1-545/2010 по обвинению Цирульникова А.Е. по ч.2 ст. 159 УК РФ. Вступил в законную силу 23.09.2010



дело № 1-545/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 14.07. 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

защитника в лице адвоката Савенко С.В.,

подсудимого Цирульникова А.Е.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Цирульникова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., проживающего: ..., ..., ... ..., ... ранее судимого: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цирульников А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23.00 часов Цирульников А.Е. и ФИО2 с группой ребят находились на лестничной площадке подъезда в доме Номер обезличен по ... ... и распивали пиво. Цирульников с целью хищения путем обмана и злоупотребляя доверием у ФИО2 под видом позвонить взял ее сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» IMEI 355174030600468, стоимостью 3490 рублей, ФИО2 в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Цирульникова А.Е. и полностью доверяя, передала ему свой сотовый телефон. Цирульников А.В. взяв телефон потерпевшей, спустился вниз по лестнице и скрылся, а последующем похищенный телефон продал чужому лицу и тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В процессе расследования дела Цирульников А.Е. полностью возместил ущерб потерпевшей и последняя материальных претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Цирульников А.Е. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Цирульников А.Е. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, т.е. препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеются.

Действия Цирульникова А.Е. суд также квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность самого подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Цирульникова А.Е., суд не усматривает.

Как личность Цирульников А.Е. характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что настоящее преступление Цирульников А.Е. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, которым он был осужден условно за совершение преступления также средней тяжести. Поэтому, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд условное осуждение по приговору Калининского районного суда от Дата обезличена г. отменяет и назначает ему наказание в виде лишения свободы путем частичного присоединения наказаний.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Калининскому району г. Уфы от Дата обезличена г. в отношении Цирульникова А.Е. о назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цирульникова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цирульникову А.Е. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Калининскому району г. Уфы от 02.06.2010 г. в отношении Цирульникова А.Е., которым ему назначено наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья: ... Р.Р. Рахматуллин

...

...

...