1-697/2010 по обвинению Александрова В.В. Вступил в законную силу 26.10.2010 года



дело № 1-697/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 15.10.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.,

защиты в лице адвоката Платонова О.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Шафиковой О.С.,

подсудимого: Александрова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Александрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Александров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 16.48 часов, находясь возле двери подвального помещения с правой стороны от подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,975 грамма, содрежащее в своём составе героин и, который незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН России по РБ ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 часов. В ходе личного досмотра у Александрова В.В. обнаружили и изъяли из правого кармана шорт один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению физико-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Александрова В.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,955 грамма.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Александрова В.В. вещество, массой 0,975 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Александров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Александрова В.В. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Александрова В.В. судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого Александрова В.В., а именно то, что ранее к уголовной ответственногости не привлекался, добровольно прошел курс реабилитации от наркомании, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Александрова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по квитанции № - героин массой 0,935 грамм по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин