1-670/2010г.. в отношении Харрасовой, приговор вступил в законную силу 25.10.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Зайцева П.В.

подсудимой Харрасовой А.Р.

защитника адвоката <адрес> <адрес> Гатина И.Х., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мухамадеяровой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Харрасовой А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Харрасова А.Р.,находясь возле дома <адрес> приобрела у не установленного лица 1 полимерный отрезок с наркотическим средством 1,14 гр. героина, в крупном размере, который незаконно хранила при себе в нижнем белье без цели сбыта. В тот же день около 11 час. 45 мин. Харрасова задержана сотрудниками милиции возле дома <адрес>, наркотическое средство изъято в ходе личного осмотра в присутствии понятых.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.

Подсудимая Харрасова А.Р. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Харрасовой разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Харрасова обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Харрасовой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере- героин 1,14 гр. без цели сбыта. Суд исключает из предъявленного обвинения «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Харрасова ранее не судима, вину признала, положительно характеризуется по месту жительства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности позволяют суду определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харрасовой А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу сит. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Харрасовой А.Р. встать на учет и ежемесячно раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- 1,10 гр. героина, находящийся в камере хранения в ОМ № УВД <адрес> по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья Г.А.Хаматшина