1-649/2010, в отношении Руднева, вступил в законную силу 13.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Хаматвалеева Ф.Ф..

подсудимого Руднева Г.В.

защитника ... ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Руднева Г.В., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу ..., ..., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009г. Руднев Г.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел 11 патронов калибра 7,62мм к охотничьему огнестрельному оружию, которые он незаконно носил при себе. Дата обезличенаг. в 20 час. 30 мин. Руднев был задержан сотрудниками милиции на пляже «...», расположенном в микрорайоне .... В ходе личного досмотра из одежды Руднева изъяты 11 патронов, пригодных к стрельбе, калибра 7,62мм, которые относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Руднев с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст. 222 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Прокурор, участвующий в деле не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Рудневу разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Руднев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Руднева АМ. необходимо квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, носил при себе боеприпасы к охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62мм., патроны пригодны для стрельбы. Суд исключает из обвинения «незаконное хранение боеприпасов», т.к. под незаконным хранением следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, ранее Руднев не судим, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руднева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Руднева Г.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, действие которой сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина