П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 21 сентября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хаматвалиева Ф.Ф.
подсудимого Ющенко <данные изъяты>
защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Султангуловой Р.И.
а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ющенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 158 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Ющенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 10 мин., находясь возле дома <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну аптечного пункта № ЗАО «<данные изъяты>», предназначенному для ночной торговли медикаментами и заказал десять упаковок лекарственного средства «<данные изъяты>», стоимостью 76 руб. 80 коп. за одну упаковку общей стоимостью 768 руб., 4 флакона 5 % спиртового раствора йода стоимостью 9 руб. 35 коп. за один флакон на сумму 37 руб. 40 коп., 5 инсулиновых шприцев номинальной емкостью 1 мл. каждый, стоимостью 3 руб. 75 коп. каждый, на сумму 18 руб. 75 коп. Фармацевт аптечного пункта № ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 предложил оплатить стоимость лекарственных средств. Ющенко В.А., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО2 фирменный пакет ЗАО «<данные изъяты>» с содержанием в нем десяти упаковок лекарственного средства «<данные изъяты>», стоимостью 76 руб. 80 коп. за одну упаковку общей стоимостью 768 руб., 4 флаконов 5 % спиртового раствора йода стоимостью 9 руб. 35 коп. за один флакон на сумму 37 руб. 40 коп., 5 инсулиновых шприцев номинальной емкостью 1 мл. каждый, стоимостью 3 руб. 75 коп. каждый, на сумму 18 руб. 75 коп, всего на общую сумму 824 руб. 15 кок. На просьбы ФИО2 не реагировал и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Ющенко причинил ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 824 руб. 15 коп.
Он же, Ющенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., находясь в квартире № <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату и на стуле увидел сумку, принадлежащую ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Ющенко В.А., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, подошел к стулу и с внутреннего кармана сумки тайно похитил золотую цепочку стоимостью 2945 руб. и золотую подвеску в виде знака зодиака «Скорпион», стоимостью 1951 руб., на общую сумму 4896 руб., принадлежащие его матери ФИО3 После чего, с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Ющенко В.А. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 4896 руб.
Подсудимый Ющенко В.А. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражали об особом порядке рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Ющенко В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Ющенко понятны.
Наказание по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ющенко по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных деяний.
По первому эпизоду преступления суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж- открытое хищение чужого имущества.
По второму эпизоду преступления суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу- тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания за совершенное деяние, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
По месту жительства Ющенко В.А. характеризуется отрицательно.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в то же время наличия непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, также совершения данных преступлений в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст. ст. 70,74 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших, документы хранить при уголовном деле.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ющенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Ющенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить Ющенко <данные изъяты> окончательно к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней и содержать в ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших:
10 упаковок «Седалгин НЕО», 4 флакона спиртового раствора йода, 5 инсулиновых шприцов емкостью 1 мл.- ЗАО «<данные изъяты>»,
Золотую цепочку и золотую подвеску в виде знака «Скорпион» - ФИО3
Залоговый билет серии №, копию товарного чека- № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Ющенко право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.