Дело № 1-561/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21 сентября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Уфы Нурисламова В.В.,
защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.,
подсудимого Зиннатова Р.Р.,
потерпевшего: С..,
при секретаре Васильевой Л.Е.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Зиннатова Р.Р., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Зиннатов Р.Р. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ФИО3 находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... передал Зиннатову P.P. ключи от автомобиля ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак У Номер обезличен ХА регион Номер обезличен, для того, чтобы последний его отремонтировал. У Зиннатова P.P. внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 23 часов находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., Зиннатов P.P., с целью на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион Номер обезличен принадлежащему ФИО3, приготовленными заранее ключами, которые ему оставил ФИО3 открыл дверь автомобиля и проник в салон. Осуществляя свой преступный умысел, Зиннатов P.P. запустил двигатель автомобиля и начал движение. Во дворе дома Номер обезличен по ... ..., Зиннатов P.P. не справился с управлением автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил повреждения, а именно: имеются вмятины на правой передней и правой задней дверях, на правой задней боковине; имеются царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на заднем бампере с правой стороны, на крышке бензобака. После этого Зиннатов P.P. управляя автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный знак У Номер обезличен ХА регион 02 скрылся с места происшествия. На перекрестке улиц ... ... автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион Номер обезличен под управлением Зиннатова P.P. был остановлен сотрудником полка ....
Подсудимый Зиннатов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Зиннатов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает ...
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает ...
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего выделить в гражданское судопроизводство, поскольку в подтверждении своих исковых требований потерпевшим ФИО3 документов в полном объеме суду не представлено. Признать ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Зиннатову Р.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Зиннатова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Зиннатова Р.Р. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Зиннатову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ... РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова