Дело № 1-678/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.
подсудимой Ивановой О.Г.,
адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ивановой О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова О.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Иванова О.Г., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения на производство и сбыт спиртосодержащей продукции, с целью незаконного обогащения путем незаконного сбыта алкогольной продукции, в отсутствие сертификатов соответствия на спиртосодержащую жидкость, входящую в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, не имея специального знака (акцизов), совершила хранение в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
21 апреля 2010 года около 12 часов 40 минут Иванова О.Г., находясь около первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Уфы, умышленно, из корыстных побуждений, для внутреннего употребления, сбыла спиртосодержащее вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей ГОСТ Р 51355-99 ввиду содержания в своем составе в превышающих концентрациях метанола - 0,14% при норме не более 0,02-0,03% и сивушных масел - 19,34 мг/дм3 при норме 5,0-6,0 мг/дм3, разлитую в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, Т., выполняющему роль условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за 30 рублей.
23 апреля 2010 года около 11 часов 45 минут Иванова О.Г., находясь около первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Уфы, умышленно, из корыстных побуждений, для внутреннего употребления, сбыла спиртосодержащее вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей ГОСТ Р 51355-99 ввиду содержания в своем составе в превышающих концентрациях метанола - 0,14% при норме не более 0,02-0,03% и сивушных масел - 19,34 мг/дм3 при норме 5,0-6,0 мг/дм3, разлитую в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, Т. выполняющему роль условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за 30 рублей.
26 апреля 2010 года около 12 часов 10 минут Иванова О.Г., находясь около первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы, умышленно, из корыстных побуждений, для внутреннего употребления, сбыла спиртосодержащее вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей ГОСТ Р 51355-99 ввиду содержания в своем составе в превышающих концентрациях метанола - 0,14% при норме не более 0,02-0,03% и сивушных масел - 19,34 мг/дм3 при норме 5,0-6,0 мг/дм3, разлитую в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, Т.., выполняющему роль условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за 30 рублей.
27 апреля 2010 года около 11 часов 40 минут Иванова О.Г., находясь около первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Уфы, умышленно, из корыстных побуждений, для внутреннего употребления, сбыла спиртосодержащее вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей ГОСТ Р 51355-99 ввиду содержания в своем составе в превышающих концентрациях метанола - 0,14% при норме не более 0,02-0,03% и сивушных масел - 19,34 мг/дм3 при норме 5,0-6,0 мг/дм3, разлитую в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, Т.., выполняющему роль условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за 30 рублей.
Подсудимая Иванова О.Г. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Иванову О.Г. 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...: 4 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 литра - уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей КП 1862613, ЛЭ 2362362, МА 2522358 - вернуть по принадлежности в ... УВД по г. Уфа.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН