1-482/2010 по обвинению Теплых Г.В. по ст. 158 ч.3 п. `а`. Вступил в законную силу 02.09.2010



Дело № 1-482/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации


г.Уфа


06 июля 2010 года


Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.,

защитника - адвоката Инорсовский филиала БРКА Совенко СВ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого: Теплых Г.В.

потерпевшей: ФИО3

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Теплых Г.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца: <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Уфа, <адрес> <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>


в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 УК

РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ранее судимый Теплых Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что дверь в квартиру гр-ки ФИО3 по адресу <адрес> остался незапертым, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащие хозяйке квартиры, т.е., гр. ФИО3 телевизор марки «SANYO С 21-14R» заводской номер № стоимостью 3832 рублей, беспроводной

радиотелефон марки «PANASONIC KX-TCX) 205 RUC» стоимостью 1690 руб., и тем самым потерпевшей причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 5522 рублей.

В процессе расследования дела похищенное у Теплых Г.В. изъято и возвращено ФИО3

Подсудимый Теплых Г.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Теплых Г.В. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое им было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По делу каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия Теплых Г.В. суд, как и органы предварительного следствия, квалифицирует по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е., как тайное хищение чужого имущества /кража/ с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Теплых Г.В., является рецидив преступлений.

Как личность Теплых Г.В. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что у Теплых Г.В. постоянного дохода не имеется, суд ему дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплых Г.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания исчислять с 6 июля 2010 г.

Меру пресечения Теплых Г.В. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.

Вещественное доказательство - Сертификат на похищенный телевизор «SANYO» заводской номер №, справка о стоимости беспроводного радиотелефона марки «Панасоник КХ-ТСХ 205 RU» сохранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин