дело №1-579/2010 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа19.07.2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
защитника в лице адвоката Савенко СВ., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сл.удостоверение №, подсудимого Галиханова P.M.
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Галиханова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: ......, проживающего по адресу: ......, ...... ранее судимого......
в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО- ч1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиханова Р.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч.08 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь около ......, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма, содержащаяся в жидкости объемом 2,0 мл, находившееся в шприце однократного применения. Преступный умысел Галиханова Р.М. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку гр. ФИО4 добровольно выдал наркотическое вещество сотрудникам милиции.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.
Подсудимый Галиханов P.M. вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Галиханов P.M. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое им было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч.З ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. препятствия к рассмотрению дела в особом порядке по делу не имеется.
Действия Галиханова P.M. суд также квалифицирует по ч.З ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность самого подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, суд признает наличие на иждивении ......, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронической болезни легких.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Галиханова P.M., суд не усматривает.
Как личность Галиханов P.M. характеризуется положительно.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Галиханову P.M. суд не усматривает.
С учетом вышеуказанных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Галиханова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галиханову P.M. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья: ...... P.P. Рахматуллин
......
......
......