ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 октября 2010г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Каримовой А.Р.
подсудимого Набиева Р.А.
защитника адвоката <адрес> Булатовой А.З., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Набиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "в", 158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 02 час. по 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Набиев Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории садового участка № № коллективного сада «<адрес>», расположенного в микрорайоне «<адрес>» <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил водяной насос из нержавеющей стали стоимостью 5 000 руб., принадлежащей ФИО3. Набиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб..
В период времени с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Набиев Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории садового участка № коллективного сада «<адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил садовый ручной насос из нержавеющей стали стоимостью 5 000 руб., принадлежащей ФИО6 После чего Набиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб..
В период времени с 22 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Набиев Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории садового участка № коллективного сада «<адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил водяной насос из нержавеющей стали стоимостью 5 000 руб., принадлежащей ФИО4. После чего Набиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб..
Подсудимый Набиев с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Набиеву разъяснены. Из заявлений потерпевших следует, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Набиев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Набиева необходимо квалифицировать : по 1 эпизоду по 158 ч.2 п."в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества- водяного насоса с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО3 на сумму 5000 руб. О значительности материального ущерба потерпевшая, указала в заявлении о возбуждении уголовного дела. Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО3, будучи пожилым человеком, 1931 года рождения, не имеет других источников дохода кроме пенсии. Сумма похищенного имущества 5000 руб. превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб.; по 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО6 на сумму 5000 руб. О значительности материального ущерба потерпевшая указала в своих показаниях, заявлении о возбуждении уголовного дела. Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО6, будучи пожилым человеком, 1936 года рождения, вдова, не имеет других источников дохода кроме пенсии. Сумма похищенного имущества 5000 руб. превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб.; по 3 эпизоду по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО4 на сумму 5000 руб. О значительности материального ущерба потерпевшая указала в своих показаниях. Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО4, будучи пожилым человеком, 1946 года рождения, вдова, не имеет других источников дохода кроме пенсии. Сумма похищенного имущества 5000 руб. превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб..
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Набиев вину полностью признал, ранее не судим, впервые совершил преступление. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить Набиеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4 подлежит удовлетворению как обоснованный, подсудимый также признал исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Набиева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО3), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО6), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО4) и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Набиева Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Набиева Р.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Набиева Р.А. в пользу ФИО3 5000 руб. (пять тысяч рублей).
Взыскать с Набиева Р.А. в пользу ФИО4 5000 руб. (пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина