Уланов А.С. ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ (вступил в законную силу 20.10.2010 года)



Дело № 1-564/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

защиты в лице адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № №, ордер № № от № года.

подсудимого: Уланова А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Уланов А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Уланов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Уланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа воспользовавшись не запертой дверью незаконно проник в помещение летнего кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> в лице ФИО5 весы № №, стоимостью № рублей, также весы № №, стоимостью № рублей. После чего с похищенным имуществом Уланов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> в лице ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Уланов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший (имеется заявление), защитник ФИО6 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Уланов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Действия Уланова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Уланова А.С. усматривается рецидив преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.

Исходя из изложенного, суд не находит оснований для назначения Уланову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Уланов А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима.

Меру пресечения Уланову А.С. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова