1-490/2010 Приговор в отношении Ямшанова С.В. по ст.ст. 159 ч.3 п. `а`, 30 ч.3, 159 ч.3 п. `а` УК РФ вступил в законную силу



№ 1-490/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе судьи Савиной Е.Л.,

государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

защитника адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием подсудимого Ямшанова С.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Сергиенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямшанова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ямшанов С.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном в микрорайоне <адрес>, взломав дверь, незаконно проникнув в жилище ФИО4, каким является принадлежащий ей садовый домик №, тайно похитили коврик - 100 руб, электрический чайник «Тефаль Голд» - 450 руб, металлический нож - 500 руб, тепловентилятор - 890 руб, насос эжекторный струйный 3000 руб, насос <данные изъяты> -1450 руб, женскую куртку - 550 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в общей сумме 6940 руб, после чего с похищенным скрылись, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ямшанов С.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном в микрорайоне <адрес>, покушаясь на тайное хищение имущества ФИО5, взломав дверь садового домика №, проник в жилище ФИО5, однако свой умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 не довел до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку, испугавшись посторонних звуков со стороны улицы, скрылся с места совершения преступления, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Ямшанов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 и потерпевшая ФИО5, в своем заявлении на имя суда, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Ямшанову С.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, ущерб потерпевшей ФИО4 частично возмещен. Как личность, Ямшанов С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что преступление Ямшановым С.В. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Калининского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ямшанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание -

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Калининского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, - 4 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: