1-367/2010 по обвинению Иванова С.Р. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст. 158 УК РФ Вступил в законную силу 02.09.2010



дело № 1-367/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 01 июля 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Анисимовой А.Г.,

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

подсудимого: Иванова С.Р.

при секретаре Ибрагимовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Иванова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: ...., зарегистрированного: ...., проживающей: ...., ул. .... <данные изъяты> ранее судимого трижды- <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30. , п. « г» ч. 2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Р. покушался на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 ч. Иванов С.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ТСК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., с целью кражи тайно вытащил из кармана куртки ФИО5 кошелек стоимости 1100 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Иванов С.Р. тут же непосредственно после совершения кражи был задержан самым потерпевшим ФИО5, в связи, с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов С.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласно его заявления и защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Иванов С.Р. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч. 3 ст.30. , п. « г» ч. 2 ст.158 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Иванова С.Р. суд также квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. « г» ч. 2 ст.158УК РФ, т.е. как покушение на тайное хищение чужого имущества / кража/ из одежды, находившемся при потерпевшем.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность самого подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Иванов С.Р. характеризуется месту жительства удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Ввиду отсутствия постоянного заработка у подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа суд ему не назначает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. « г» ч. 2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с 12 июня 2010 года.

Меру пресечения Иванову С.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не отменять и содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства - пинцет сдан на склад ОМ № 2 УВД по г. Уфы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: .... Р.Р. Рахматуллин

....

....

....