дело № 1-692/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 04.10.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.
защиты в лице адвоката Шестаковой О.Н., представившей ордер №Номер обезличен, удостоверение №Номер обезличен;
при секретаре Батталовой О.С.,
подсудимой: Махневой Г.В.
потерпевшего: ФИО3
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Махневой Г.В., ... |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
установил:
Махнева Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, окло 01.30 часов Махнева Г.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений нанесла ФИО3 один удар ножем в область живота с левой стороны. В результате чего, Махнева Г.В. причинила ФИО3 повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением селезенки, хвоста, поджелудочной железы, гемоперитониум, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Допрошенная в качестве подсудимой Махнева Г.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой Махневой Г.В., с которым согласились адвокат, прокурор, потерпевший. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступления.
Действия подсудимой Махневой Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой судом принимается во внимание то, что подсудимая Махнева Г.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, чем способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания в виде лишения свободы, и в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Махневой Г.В., а так же то, что реальное лишение свободы может негативно сказаться на условиях жизни ее семьи, на условиях воспитания малолетнего ребенка, что не окажет влияния на исправление осужденной.
В связи с чем, с учетом данных об условиях жизни и семьи подсудимой, ее характеризующих данных, с учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание с применением положений ч.1 ст.82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Махневой Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное судом наказание отсрочить исполнением до достижения ее ребенком ФИО5 Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Обязать осужденную встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы. Разъяснить осужденной Махневой Г.В. положения ч.2,4 ст.82 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязанности по воспитанию ребенка, либо если в период отсрочки исполнения наказания осужденная совершит новое преступление, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Махневой Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г.Уфа по квитанции Номер обезличен:
- образцы крови, нож - уничтожить;
- футболку - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы: _______________ Абсатаров И.С.