1-383/2010, Ющенко В.А. приговор от 21.09.2010 г. вступил в законную силу 15.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 21 сентября 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимого Ющенко Виталия Александровича

защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер 083387 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Султангуловой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ющенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в Ик строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

-

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, приговор в закону силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01. ч. 20 мин в подъезде № <адрес>, Ющенко В.А., выражая явное неуважение к обществу, громко выражаясь в ночное время нецензурной бранью, повредил чужое имущество, тем самым нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, с целью пресечения совершаемого Ющенко В.А. административного правонарушения жильцами указанного дома для дальнейшего разбирательства были вызваны сотрудники милиции.

ФИО3, назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имея специальное звание <данные изъяты>, ФИО1, назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имея специальное звание <данные изъяты>, ФИО2, назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имея специальное звание <данные изъяты>, ФИО4, назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имя специальное звание <данные изъяты> и ФИО7, назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имя специальное звание <данные изъяты>, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии ч.ч.1 и 5 Закона РФ «О милиции» исполняли свои обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

ФИО3 и ФИО5, получив сообщение о совершении Ющенко В.А. административного правонарушения, с целью пресечения его противоправных действий, доставления его в дежурную часть <данные изъяты> и составления протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, будучи в форме сотрудников милиции, прибыли по адресу: <адрес>, где проживает Ющенко В.А.

Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО3 и ФИО5, находясь возле дверей в <адрес>, представившись сотрудниками милиции, обладая в соответствии с п.1 ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно потребовали у Ющенко В.А. проехать с ними в дежурную часть <данные изъяты> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Ющенко В.А., открыв двери <адрес>, распложенной по адресу: <адрес>, не желая исполнять законные требования ФИО3 и ФИО5, сознавая, что последние являются сотрудниками милиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а также из мести за их деятельность, используя лыжные палки в качестве оружия, размахивая ими перед ФИО6 и ФИО5, стал угрожать им применением насилия.

В связи с противоправными действиями Ющенко В.А., ФИО3 и ФИО5 для оказания им помощи в задержании Ющенко В.А. на место происшествия вызвали подкрепление, и на место происшествия прибыл ФИО2

Ющенко В.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч., находясь на балконе квартиры <адрес>, увидел, что к представителям власти ФИО3 и ФИО5, стоявшим на улице под балконом квартиры, где он находился, для оказания помощи по его доставлению, то есть принудительному препровождению в целях составления протокола об административном правонарушении присоединился ФИО2 Ющенко В.А., сознавая, что ФИО2, ФИО3 и ФИО5 являются сотрудниками милиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а также из мести за их деятельность, угрожая применением насилия в отношении последних, стал кидать в них кафельной плиткой.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 50 минут, в связи с оказанием Ющенко В.А. активного сопротивления и совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, к месту происшествия для оказания помощи в задержании Ющенко В.А. прибыли ФИО4 и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 55 минут сотрудники милиции ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО7, с целью задержания Ющенко В.А. и его доставления в дежурную часть <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ, обладая полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, поднявшись на № этаж дома <адрес>, где располагалась кв. №, правомерно потребовали у Ющенко В.А. проехать с ними в дежурную часть <данные изъяты> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

Ющенко В.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, открыв двери квартиры <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, не желая исполнять законные требования ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО7, сознавая, что последние являются сотрудниками милиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а также из мести за их деятельность, держа в руке кастрюлю с осколками разбитого им в квартире зеркала, угрожая им применением насилия, стал бросать осколки зеркала в представителей власти ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО7

Таким образом, Ющенко В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Ющенко В.А. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО7 (в письменных заявлениях) не возражали об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Ющенко обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Ющенко понятны.

Наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ющенко по ст. 318 1 УК РФ, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния.

Суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за совершенное деяние, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, признания вины, в то же время наличия непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ (не вступил в законную силу), в рамках настоящего дела не может быть произведена повторная отмена условного осуждения, поскольку это ухудшит положение Ющенко.

После вступления приговоров от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, судом может быть разрешен вопрос о назначении окончательного наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ющенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней и содержать Ющенко В.А. в ФБУ ИЗ 3/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: форменные милицейские бушлаты оставить по принадлежности у потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Ющенко право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.