дело № 1-552/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 26.07.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
защитника - адвоката БРКА Калининского района РБ Савенко С.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,
подсудимого Евдокимова Д.Н.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Батуркиной Ю.А,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Евдокимова Д.Н., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: ..., ... «б» ..., ..., ранее судимого: ... ... ... ... ... |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут находился в гостях у своего брата ФИО9 по адресу: ..., ...95, где распивал спиртные напитки. Далее он, зная о том, что ключи от автомобиля марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 ФИО6.-жене брата, хранятся в ящике прихожей и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, он в ночь на Дата обезличена, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., с целью угона автомобиля, заранее приготовленными ключами открыл дверце автомобиля, проник в салон, запустил двигатель автомобиля и начал движение. Далее он выехал со двора дома Номер обезличен по ... ... и доехал до дома Номер обезличен по ... ... где не справился с управлением автомобиля, где совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате чего автомобилю потерпевшей причинил механические повреждения. В последующем он был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по городу Уфа.
Подсудимый Евдокимов Д.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Евдокимов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое им было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч.1, ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Евдокимова Д.Н. суд, также как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшая ФИО2 заявила, что подсудимый ущерб возместил, и она к нему материальных претензий не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Евдокимова Д.Н., является рецидив преступлений.
Как личность Евдокимов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания в отношении Евдокимова Д.Н., суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдокимову Д.Н. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.
Начало отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья Калининского районного суда г. Уфы ...
Р.Р. Рахматуллин
...
...
...