1-635/2010 в отн. Валеева Р.А. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 20.10.2010г.)



дело № 1- 635/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 06.10.2010 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В.

защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №;

при секретаре Султангуловой Р.

подсудимого: Валеева Р.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ;

установил:

Валеев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 30 мин. Валеев Р.А., покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в тамбуре <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, вещество темного цвета, содержащееся в 1 одноразовом шприце, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, ранее помеченных специальным порошком, и путем переписывания серии, номеров купюр. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал вещество темного цвета, содержащееся в 1 одноразовом шприце общей массой сухого остатка 0,11 грамм после высушивания. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40мин. при личном досмотре гр. Валеева Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, денежными купюрами по 100 рублей каждая, <данные изъяты>, в связи с чем, умысел Валеева Р.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> представленная на исследование жидкость объемом 2,2 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,11 грамм.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №231 от 06.05.2004 г.

Допрошенный в качестве подсудимого Валеев Р.А. вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и от дачи показаний отказался, руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и второго гражданина, сотрудники милиции попросили поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятии в качестве понятого по <адрес> № <адрес>. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия ему и второму гражданину разъяснили права и обязанности понятых. После этого в его присутствии и второго понятого досмотрели гр. ФИО5, произвели пометку денежных средств в сумме 300 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук. <данные изъяты> После чего денежные средства были переданы гр. ФИО5, выступающему в роли «условного покупателя наркотических средств». В момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протокол - акт досмотра № и акт исследования предметов и документов №, с которыми ознакомили всех лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии, где он и второй понятой расписались. После этого им и вторым понятым были даны объяснения по вышеуказанным фактам.

В судебном заседании на основании ст.56 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, показала, что Валеева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, является ее сыном. В школе обучался до 9 классов на оценки хорошо и удовлетворительно. Окончил в 1995 году 28 профессиональное училище. Имеет одного малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает с мамой отдельно от него. С 2007 г. состоит на учете у нарколога, у психиатра не состоит, ранее не судим. На данный момент временно не работает. Наркотические средства - марихуану, употребляет с 16 лет, героин употребляет внутривенно с 2003 года, дезоморфин начал употреблять около месяца до задержания. Сына Валеева Р.А. охарактеризовать может с удовлетворительной стороны, находится у нее на иждивении. В основном спокоен. Общается с людьми, злоупотребляющими наркотические средства. ( л.д. 143).

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, (почтовое уведомление возвращено в связи с отсутствием адресата по месту жительства) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам милиции, что Валеев Р.А., занимается сбытом наркотических средств, на что сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве покупателя при проведении оперативно -розыскного мероприятии «Проверочная закупка» и он дал свое согласие. В этот же день в служебном помещении в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, после этого сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на общую сумму 300 рублей и передали их ему, для приобретения наркотических средств у Валеева Р.А. После чего он с сотрудниками милиции выехали по адресу: <адрес>. Прибыв на место он вышел из машины, а сотрудники милиции остались в салоне. Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в дверь тамбура, квартиры Валеева Р.А. Дверь тамбура ему открыл Валеев Р.А. Он прошел в тамбур и попросил Валеева Р.А. продать наркотическое средство. Валеев Р.А. взял денежные средства и сказал, что бы он пришел через 1,5 часа, когда он изготовит наркотическое средство. Он вышел из подъезда и сел в автомобиль сотрудников милиции и они поехали в <адрес>. Подождав 1, 5 часа он снова с сотрудниками милиции выехал к Валееву Р.А., по приезду он и сотрудники милиции вышли из автомобиля и пошли в подъезд. Он поднялся на второй этаж, а сотрудники милиции остались на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. После этого он позвонил в дверь Валеева Р.А., дверь ему открыл Валеев Р.А. и он прошел в тамбур квартиры, где Валеев Р.А. передал ему одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, взяв шприц он ушел. Выйдя из тамбура он подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые в свою очередь после этого зашли вместе с ним в тамбур квартиры и задержали Валеева Р.А. После этого он в тамбуре <адрес>, добровольно выдал приобретенный им у Валеева Р.А. за ранее помещенные 300 рублей одноразовый шприц с мутной жидкостью. Заранее с Валеевым Р.А. он о встрече не договаривался, так как знал, что Валеев Р.А. в это время находится дома и всегда изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» поэтому о приобретении наркотического средства он договорился с Валеевым Р.А. при встрече в первый раз. ( л.д.229-231).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и второго гражданина, сотрудники милиции попросили поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятии в качестве понятого, в <адрес>, на что он и второй гражданин дали свое согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия ему и второму гражданину разъяснили права и обязанности понятых. После этого в его присутствии и второго понятого, перед началом проведения личного досмотра, гр. Валееву Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, изъятые и ограниченные в гражданском обороте, а так же деньги и иные ценности добытые преступным путем, на что гр. Валеев Р.А., пояснил, что таковых при нем не имеются. В ходе проведения личного досмотра у гр. Валеева Р.А. из заднего правого кармана спортивного трико, которое находилось при нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, денежными купюрами по 100 рублей каждая. Вышеуказанные денежные средства в сумме 300 рублей, были в его присутствии, второго понятого и всех участвующих лиц, помещены и упакованы в конверт, который опечатали печатью и заверили подписями понятых. Затем при помощи ватного тампона были изъяты смывы с пальцев рук у гр. Валеева Р.А. Данные смывы на ватном тампоне были в его присутствии, второго понятого и всех участвующих лиц, помещены и упакованы в конверт, который опечатали печатью и заверили подписями понятых. Затем, в его присутствии и второго понятого, гр. ФИО5 добровольно выдал один одноразовый шприц, с жидким веществом бурого цвета, при этом пояснил, что данное вещество ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 300 рублей при проведении ОРМ у парня по имени «Руслан» в <адрес>. Добровольно выданное в присутствии всех участвующих лиц, было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью, где он и второй понятой расписались. Валеев Р.А. во время проведения личного досмотра вел себя спокойно, адекватно, по факту обнаружения денежных средств ничего не пояснил, на незаконные действия сотрудников милиции не жаловался, в протоколе оперативно-розыскного мероприятия замечания не отражались. ( л.д.201-203).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что в <данные изъяты>, поступила оперативная информация, что Валеев Р.А. периодически сбывает наркотическое средство дезоморфин, на территории Калининского района г.Уфа, которое он сам изготавливает. Поэтому в апреле 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Валеева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5 дал свое письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО5, затем произвели пометку денежных средств в сумме 300 рублей и денежные средства были переданы гр. ФИО5 В момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, были составлены процессуальные документыс которыми ознакомили всех лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии.

Далее они на оперативной машине с ФИО5 выехали по адресу: <адрес>, где проживает гр. Валеев Р.А. Прибыв по вышеуказанному адресу они остались в машине, а ФИО5 пошел для встречи с Валеевым Р.А. Через некоторое время ФИО5 вернулся и сообщил, что он договорился о приобретении им наркотического средства дезоморфин у Валеева Р.А., но только через 1,5 часа, так как Валееву Р.А. необходимо было время, что бы изготовить наркотическое средство дезоморфин. После этого они все вместе вернулись в <адрес> Через 1,5 часа они все вместе снова приехали к месту проживания Валеева Р.А., они зашли в подъезд по вышеуказанному адресу и остались ждать ФИО5 между 1 и 2 этажами. Спустя некоторое время, когда ФИО5 вышел из тамбура <адрес>, он им подал условный знак, символизирующий о приобретении им наркотического средства у Валеева Р.А., после этого они все вместе поднялись в тамбур <адрес> задержали Валеева Р.А. После чего, около 17 ч. 40 мин. в вышеуказанном тамбуре <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр, гр. Валеева Р.А., у которого в ходе проведения личного досмотра из заднего правого кармана спортивного трико, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей ранее помеченных. Вышеуказанные денежные средства в сумме 300 рублей, были в присутствии двух понятых, изъяты и упакованы. Затем при помощи ватного тампона были изъяты смывы с пальцев рук у гр. Валеева Р.А., смывы на ватном тампоне были так же упакованы. После чего ФИО5 добровольно выдал один одноразовый шприц, с жидким веществом бурого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 300 рублей при проведении ОРМ у парня по имени «Руслан», в помещении тамбура <адрес>. ( л.д.246-249).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 дал аналогичные показания ( л.д.250-253).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. его и ФИО12, сотрудники милиции попросили поучаствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятых, а именно <адрес>, на что он и ФИО12 дали свое согласие. Перед началом проведения осмотра места происшествия ему и ФИО12 разъяснили права и обязанности понятых. После этого в его присутствии и второго понятого гр. Валеев Р.А. дал свое письменное согласие на проведение осмотра вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: из-за холодильника зеленая коробка с 1 шприцом и 2 иглами; на кухне 1 бутылка с этикеткой «Ацетон»; в коробке весы, вата, шприц, черный футляр, в нем шприц, вата, упаковка из под лезвия; вата в пакете, шприц. После этого в его присутствии и второй понятой вышеуказанные предметы были помещены и упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью и заверили подписями понятых и следователя. В его присутствии провели личный досмотр Валеева Р.А. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые также были изъяты и упакованы. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО12 сотрудники милиции попросили поучаствовать при добровольной выдаче ФИО5 одного одноразового шприца, с жидким веществом бурого цвета. ФИО5, пояснил, что данное вещество ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 300 рублей при проведении ОРМ у парня по имени «Руслан», в помещении тамбура <адрес>. Добровольно выданный шприц был упакован в их присутствии, были составлены документы, где он и второй понятой расписались. ( л.д.235-238).

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), рапортом об обнаружении признаков состава преступления ( л.д.3), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( л.д.6), постановлением о проведении проверочной закупки ( л.д.8), актом досмотра №, в ходе которого у гр. ФИО5 предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято ( л.д.12), актом № исследования предметов, в ходе которого денежные средства в сумме 300 рублей денежными купюрами по 100 рублей каждая, <данные изъяты> ( л.д.14), копиями денежных средств ( л.д.16), актом досмотра Валеева Р.А., входе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 денежными купюрами по 100 рублей каждая, <данные изъяты> ( л.д.22), актом сбора образцов для сравнительного исследования ( л.д.25), актом досмотра №, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета ( л.д.26), направлением на оперативное экспертное исследование (л.д.48), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество - жидкость объемом 2,2 мл., с массой сухого остатка 0,11 грамм является смесью. В состав которого входит дезоморфин ( л.д.49), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> ( л.д.34-40), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленная на исследование жидкость объемом 1,6 мл. на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм ( л.д.73), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на поверхности билетов банка России достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты> ( л.д.77), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на внутренней поверхности представленного шприца однократного применения, градуированного на 5 мл. обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин (л.д.82), актом судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Валеев Р.А. страдает опийной наркоманией, II стадии, ему лечение от наркомании противопоказано в связи с В-20 ( л.д.141), протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д.106-108, 109, 111-112, 113115-116, 118).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана. В части незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» ФИО5 за 300 рублей подтверждаются объективными данными, которые согласуются как с признательными показаниями самого подсудимого, согласившегося с объемом предъявленного ему обвинения, так и с показаниями свидетелей по уголовному делу по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления.

Учитывая, что наркотическое средство «дезоморфин» изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что действиям подсудимого дана верная юридическая оценка и квалификация как покушение на совершение преступления. Масса сухого остатка наркотического средства, которое Валеев Р.А. покушался незаконно сбыть составляет 0,11 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Действия подсудимого Валеева Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Валееву Р.А., суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность то, что вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет тяжкое заболевание. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Валеевым Р.А. преступления, общественную опасность и, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что по мнению суда окажет влияние на осужденного и достижение целей наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, поведения подсудимого после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию преступления осознав тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наличие малолетнего ребенка и признание вины по объему предъявленного обвинения могут быть признаны исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Валеева Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Валеева Р.А. изменить на содержание под стражей. Осужденного Валеева Р.А. взять под стражу в зале судебного заседания и этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Уфа по квитанции №, № - уничтожить. Денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Уфа по квитанции № - возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Паспорт осужденного Валеева Р.Р. №, его страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования №; его страховой медицинский полис № - направить в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ для приобщения к личному делу осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров