Дело № 1-344/2010 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 июля 2010 года г. Уфа.
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по уголовному делу судьи Станевич Е.Я.,
с участием-
государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Шишкина А.Н.,
защитника - адвоката Октябрьского районнго филиала НО БРКА Ахметзяновой Р.К.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование средне-техническое, временно неработающего, холостого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 декабря 2009 года в 08 часов 45 мин. Шишкин, воспользовавшись тем, что является сотрудником милиции и одет в форменную одежду милиции, предложил ФИО2 пройти с ним, якобы с целью доставления его в отдел милиции на ст.Черниковка, находящейся в Калининском районе г. Уфы. Здесь, чтобы остаться с ФИО2 наедине, Шишкин предложил ФИО2 пролезть под грузовым вагоном, после чего они оказались между двумя грузовыми составами, стоящими на четных и нечетных железнодорожных путях станции Черниковка. Шишкин, имея умысел на завладение чужим имуществом, предложил ФИО2 выложить все, что находится в карманах на платформу. Увидев среди вещей ФИО2 кошелек, Шишкин открыто похитил из него деньги в сумме 11 000 рублей, и с места происшествия с похищенным скрылся.
Подсудимый Шишкин в судебном заседании вину не признал и показал, что 02.12.2010 после смены они с напарником ФИО6 выпили по бутылке пива, пошли в бильярдную <данные изъяты>», где употребили пиво и поиграли часа 2-3. Потом решили пойти к ФИО6 домой и по пути зашли в магазин. Магазин еще был закрыт, в тамбуре стояли 4-5 человек, громко разговаривали, кричали. Он был в форме, подошел, представился, спросил, с какой целью они тут находятся, почему шумят, сделал ФИО2 замечание. На это он ответил: «Что, дурачок, что ли?». Он вывел ФИО2 на улицу, чтобы тот извинился. ФИО2 сказал: «Перед «ментами» я еще не извинялся». Его это задело. Он решил отвести его во двор поговорить, чтобы не слышали другие. Произошла словесная перепалка, ФИО2 извиняться не хотел. К железной дороге повели, т.к. хотели напугать, чтобы извинился, там безлюдно. Не было корыстных целей. Они пошли за рельсы, где нет людей. Зашли за состав. Он спросил, есть ли при нем запрещенные предметы. Тот сказал, что нет, и сам все вытащил из карманов и из пакета и положил на платформу. Напарник ФИО6 стоял сзади ФИО2. ФИО2 испугался обстановки, извинился, забрал свои вещи, и ушел. Он брал в руки только бейджик ФИО2, установил его имя и что он работает в «Связном». Деньги у ФИО2 не брал. ФИО2 его полностью оговаривает.
Следователю он давал другие показания, т.к. при допросе присутствовали ФИО10 и ФИО16, один из них его начальник, другой из Управления собственной безопасности МВД. Бердигулов справа сидел, Казаков слева, угрожали: «если так не напишешь, увезем на Достоевского». Говорили, что ФИО6 против него дал показания, что подтвердил, что отобрали деньги. Говорили: «Пиши так, пойдешь домой, а нет - в изолятор. Прямо в форме милиции закроем в камеру с уголовниками, там ментов не любят». Его запугали, заставили дать показания. Потом завели ФИО6 и тот прямо указал на него, что деньги взял он. После этого он дал такие показания.
Несмотря на то, что подсудимый Шишкин вину не признал, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.
Так, потерпевший ФИО2в суде показал, что 02.12.2009 в 08.45 он с другими сотрудниками стоял в тамбуре магазина «Матрица», в котором расположен магазин сотовых телефонов «Связной». Он и остальные там стажировались, ждали ключи от магазина, разговаривали с коллегами, зашли туда просто погреться, не шумели. Подошли подсудимый и ФИО6. Шишкин спросил: «Кого ждете? Кто такие?». Они спокойно ответили, что здесь работают, что ждут ключи. Он спросил: «А что случилось?». Подсудимый в ответ: «А ты что такой разговорчивый? Айда, выйдем». Они вышли, Шишкин попросил его документы. Он дал паспорт. В Уфе у него прописки нет. Шишкин сказала, что он нарушил закон, что нет прописки. Он сказал, что работает в Уфе 2 года, что приехал из Кумертау. Подсудимый сказал: «Ты меня оскорбил», забрал паспорт. Он попросил вернуть. Шишкин сказал, что отведет его за оскорбление в отдел линейной милиции. Пошли по дворам. Он предложил: «Давайте я извинюсь». Они схватили его за руки и повели. По дороге угрожали: «Пойдешь на 15 суток. Будешь знать, как оскорблять сотрудников». Он испугался. Подошли к железной дороге. Шишкин сказал: «Пролезь под вагон». Он пролез, они - за ним. Шишкин потребовал: «Вытаскивай все. Если хоть копейку у тебя потом найду, тебе «пипец». Он испугался, все выложил на платформу - телефон, гарнитуру «Блютус», кошелек. Шишкин спросил, все ли это. Он сказал, что все. Подсудимый начал лазить по карманам, посмотрел телефон, спросил, дорогой ли он, и потребовал «блютус». Он сказал: бери. Шишкин сказал: «Сам положи мне его в карман», но блютус не взял. Он говорил: «Мы тут многих мутозили. В милиции все так. Есть 3 варианта: либо мы тут грохнем, жить на таблетках будешь, либо в КПЗ на 15 суток пойдешь, либо 3-й вариант сам предложишь». Он сказал: «давайте я извинюсь». Шишкин сказал, что это не подходит, и приставил дубинку к его голове. Шишкин спросил, сколько в кошельке денег. Он сказал, что 11100 рублей. Он спросил: «Что, богатый?». Он ответил, что получил зарплату. Он взял кошелек, отошел на 3 метра, открыл его и взял деньги, положил их в карман, кошелек на место положил. Потом приставил к голове дубинку и сказал: «Никуда не обращайся. Иди отсюда. Не дай Бог заявишь, кранты». Он был сильно напуган, собрал вещи, пошел на работу. Прошел 2 метра, открыл кошелек, Шишкин оставил только 100 рублей. Потом он пошел в прокуратуру и написал заявление. На вопрос, есть лично не отдавал, подсудимый сам забрал их из кошелька. Он грозил ему здоровьем и забрал деньги. Он видел, как Шишкин забирал деньги, открыл кошелек, вытащил деньги и положил себе. Шишкин, наверняка, знал, что он это видит. Шишкин понимал, что он не хочет отдавать деньги.
Потерпевший ФИО2 свои показания еще раз подтвердил на очной ставке с подсудимым, где настаивал на том, что сам деньги Шишкину не передавал. Шишкин проверил у него документы, сказал достать содержимое карманов. Он сказал Шишкину, что готов перед ними извиниться. Шишкин сказал, что его такой вариант не устраивает. После чего забрал кошелек и подошел к ФИО6. Шишкин достал из его кошелька деньги и засунул себе во внутренний карман камуфлированной одежды, с левой стороны. Вернул кошелек и они ушли быстрым шагом.(т.1 л.д.143-138).
Свидетель ФИО6 в суде показал, что 02.12.2009 утром с 8 до 9 часов после несения службы они с напарником - подсудимым Шишкиным - зашли в магазин «Матрица» за продуктами. Были в форме. В тамбуре магазина стояли 4-5 человек. Они громко смеялись, шумели, перегородили людям проход. Они им сделали замечание. Те ответили, что они здесь работают, ждут ключи. После замечания ФИО2 Шишкину сказал: «Ты что? Дурачок, что ли?». Они это восприняли как оскорбление, пригласили его выйти с ними, чтобы не мешать и сделать ему замечание. Пошли за железную дорогу, т.к. он не извинялся. Просто шли по дороге и оказались там, цели именно за железную дорогу идти не было. Потерпевший был сильно напуган за жизнь, здоровье. Может, думал, что бить будут. Люди каждый день их оскорбляют. Остановились между составами. Он рядом стоял за 1,5-2 метра от ФИО2. Шишкин спросил у ФИО2, есть ли у него запрещенные предметы. Потерпевший сам все свои вещи достал, пакет показал. Он сказал потерпевшему: «Ты прекращай, извинись». Тот был сильно напуган, извинялся, вещи свои забрал. Он спросил ФИО2, есть ли претензии. Тот сказал, что все нормально, и ушел. Он уже забыл об этом, но через 20 дней их вызвали в УСБ. Противозаконных действий со стороны Шишкина не было, он ничего не забирал. Потерпевший его оговаривает.
В связи с существенными противоречиями, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, где он показал, что Шишкин сказал ФИО2 выложить из карманов вещи. ФИО2 достал из карманов своей одежды вещи, которые положил на подножку грузового вагона. Шишкин стал смотреть вещи ФИО2. Спросил у ФИО2, сколько денег находится в кошельке. ФИО2 ответил, что там 11 000 рублей. Шишкин с кошельком ФИО2 отошел в сторону, открыл кошелек, достал деньги и положил их себе во внутренний карман форменного обмундирования с левой стороны. После чего вернул кошелек ФИО2 и они с Шишкиным ушли. По пути Шишкин дал ему 5000 рублей, сказал, что забрал из кошелька потерпевшего 11000 рублей.(т.1 л.д.111-113).
Эти показания свидетель ФИО6 еще раз подтвердил на очной ставке с обвиняемым Шишкиным, где прямо указал на Шишкина, как на лицо, похитившего у ФИО2 деньги в сумме 11 000 рублей. (т.1 л.д.123-126). При этом, оснований не доверять ФИО6 у суда нет, поскольку очная ставка была проведена в присутствии адвоката, то есть при обстоятельствах, исключающих какое-либо давление, как на обвиняемого, так и на свидетеля.
Поэтому, хотя в суде свидетель преступления ФИО6 изменил показания в пользу своего сослуживца Шишкина, однако, именно первоначальные показания, данные свидетелем на предварительном следствии нашли полное подтверждение в суде, и поэтому положены судом в основу приговора.
Свидетель ФИО7, чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что 22 декабря 2009г. в Уфимской транспортной прокуратуре, его присутствии и присутствии второго понятого в кабинет № вошли семь мужчин одетых в форму сотрудников милиции. Им было предложено взять таблички в руки, с номерами от 1 до 7 по собственному желанию. После чего в кабинет вошел молодой человек, который представился как потерпевший ФИО2. ФИО2 под №1 опознал мужчину, который представился ФИО6 ФИО2 пояснил, что 02 декабря 2009г на станции Черниковка на железнодорожных путях между грузовыми составами, данный сотрудник милиции присутствовал при хищении у него денежных средств, из кошелька принадлежавшего ему, в размере 11 000 рублей. ФИО2 под № 3 опознал мужчину, который представился Шишкина А.Н.. ФИО2 заявил, что 02 декабря 2009г на станции Черниковка на железнодорожных путях между грузовыми составами, Шишкина А.Н. совершил хищение у него из кошелька денег в размере 11 000 рублей.. (т.1 л.д.139-141)
Свидетель ФИО8 чьи показания были оглашены в суде, с согласия сторон, дал такие же показания, как и ФИО7 (т.1 л.д.142-144)
Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показала, что 02 декабря 2009 года в 08 часов 45 минут местного времени она совместно со своими коллегами ФИО2 ФИО17, ФИО18 и ФИО19 находились в магазина «Матрица», расположенного на пересечении улиц <адрес>, где ожидали открытия магазина «Связной», чтобы проходить там курсы повышения квалификации. К ним подошли двое мужчин, одетых в форменное обмундирование, которые представились сотрудниками милиции. Они у них спросили документы, но смотреть их не стали. Мужчины в милицейской форме вывели из магазина ФИО2, пояснив, что для выяснения личности, и увели его с собой в направлении <адрес>. Даннных мужчин, одетых в милицейскую форму, она опознать не сможет. ФИО20 находились рядом с ней в тамбуре магазина и видели не больше, чем она. (т.1 л.д.157-158)
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что работает <данные изъяты>.Уфа. 22.12.2009 он, Шишкин, ФИО6, ФИО21, ФИО13 и ФИО12 были приглашены в <данные изъяты>. Все эти сотрудники 02.12.2009 года работали на территории <адрес> РБ. Следователь ФИО11 предложил занять им любое место в шеренге вдоль стены, а также предложил взять карточки с номерами с цифрами от 1 до 7 и встать с данными карточками с цифрами в любой последовательности. Они взяли карточки с номерами и встали там, где кому было удобно. После чего в кабинет вошел потерпевший ФИО2. ФИО2 под №1 опознал ФИО6, и пояснил, что 02 декабря 2009г на станции Черниковка на железнодорожных путях между грузовыми составами, данный сотрудник милиции присутствовал при хищении у него другим сотрудником 11 000 рублей. Далее потерпевший под № 3 опознал Шишкина. ФИО2 показал, что 02 декабря 2009г на станции Черниковка на железнодорожных путях между грузовыми составами, Шишкин совершил хищение у него денежных средств, из кошелька принадлежавшего ему, в размере 11 000 рублей.
Сам он, как руководитель подразделения, какого - либо психологического или физического давления на Шишкина не оказывал. При допросе подозреваемого Шишкина он не участвовал. Шишкину увольнением с работы не угрожал, физическое и психологическое давление на Шишкина не оказывал.. (т.1 л.д.193-195)
Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал об обстоятельствах опознания такие же показания, как и свидетель ФИО10(т.1 л.д.227-229)
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии давал такие же показания, как и свидетель ФИО10(т.1 л.д.230-232).
Вину подсудимого подтверждают и материалы уголовного дела, исследованные судом:
- протокол осмотра места происшествия - место между четными и нечетными железнодорожными путями на <данные изъяты> в <адрес> ( т.1 л.д.13-16);
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО2 среди 7 лиц, одетых в форму милиции, опознал ФИО22., и заявил, что он стоял рядом, когда другой сотрудник похищал у него деньги из кошелька; кроме того, опознал Шишкина, кауказав, что именно он похитил из его кошелька деньги в сумме 11 000 рублей(т.1 л.д.107-110).
Действия Шишкина предварительным следствием квалифицированы, как завладение имуществом путем обмана с использованием служебного положения. Однако, оценив действия Шишкина суд приходит к убеждению о том, что Шишкиным было совершено открытое хищение чужого имущества. Мошенничеством признается преступление, когда потерпевший под влиянием обмана сам добровольно передает свое имущество виновному во владение, пользование или распоряжение. В данном же случае, ФИО2 не передавал свое имущество Шишкину. Шишкин сам открыто похитил деньги, вытащив их из кошелька на глазах потерпевшего, и с ними скрылся.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Шишкин совершил открытое похищение чужого имущества.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда обоснован материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объеме. Разрешая исковые требования о возмещении потерпевшему морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий: испуг, страх, унижение - и при определении частичного размера компенсации вреда, учитывает требования разумности и справедливости.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он совершил преступление впервые. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных условно; не изменять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шишкину, - отменить с о дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Шишкина А.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 11 000(одиннадцать) тысяч рублей в счет погашения вреда, причиненного ему преступлением.
На основании ст.151,1099 ГК РФ исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с Шишкина А.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 11 000(одиннадцать) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: