ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Иванова В.В.
подсудимого Усманов Р.М.
защитника адвоката адвокатского кабинета Габдрахимовой Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усманов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Усманов Р.М. находясь на втором этаже подъезда дома <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героином общей массой 1 грамм, что относится к крупному размеру, без цели сбыта, который незаконно хранил при себе в крупном размере без цели сбыта. В тот же день в 18 час. 40 мин. Усманов задержан сотрудниками милиции на станции <адрес>, доставлен в здание ЛОВД на станции Черниковка, где в ходе личного досмотра наркотическое средство изъято.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. Усманов Р.М., находясь в здании ЛОВД на ст. Черниковка в кабинете №, во время составления сотрудником милиции ФИО4 первоначального материала по факту обнаружения и изъятия наркотического средства героин, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, совершил покушение на дачу взятки сотруднику милиции ФИО4, являющемуся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти, в сумме <данные изъяты> руб., понимая, что данный сотрудник милиции находится при исполнении своих должностных обязанностей и от него зависела фиксация факта совершенного им преступления, а также дальнейшего привлечения к уголовной ответственности. Усманов для совершения сотрудником милиции ФИО4 заведомо незаконных действий в его пользу: уничтожение первоначального материала по факту обнаружения и изъятия наркотического средства героина, отказа от дальнейшего сбора материала в отношении него, положил газету в которой находились <данные изъяты> руб. в качестве взятки, в зеленую папку, лежавшую на столе перед сотрудником милиции ФИО4. ФИО4 отказался взять деньги. Таким образом, преступление не доведено Усмановым до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО4 данная взятка не принята.
Подсудимый Усманов Р.М. вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал полностью, вину в даче взятки должностному лицу не признал, и показал, что нашел нркотики хранил при себе. После задержания его сотрудниками милиции, его досмотрели, героин изъяли. ФИО4 сказал, что у него есть знакомый адвокат. На следующий день он пришел к ФИО4 для дачи объяснений, принес деньги на адвоката. Адвоката в кабинете ФИО4 не было. Фамилию адвоката не знает. Дверь в кабинет была закрыта. Положил деньги на стол ФИО4 для передачи адвокату. Взятку ФИО4 не предлагал.
Виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого в ЛОВД на ст. Черниковка. В его присутствии досмотрели Усманова. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра из левого наружного кармана джинсовых брюк изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. Усманов пояснил, что наркотическое средство героин нашел в подъезде жилого дома <адрес> ( л.д. 127-128).
Из показаний свидетеля ФИО14( л.д 157-159), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО3( л.д 157-159).
Свидетель ФИО4, ОУР ЛОВД на ст.Черниковка, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на станции Черниковка производился досмотр Усманова. В присутствии понятых спросили у него имеются ли запрещенные предметы, Усманов сказал, что нет. В ходе досмотра Усманова обнаружен сверток. Усманов пояснил, что свертке наркотическое средство-героин, который он нашел по ул.<адрес>. Пакет был упакован в конверт, на котором расписались понятые. На следующий день Усманов был вызван для объяснения. Усманов пришел на станцию Черниковка в кабинет №. Он стал брать объяснения. Усманов стал предлагать денежное вознаграждение за уничтожение материала. Усманов был предупрежден, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Усманов положил газету в зеленую папку. В газете находились денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч руб.. Он сказал слово «взятка», в кабинет вошли сотрудники ФИО7, ФИО5, двое понятых. ФИО5 начал проводить осмотр места происшествия, в присутствии понятых Усманов пояснил, что <данные изъяты> руб. были даны для уничтожения материала по факту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Усманов также предлагал денежные средства, чтобы уничтожили материал.
Свидетель ФИО5, <данные изъяты>, суду показал, что в ходе проведения ОРМ у Усманова были обнаружены наркотические вещества. Усманов предлагал неоднократно оперуполномоченным взятку в сумме <данные изъяты> тысяч руб.. ФИО4 доложил начальнику об этом рапортом. Было принято решение провести мероприятие по даче взятке. ФИО4 опрашивал Усманова, дверь была приоткрыта, возле двери стояли он, ФИО6, двое понятых. В ходе опроса Усманов предлагал <данные изъяты> руб. за уничтожение материала. В зеленой папке в газете находились <данные изъяты> руб., по <данные изъяты> руб.. Суть разговора не слышал, услышал как ФИО4 закашлял и произнес слово «взятка». О том, что денежные средства для уничтожения материала, такая информация была в рапорте.
Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.118-120), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ понятые, он, ФИО6, ФИО7 проследовали к кабинету №. ФИО7 пояснил, что в кабинете находятся сотрудник милиции ФИО4 и Усманов, задержанный ДД.ММ.ГГГГ за хранение наркотиков. Дверь была приоткрыта наполовину. Они стали слушать, что происходит в кабинете. Усманов уговаривал ФИО4 уничтожить материал проверки по факту изъятия наркотиков за денежное вознаграждение. ФИО4 предупреждал Усманова об уголовной ответственности за дачу взятку должностному лицу. Усманов положил газету в зеленую папку, лежащую на столе, пояснил, что в ней находятся деньги <данные изъяты> руб. за уничтожение материала проверки по факту изъятия наркотиков. ФИО4 крикнул слово взятка. Произошло задержание Усманова. Он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого из зеленой папки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.
Свидетель Хасанов: оглашенные показания подтвердил, пояснив, что Усманов раза три-четыре предлагал взятку, для того чтобы ФИО4 уничтожил материал.
Свидетель ФИО6, <данные изъяты>, суду показал, что на станции <адрес> был задержан Усманов. Он проводил личный досмотр Усманова, в ходе которого у него был обнаружен полиэтиленовый сверток. Усманов предлагал взятку. На следующий день Усманов был вызван для объяснений. ФИО4 сообщил ФИО5 в БЭП, что Усманов предлагал взятку. Усманов прошел с ФИО4 в кабинет номер два. Он, ФИО5 и два понятых стояли за дверью. ФИО4 крикнул слово взятка. Они вошли в кабинет. ФИО5 произвел досмотр кабинета, в папке было обнаружено <данные изъяты> руб.. Дверь в кабинет была приоткрыта. Неоднократно от Усманова слышал как он предлагал взятку. ДД.ММ.ГГГГ Усманов предлагал взятку <данные изъяты> руб., при них в кабинете предлагал в день задержания. Он не наблюдал, что в комнате происходит, дверь приоткрыта была.
Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 112-114) следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям ФИО5( л.д. 118-120).
Свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердил полностью.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, были приглашены понятые. В кабинете находились оперуполномоченный ФИО4 и Усманов, который давал объяснения. Дверь была приоткрыта, У Усманова в руках был сверток газеты. Он предлагал ФИО4 взятку в размере <данные изъяты> руб.. ФИО4 предупреждал его, что это дача взятки, но Усманов положил газету в папку на столе. ФИО4 крикнул слово взятка. Произошло задержание Усманова. ФИО5 произвел осмотр места происшествия. Усманов пояснил, что дал данные деньги в качестве взятки за уничтожения дела. За дверью были он, ФИО5, ФИО6 и двое понятых. Он видел, как Усманов положил газету в папку.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого в ЛОВД на ст. Черниковка. Он, второй понятой, сотрудники милиции ФИО7, ФИО6, ФИО5 проследовали к кабинету №, дверь в кабинет была приоткрыта. ФИО7 пояснил, что в кабинете находятся сотрудник милиции ФИО4 и Усманов, задержанный ДД.ММ.ГГГГ за хранение наркотиков. Дверь была приоткрыта наполовину. Они стали слушать, что происходит в кабинете. Усманов уговаривал ФИО4 уничтожить материал проверки по факту изъятия наркотиков за денежное вознаграждение. ФИО4 предупреждал Усманова об уголовной ответственности за дачу взятку должностному лицу. Усманов положил газету в зеленую папку, лежащую на столе, пояснил, что в ней находятся деньги <данные изъяты> руб. за уничтожение материала проверки по факту изъятия наркотиков. ФИО4 сказал слово «взятка». <данные изъяты> кабинет они вошли. ФИО5 стал производить осмотр места происшествия, в ходе которого из зеленой папки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. ( л.д. 106-108).
Из показаний свидетеля ФИО9(л.д.109-111), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д 106-108).
Согласно протоколу личного досмотра (л.д.26) у Усманова в левом переднем джинсовых брюк обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета в бумажном фрагменте. Из заключения судебной физико-химической экспертизы (л.д.94) следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 0,98гр.. Изъятое наркотическое средство осмотрено (л.д.27), признано вещественным доказательством ( л.д. 28).
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.12-13) следует, что «ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете № ЛОВД на ст. Черниковка на столе ОУР ФИО4 в зеленой папке обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> руб., изъятые деньги были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.74-76). Из рапорта ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Усманов дал взятку <данные изъяты> руб. за уничтожения материала, собранного на него.( л.д.11).
Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что Усманов страдает опийной наркоманией второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, которое не противопоказано ( л.д.99).
Действия подсудимого Усманова необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. взятка фактически не принята сотрудников милиции ФИО4.
Суд обсудил доводы защиты о том, что положил деньги на стол ФИО4 для передачи адвокату, знакомому ФИО4, а не давал взятку должностному лицу. Однако, из показаний вышеприведенных свидетелей, материалов уголовного дела следует, что Усманов дал взятку должностному лицу за уничтожение материала в отношении Усманова по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, положив деньги на стол сотрудника милиции ФИО4. При этом суд учитывает, что Усманов в судебном заседании даже не смог пояснить фамилию адвоката, для которого, якобы, предназначались деньги. Суд полагает, что данный довод заявлен с целью облегчения своего положения, как способ защиты по предъявленному обвинению.
При назначении наказания суд учитывает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Усманов вину в совершении в незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта признал, <данные изъяты>., ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление Усманова и на условия жизни его семьи, с учетом позиции государственного обвинителя о возможности назначения условного наказания, суд полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усманов Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Усманова Р.М. встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства, принять меры к официальному трудоустройству.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательство-0,96 героина, находящегося на хранении в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Денежные средства в сумме <данные изъяты>., находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Г.А.Хаматшина