Дело № 1-696/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Каримовой А.Р.
подсудимого Ахметшина Р.Р.
защитника адвоката <данные изъяты> Платонова О.А., представившегоудостоверение № и ордер №
при секретаре Мухамадеяровой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ахметшина Р.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16час.38 мин. Ахметшин Р.Р., находясь возле дома <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем извлечения из тайника-«закладки» один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере 0,81 гр. героина, который незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ в 16.39 час. без цели сбыта. В ходе личного досмотра у Ахметшина обнаружили и изъяли из левого нижнего бокового кармана брюк один полимерный сверток с порошкообразным веществом.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.
Подсудимый Ахметшин Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ахметшину разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Ахметшин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Ахметшина необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере- героин 0,810 гр. без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Ахметшин ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, позволяют суду определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахметшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу сит. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Ахметшина Р.Р. встать на учет и ежемесячно раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без их уведомления местожительство.
Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по квитанции № - героин массой 0,810 грамм, смывы, срезы - уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья Г.А.Хаматшина