. т. 2л.д. 32-34), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО10 (т.2л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче полиэтиленового пакетика с 5 таблетками и аудиодиктофона, на котором была бумажная бирка с подписями и оттиском печати. ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг. он в рамках проверочной закупки приобрел данные таблетки на ... ... у парня по имени М.. Сотрудник милиции упаковал пакетик с таблетками в отдельный пустой бумажный конверт, опечатал. Сотрудник милиции извлек из аудиодиктофона маленькую аудиокассету, которую упаковал в отдельный бумажный конверт, опечатал. Сотрудник милиции заполнил акт добровольной выдачи, он прочитал акт и поставил в нем свои подписи (т.1л.д. 242-244).

Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д.245-247), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО12 (т.1л.д. 242-244).

Из показаний свидетеля ФИО33., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в ... 2010 г. в ОРЧ ... КМ МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что житель г. Уфы по имени М. занимается незаконным сбытом наркотических (клубных) средств «экстази» в крупных размерах потребителям наркотических средств на территории г.Уфа. Примерно в этот же период времени в ОРЧ Номер обезличен обратился ФИО7, от которого стало известно, что в г.Уфа М. занимается незаконным сбытом наркотического средства «экстази». ФИО7 пояснил, что в ... 2010 г. познакомился с М., который предложил ФИО7 купить у него таблетки «экстази» по цене ... руб. за 1 таблетку, оставил ему номер сотового телефона. ФИО7 было предложено принять участие в качестве «условного покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении М., на что он согласился. Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношении сбытчика наркотического средства «экстази» М. ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с привлечением условного покупателя ФИО7, вынесено постановление об этом. ФИО7 в присутствии сотрудников с сотового телефона позвонил М. на сотовый телефон, договорился о приобретении наркотического средства «экстази» на сумму ... руб., и о встрече в тот же день, примерно с 14 до 15 час., на перекрестке улиц ... ..., возле «...». Дата обезличена г., в 13 час. 10 мин. оперативная группа в составе сотрудников ОРЧ Номер обезличен: него, ФИО29 ФИО15, ФИО16 на двух служебных автомашинах, выехала к месту встречи ФИО7 и М.. ФИО7 выехал к месту встречи на своей автомашине. По прибытии они заняли оперативные позиции, обеспечивающие непрерывное наблюдение за ..., расположенной на перекрестке улиц ... .... Около 14 час. 10 мин. к ... подъехала автомашина .... В 14 час. 15 мин. к данному месту подъехал ФИО7, подошел к автомашине ..., сел на переднее пассажирское место. В 14 час. 20 мин. ФИО7 вышел из автомашины ..., вернулся к своей автомашине. Водитель автомашины ... выехал от ..., по ул.... проследовал в сторону ...». Оперативная группа в составе сотрудников ФИО15, ФИО16 проследовала за ним. Он и ... остались ждать ФИО7, который сообщил, что передал М. деньги в сумме ... руб., что договорились, что М. перезвонит ему. Они стали ждать звонка М.. Затем М. позвонил ФИО7, сообщил, чтобы тот ждал его в .... Около 15 час. ФИО7 позвонил М., сообщил место закладки таблеток. ФИО7 выехал за таблетками, в 16 час. прибыл в помещение ОРЧ Номер обезличен, где добровольно выдал приобретенное вещество в таблетках и диктофон. ФИО7 пояснил, что у него с Воловым есть договоренность о последующем приобретении у последнего вещества «экстази». Оперативным путем была установлена личность водителя автомашины ..., им оказался Волова М.Д. (т.2л.д.173-177).

Из показаний свидетеля ФИО29., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО33, в них также указано, что Дата обезличенаг. для проведения проверочной закупки помечено ... руб. :1 купюра по ... руб., 1 купюра по ... руб., и 5 купюр по ... руб., путем ксерокопирования, переписи номеров и серий в акт пометки денежных средств. Денежные средства были вручены условному покупателю ФИО7 для проведения проверочной закупки (т. 3л.д. 20-27).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО33, также из них следует, что Дата обезличенаг. водитель автомашины ... после встречи с ФИО7 проследовал в сторону ипподрома «...». Они с ФИО16 на служебной автомашине проследовали за ним. ФИО7 по телефону сообщил, что он передал при встрече М. деньги в сумме ... руб., они договорились, что М. перезвонит ему. Также от ФИО7 стало известно, что М. передвигается на автомашине своего отца. Водитель автомашины ... проследовал по ... до ..., где в 14 час. 30 мин. подъехал к дому Номер обезличен и остановился. К автомашине подошел парень, сел на переднее пассажирское сиденье. Далее автомашины ... проследовала по ... в сторону ..., они проследовали за ним. ФИО7 по телефону сообщил, что ему позвонил М., сказал ждать в .... В 14 час. 50 мин. автомашина ... доехала до ... г.Уфы, где остановилась на пересечении ул. .... Пассажир автомашины остался сидеть в салоне автомашины, а водитель вышел из автомашины, зашел в 1 подъезд дома Номер обезличен по ... г. Уфы, через 2 мин. вышел, вернулся к машине, сел за руль автомашины, и поехал в сторону микрорайона .... В 15 час. 20 мин. водитель автомашины ... проследовал по ... до ул. ..., где подъехал к дому Номер обезличен и остановился. Пассажир автомашины вышел из салона и направился в сторону дворов. От сотрудников стало известно, что ФИО7 связался с М., получил информацию о месте хранения наркотиков, забрал их. Ими было принято решение о завершении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ФИО7 добровольно выдал приобретенное у М. вещество и диктофон. ФИО7 пояснил, что у него с Воловым есть договоренность о последующем приобретении «экстази». По базе данных был установлен владелец автомашины ... - Волов .... (т. 3л.д. 12-19).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что Дата обезличенаг. он изъявил желание выступить в качестве «условного покупателя» наркотических средств у М., о чем написал заявление. В этот же день, в ОРЧ Номер обезличен в присутствии двух понятых мужского пола, он был досмотрен сотрудником милиции. Сотрудник милиции путем нанесения на ватный тампон СХВ, ксерокопирования, переписи серий и номеров купюр, произвел пометку денежных средств в сумме ... (4 купюры достоинством по ... руб. и 10 купюр достоинством по ... руб. каждая), которые были переданы ему для приобретения сильнодействующего вещества. Сотрудником милиции была произведена пометка аудиокассеты «...», которая была помещена в аудиодиктофон «...» и опечатана печатью. Далее он с мобильного телефона созвонился с М. с целью приобретения сильнодействующего вещества - таблеток «экстази» на сумму ... руб.. М. согласился, договорились о встрече у здания «...» г.Уфа на ул. .... Около 16 час. он встретился с М. в назначенном месте, где на улице у здания завода Номер обезличен он передал М. ранее помеченные денежные средства в сумме ... руб. М. сказал, что позвонит и скажет, куда подъехать в период времени с 18 до 19 час. Они разошлись. Около 18 час. он получил от М. CMC- сообщение, что встретится с ним около 19 час. в микрорайоне «...», передаст таблетки «экстази». Место встречи М. не указал. Встреча у него с М. не состоялась, на его телефонные звонки М. не отвечал. Дата обезличена года, около 10 час. 30 мин. М. сам позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться, чтобы передать таблетки «экстази». Около 13 час. 35 мин. они встретились с М. на площади перед стадионом «...». М. подъехал на а/м «...». Он сел к М. в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, тот достал из пепельницы один полиэтиленовый пакет с шестью таблетками розового цвета с изображением головы быка на каждой, сдачу в сумме ... руб. Затем он вышел из автомобиля, направился к зданию стадиона «...». М. выехал в неизвестном ему направлении. В кабинете Номер обезличен здания стадиона «...» он добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам милиции приобретенное им сильнодействующее вещество-таблетки «экстази», деньги в сумме ... руб., ранее помеченную аудиокассету «...» с диктофоном «...» (т. 1л.д. 141-143).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что Дата обезличенаго. принято решение о проведении в отношении Волова ОРМ "Проверочная закупка" и «Наблюдение». Условным покупателем сильнодействующих веществ выступил ФИО7. В этот же день в период с 12 час. 20 мин. до 12 час. 50 мин. сотрудником ОРЧ Номер обезличен ФИО29 в служебном кабинете ОРЧ Номер обезличен были проведены досмотр условного покупателя ФИО7, пометка денежных средств в сумме ... руб., исследование диктофона для записи разговора ФИО7 со сбытчиком. ФИО7 с сотового телефона позвонил Волову на сотовый телефон, договорился о приобретении у наркотического средства «экстази» на сумму ... руб., они договорились встретиться в тот же день у здания «...» г. Уфа на ул. .... Дата обезличена г. в 14 час. оперативная группа в составе сотрудников ОРЧ Номер обезличен: ФИО15, ФИО29, ФИО24, ФИО16 и него на двух служебных автомашинах выехала к месту встречи ФИО7 и Волова. По прибытии на место встречи они заняли оперативные позиции возле здания, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., обеспечивающие непрерывное наблюдение за входом в здание ..., расположенной по адресу: г.Уфа, ул. .... В 14 час. 35 мин. ФИО7 подошел к зданию ..., расположенной по адресу: г. Уфа, ул. ..., в 14 час. 40 мин. из данного здания вышел парень и подошел к ФИО7. Они вдвоем проследовали по ул. ..., подошли к автомашине «...». При этом, ФИО7 передал Волову из рук в руки денежные средства в сумме ... руб.. В 14 час. 45 мин. ФИО7 и Волов расстались, Волов сел за руль автомашины «...» и по ул. ... поехал в сторону .... Оперативная группа в составе сотрудников ОРЧ Номер обезличен: ФИО15, ФИО16, ФИО24, ФИО29 и него, на служебных автомашинах проследовала за ним. ФИО7 по телефону сообщил, что он передал при встрече Волову деньги в сумме ... руб., Волов после 18 час. перезвонит ему. В 14 час. 55 мин. Волов на автомашине «...», проследовал до ресторана быстрого питания «...», расположенного по адресу: г.Уфа, ..., после чего подъехал к зданию по адресу: ..., где располагается ..., припарковал автомашину и вошел в данное здание. В 16 час. 45 мин. Волов вышел из здания, сел за руль автомашины «...» и проехал до торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., где в 17час. 20мин. встретился с парнем. Волов и этот парень сели в машину, где находились около 1 минуты, вышли из машины. Этот парень направился пешком по ул.... в сторону ..., а Волов сел в автомашину, выехал на ... и в 17час.45 мин. приехал и остановился возле своего дома Номер обезличен по ул. ... ..., вошел в дом. От ФИО7 стало известно, что Волов собирается встретиться с ним Дата обезличенаг. в вечернее время в микрорайоне .... Однако, в течение вечера Дата обезличенаг. ФИО7 несколько раз пытался дозвониться до Волова, но тот не отвечал. Дата обезличена г. от ФИО7 стало известно, что ему позвонил Волов, казал, что готов встретиться, чтобы передать ФИО7 сильнодействующее вещество. ФИО7 договорился с Воловым о встрече возле стадиона ... примерно в 14 час. Дата обезличена г. в 13 час.опергруппа в составе сотрудников ОРЧ Номер обезличен: него, ФИО15, ФИО29, ФИО25, ФИО24 и ФИО16 на двух служебных автомашинах выехала к месту встречи ФИО7 и Волова. ФИО7 уже находился на ул.... ..., у входа на стадион «...». В 14 час. 10 мин. Волов на автомашине «...» приехал к стадиону «...», через ворота въехал на территорию стадиона. ФИО7 сел в автомашину, через 5 мин. вышел из машины и подал им условный сигнал, означавший, что Волов передал ему сильнодействующее вещество. В 14 час. 20 мин. Волов был задержан на аллее возле выезда со стадиона. Был проведен личный досмотр Волова в присутствии двух понятых. Волову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Волов сказал, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра Волова у него при себе в заднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 2 по ... руб., номера и серии которых были переписаны в акт досмотра. У Волова изъяли сотовый телефон марки «...» и ключи от автомашины. Волов пояснил, что денежные средства получил от парня по имени Максим за передачу ему пяти таблеток «экстази», которые он приобрел у парня по имени Руслан по цене ... руб. за одну таблетку. В присутствии понятых, изъятые у Волова денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. По факту досмотра был составлен акт досмотра (т. л.д. 173-177).

Из показаний свидетеля ФИО29., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО33, в них также указано, что после задержания Волова, он и ФИО7 проследовали в кабинет стадиона «...», где в 14 час. 45 мин. в присутствии двух понятых была оформлена добровольная выдача ФИО7 вещества и диктофона. Перед началом добровольной выдачи понятым были разъяснены их права, обязанности. ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг., в рамках ОРМ«Проверочная закупка», он приобрел 6 таблеток в пакетике за ... руб. у парня по имени М. возле стадиона «...» по адресу: г.Уфа, ул...., при этом, М. отдал сдачу ... руб.. ФИО7 вытащил из кармана джинсов один полиэтиленовый пакетик, в которых находились 6 маленьких круглых таблеток, опечатанный диктофон марки «...» и пояснил, что на данный диктофон записан его разговор с парнем по имени М.. В присутствии понятых он упаковал пакетик с таблетками в пустой бумажный конверт. Из диктофона «...» была извлечена аудиокассета марки «... ...», которая также помещена в пустой бумажный конверт, опечатана. По факту добровольной выдачи им был составлен акт добровольной выдачи (т.3л.д. 20-27).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенным с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО33. Кроме того, и них следует, что доставленный в ОРЧ Номер обезличен Волов рассказал об обстоятельствах совершения им незаконного оборота сильнодействующих веществ и пояснил, что он приобретает таблетки «экстази» у своего знакомого по имени Руслан, проживающего в ... по ул. ... и сообщил номер сотового телефона. Данная информация совпала с имеющейся информацией о лице по имени Руслан, занимающимся незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Оперативным путем была установлена его личность. Им оказался Хусаенов Р.А. Дата обезличена года руководством ОРЧ Номер обезличен принято решение о проведении в отношении Хусаенова РА. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на проверку информации об осуществлении им незаконного оборота сильнодействующих веществ и изобличение его преступной деятельности. Волов выразил готовность содействовать в изобличении Хусаенова и сказал, что у него еще должны быть таблетки «экстази», так как он предварительно разговаривал с Русланом по этому поводу по просьбе ФИО7. Волов в присутствии сотрудников ОРЧ Номер обезличен со своего сотового телефона позвонил Хусаенову, договорился с ним о передаче таблеток «экстази» при встрече через несколько часов на ул.... ... возле стоматологической поликлиники Номер обезличен. Дата обезличенаг. в 17 час. 10 мин. оперативная группа в составе сотрудников ОРЧ Номер обезличен: него, ФИО25 и ФИО16, ФИО24 и задержанного Волова выехала к месту встречи Волова и Хусаенова. По прибытии на место встречи Волов перезвонил Хусаенову и сказал, что он подъехал. В 18 час. из здания поликлиники вышел Хусаенов, был задержан, препровожден в помещение СПМ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., .... Хусаенову предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Хусаенов сказал, что у него при себе есть 18 таблеток, деньги в сумме ... руб. и сотовый телефон. В ходе досмотра в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с 18 таблетками, в левом переднем кармане джинсов деньги в сумме ... руб., из которых 3 купюры по ... руб., номера и серии которых были переписаны в акт досмотра. У Хусаенова изъяли сотовый телефон марки «...». Хусаенов пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, а 18 таблеток он должен был передать парню по имени Михаил. В присутствии понятых изъятые таблетки и денежные средства были упакованы в разные пустые бумажные конверты, опечатаны. По факту досмотра был составлен акт досмотра. Сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО25 в присутствии тех же понятых получил у Хусаенова смывы с пальцев рук на салфетки, которые были упакованы в пустой бумажный конверт. Составлен акт получения образцов для сравнительного исследования. (т. 3л.д. 12-19).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что Дата обезличена г. его пригласили в качестве понятого при досмотре мужчины, которому предстоит участвовать закупщиком при проведении оперативных мероприятий у сбытчиков наркотиков. Понятым разъяснили права и обязанности понятых. Мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы. Его досмотрели, ничего не нашли. Сотрудник милиции пояснил, что закупка будет производиться на помеченные денежные средства ... руб.: 4 купюры по ... руб., 10 купюр по ... руб.. Сотрудник милиции отксерокопировал деньги на ксероксе, на которых он расписался. Сотрудник милиции протер этим тампоном порошком денежные купюры с обеих сторон. Упаковал этот тампон в бумажный конверт. Серии и номера помеченных денег сотрудник милиции записал в протокол, деньги передал тому мужчине. Сотрудник милиции пояснил, что разговор этого мужчины и сбытчика наркотиков будет записываться на диктофон, достал и предъявил им маленький диктофон и аудиокассету. Он поместил аудиокассету в диктофон, который опечатал бумажной биркой и лентой скотч. Опечатанный диктофон был вручен закупщику. По осмотру закупщика, пометке денег и опечатыванию диктофона сотрудник милиции составил документы, в которых он после ознакомления расписался (т. 2л.д. 56-58).

Из показаний свидетеля ФИО18 (т. 2л.д. 35-37), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО17(т. 2л.д. 56-58).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что участвовал в качестве понятого в методическом кабинете, расположенном на западной трибуне стадиона. Парень заявил, что желает добровольно выдать приобретенные таблетки, вытащил из кармана джинсов или куртки, точно не помнит, пакетик с 6 таблетками розового цвета, круглой формы с изображением головы быка. Затем он вытащил из кармана куртки диктофон, а также две купюры по ... руб. Парень пояснил, что в этот день он приобрел данные таблетки у своего знакомого за ... руб., при этом тот дал сдачу ... руб., которую он сейчас выдает. Разговор со знакомым он записывал на диктофон. Сотрудник милиции упаковал в три разных чистых конверта добровольно выданные парнем предметы: деньги в сумме ... руб., диктофон и пакетик с шестью таблетками. На данных конвертах он и второй понятой расписались. Затем они расписались в акте ( т. 1л.д. 248-250).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО19 (т. 2л.д. 53-55).

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что Дата обезличена г. в послеобеденное время, его пригласили в качестве понятого на стадион «...», где перед началом аллеи, он увидел несколько мужчин, у одного из них руки были в наручниках. Неподалеку от входа на стадион стояла автомашина «...». Сотрудник объяснил ему и подошедшему мужчине, что они приглашены в качестве понятых, им разъяснил права и обязанности. Задержанный парень представился Воловым М. Сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот отказался. Сотрудники досмотрели Волова, из заднего правого кармана джинсов изъяли две купюры по ... руб., из левом кармана джинсов изъяли ключи от автомашины, из рук сотовый телефон «...». Волов сказал, что эти деньги он получил от Максима за продажу 5 таблеток «экстази». Сотрудники милиции упаковали деньги в бумажный конверт, на данном конверте он поставил свою подпись. Затем ему дали ознакомиться с актом досмотра, все действия были записаны верно, он расписался в акте. Другой сотрудник милиции пригласил его и того же понятого принять участие в качестве понятых при изъятии у Волова смывов с рук. салфетки. Затем он также принял участие как понятой при осмотре автомашины «...». При осмотре машины были изъяты документы на имя Волова, документы на машину. После окончания осмотра он расписался в данном протоколе (т. 2л.д. 1-3).

Из показания свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО21 (т. 2л.д.38-40 ).

Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что показания свидетеля из которых следует, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при досмотре парня по имени Руслан. Сотрудник милиции предложил этому парню добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы в гражданском обороте. Руслан, пояснил, что у него при себе есть 18 таблеток, деньги около ... руб. и сотовый телефон. Парень сам достал из кармана джинсов маленький полиэтиленовый пакетик с таблетками розового цвета и положил пакетик на стол. Сотрудник милиции пересчитал количество таблеток, всего их было 18 штук, некоторые таблетки были частично раскрошены. Затем досматриваемый парень достал из кармана джинсов деньги в сумме ... руб. Сотрудник милиции в его присутствии упаковал таблетки в бумажный конверт, который опечатал, на этом конверте понятые поставили свои подписи. Деньги в сумме ... руб. упакованы в пустой бумажный конверт, на котором понятые поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции дописал акт, предъявил понятым для ознакомления, он поставил в акте свои подписи. Затем другой сотрудник милиции салфеткой протер ладони и пальцы руки Руслана, положил салфетки в пустые бумажные конверты, которые опечатал. На данном конверте понятые поставили свои подписи. По данным действиям сотрудник милиции составил акт, после прочтения акта он поставил в нем свои подписи (т. 2л.д. 5-8).

Из показаний свидетеля ФИО50.,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО23 (т. 2л.д. 62-64).

Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО15 ( т. л.д. 178-181).

Из показаний свидетеля ФИО16,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО15 (т. 3л.д. 56-60).

Из показанийсвидетеля ФИО25данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО15 (т.3л.д. 61-63).

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела.

- постановлением о проведении ОРМ "Проверочная закупка" и «Наблюдение» в отношении мужчины по имени М. на ... руб. от Дата обезличенаг л.д.10 т.1),

-актом досмотра ФИО7 л.д.11-12 т.1) от Дата обезличенаг., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято;

-актом исследования предметов л.д.12-13 т.1) от Дата обезличенаг, в ходе которого произведена пометка денежных средств в сумме ... руб. для проведения «Проверочной закупки»: 1 купюра по ... руб., 1 купюра по ... руб., 5 купюр по ... руб. Деньги переданы ФИО7.

- актом досмотра ФИО7 л.д.18 т.1), в ходе которого он добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет с 6 таблетками, пояснив, что приобрел у М..

- постановлением о проведении ОРМ "Проверочная закупка" и «Наблюдение» в отношении Волова М.Д., занимающегося незаконным сбытом сильнодействующих веществе на территории г.Уфы, указано на необходимость приобретения вещества на сумму ... руб. от Дата обезличенаг л.д.83т.1),

-актом досмотра ФИО7 л.д.84 т.1) от Дата обезличенаг., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято;

-актом исследования предметов л.д.85-86 т.1) от Дата обезличенаг, в ходе которого произведена пометка денежных средств в сумме ... руб. для проведения «Проверочной закупки»: 4 купюры по ... руб., 10 купюр по ... руб.. Деньги переданы ФИО7.

- актом досмотра Волова (т.1. 93-94), при этом у Волова изъяты ... руб.

-актом сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 95 т.1), в ходе которого у Волова взяты смывы с пальцев рук.

- актом досмотра ФИО7 л.д.102 т.1), в ходе которого он добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет с 6 таблетками, ... руб., пояснив, что приобрел у М. на ... руб., а ... руб. сдача, полученная от М..

-явкой с повинной Волова (л.д. 105 т.1),

-актом досмотра Хусаенова (т.1л.д. 127-128), при этом изъяты деньги в сумме ... руб., 18 таблеток.

--актом сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 129 т.1), в ходе которого у Хусаенова взяты смывы с пальцев рук.

-заключением судебно-химической экспертизы л.д.190-191 т.1), о том, что представленное на исследование вещество в виде 5 таблеток общей массой 1,10гр. на момент проведения экспертизы является сильнодействующим веществом смесью, в состав которого входит хлорфенилпиперазин.

--заключением судебно-химической экспертизы л.д.198-199 т.1), о том, что представленное на исследование вещество в виде 6 таблеток общей массой 1,43гр. на момент проведения экспертизы является сильнодействующим веществом смесью, в состав которого входит хлорфенилпиперазин.

-заключением судебно-химической экспертизы л.д.206-207 т.1), о том, что представленное на исследование вещество в виде 5 таблеток общей массой 4,82гр. на момент проведения экспертизы является сильнодействующим веществом смесью, в состав которого входит хлорфенилпиперазин.

- заключением физико-химической экспертизы л.д.215-216 т.1) о том, что на поверхности салфеток со смывами с рук Хусаенова следов бесцветного красящего вещества не обнаружено. На поверхности денежных билетов 3 купюр достоинством по ... руб., 1 достоинством ... руб. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованного для х приготовления с образцом красящего вещества.

- заключением физико-химической экспертизы л.д.224-225 т.1) о том, что на поверхности 4 денежных билетов достоинством по ... руб. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованного для х приготовления с образцом красящего вещества. На поверхности представленных отрезков нетканого маериала со смывами с рук Волова наслоения бесцветного красящего вещества не обнаружены.

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.34-39 т.3), протоколом осмотра предметов(л.д. 28-33 т.3).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертиз л.д.232, 239 т.1) у Хусаенова, Волова данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано.

Органами предварительного следствия действия Хусаенова и Волова квалифицированы по двум эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличена-Дата обезличенаг. по ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере.

Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что Хусаеновым и Воловым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, совершенные в рамках единой формы вины, одному и тому же лицу-ФИО7 в течение непродолжительного времени Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. Следовательно, такие действия Хусаенова, Волова не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Согласно п. 13 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителем правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.95 г. (в редакции ФЗ РФ от 02.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

Указанное разъяснение относится также и к преступлениям, связанным с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, предусмотренным ст. 234 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, действия Волова, Хусаенова суд считает необходимым квалифицировать один раз ст. 30 ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Поскольку действия Волова, Хусаенова, направленные на незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт сильнодействующих средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору находились под контролем сотрудников милиции, суд считает, что они не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, сильнодействующее средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ.

Судом достоверно установлено, что Волов, Хусаенов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц незаконно сбыли ФИО7, выступающему в силу ФЗ«Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли покупателя в ходе проверочной закупки, за ранее помеченные деньги Дата обезличенаг. за ... руб. 5 таблеток с сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином 1,5гр., а Дата обезличена-Дата обезличенаг. за ... руб. 6 таблеток сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином 1,91гр.. Дата обезличенаг. в ходе досмотра у Хусаенова обнаружено 6,34гр. сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, который он незаконно хранил с целью последующего сбыта. Умысел Волова, Хусаенова, исходя из фактических обстоятельств дела, их показаний, явки с повинной Волова, показаний свидетелей ФИО7, оперативных сотрудников, материалов дела, заключений судебно-наркологических экспериз, был направлен именно на распространение сильнодействующего вещества. Действия их носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды. Из ... руб., которые были помечены сотрудниками милиции Дата обезличенаг. в ходе контрольной закупки и вручены ФИО7, ... руб. изъяты Дата обезличенаг. у Волова в ходе личного досмотра, а ... руб. изъяты в ходе досмотра Хусаенова. ФИО7 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. произвел добровольную выдачу приобретенных им сильнодействующих средств. Дата обезличенаг. Волов, Хусаенов задержаны, они не смогли довести свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере по причинам от них независящим, поскольку были задержан сотрудниками милиции, а сильнодействующие вещества в крупном размере изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания подсудимому Хусаенову в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, ранее не судим, ... ..., активное способствование раскрытию преступления. Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Хусаенова ... ..., суд полагает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Волову в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, ранее не судим, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение Волова, состояние здоровья. Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Волов суд полагает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаенова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хусаенова Р.А. встать на учет и ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства, работы. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Волова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Волова М.Д. встать на учет и ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства, работы.

Меру пресечения Волову М.Д.- заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, действие которой сохранить до вступления приговора в законную силу. Волова из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: 0,70 гр., 0,95гр., 3,3гр. сильнодействующего вещества, смеси в состав которого входит хлорфенилпиперазин, ватные тампоны с СХВ, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен ... по квитанции Номер обезличен, номер книги учета наркотиков ... уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Деньги ... руб.,... руб., ... руб., находящиеся в кассе ... МВД РБ по квитанции Номер обезличен л.д. 49 т.3) передать в распоряжение ответственного УФСКН, за обращение денежных средств в рамках ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина