1-730/2010г. приговор в отношении Свешникова, вступил в законную силу 19.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Салимова А.Ф.

подсудимого Свешникова С.Л.

защитника адвоката <адрес> <адрес> Абраровой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО2

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Свешникова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Свешников С.Л., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно, без цели убийства, нанес 1 удар ножом в брюшную область ФИО2. В результате действий Свешникова потерпевшему причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением печени, осложнившейся гемоперитонеумом, которые по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Свешников С.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст. 111 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Прокурор, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Свешникову разъяснены.

Действия Свешникова С.Л. необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно, из личной неприязни, нанес удар ножом в брюшную область потерпевшего ФИО2, чем причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни ФИО2.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Свешников вину признал, <данные изъяты>. Суд также учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление осужденного и на <данные изъяты>, суд считает возможным определить Свешникову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свешникова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Свешникова С.Л. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения-заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, действие которой сохранить до вступления приговора в законную силу. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина