1-677/2010 в отноешнии Ивановой О.Г., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-677/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

подсудимой Ивановой О.Г.,

адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ивановой О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.Г. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года около 13.00 часов Иванова О.Г., находясь возле общежития, расположенного по адресу: г. Уфа, ..., незаконно приобрела у неустановленного лица один полимерный отрезок с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,16 грамма, который незаконной хранила при себе. В 13 часов 05 минут возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы Иванова О.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ивановой О.Г. был обнаружен и изъят один полимерный отрезок с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно заключению физико-химической экспертизе № Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Ивановой О.Г., массой при первоначальном исследовании 1,16 грамма, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Подсудимая Иванова О.Г. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие ....

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа по квитанции Номер обезличен: героин, массой 1,12 грамма - уничтожить.

Приговор Калининского районного суда г. Уфы от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН