1-695/2010 в отн. Ибрагимова А.А. по ст.161 ч.2 УК РФ (приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.)



дело № 1-695/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 06.10.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.

защиты в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей ордер №, удостоверение №;

при секретаре Пенкиной Э.А.,

подсудимого: Ибрагимова А.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ибрагимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

установил:

Ибрагимов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, находясь между домами № и № по ул. Архитектурная, г. Уфы, подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, ладошкой два раза ударил его по лицу и один раз в грудь и открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО5, сотовый телефон марки «Нокиа 6120» <данные изъяты>, стоимостью 7.500 рублей, в котором находилась карта памяти марки «Кингстон» объемом 2Гб., стоимостью 299 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Ибрагимов А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 7.799 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Ибрагимов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Ибрагимова А.А., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Ибрагимова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ., грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Материальный ущерб по делу отсутствует в связи с возвращением похищенного имущества, гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Ибрагимов А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту и по месту учебы, материальный ущерб по делу отсутствует. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Ибрагимова А.А., его поведения после совершения преступления, с учетом положительной характеристики по месту жительства, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Суд так же приходит к выводу, что мнение государственного обвинителя о том, что условное наказание в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей уголовного наказания и исправления подсудимого, мотивировано. Учитывая отношение подсудимого к предъявленному обвинению, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства.

Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Ибрагимову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы Абсатаров И.С.