Дело № 1-532/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года гор. Уфа
Калининский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,
защиты - адвоката Шестаковой О.Н., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ г.
Подсудимого Андреева В.В.,
при секретаре Васильевой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев В.В. незаконно приобрел хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут находясь возле <адрес> Андреев В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, <данные изъяты> Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Андреева В.В., массой при первоначальном исследовании ДД.ММ.ГГГГ грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Андреев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Андреев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Андреева В.В. органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере верно.
При назначении наказания подсудимому <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Андрееву В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Андреева В.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Андрееву В.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова