дело № 1-544/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 14 октября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Калининского района г.Уфы Нурисламова В.В.,
защитника - адвоката Уфимской коллегии адвокатов Республики Башкортостан Шарафутдинова Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Загирова А.З.,
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Загирова А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: Уфа, <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Загиров А.З. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество-героин массой 1,42 грамма, завернутый в полиэтиленовый сверток и хранил при себе. В тот же день около 18 часов 30 минут возле <адрес>, Загиров А.З. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды данное наркотическое вещество.
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17.18 июля 2009 года).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Загирова А.З. вещество, массой 1,42 грамм, является наркотическим средством- смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Подсудимый Загиров А.З. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с его согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Загиров А.З. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Загирова А.З. суд квалифицирует, как и органы предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающего его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого суд не усматривает.
Как личность Загиров А.З. в быту характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает также, что Загиров А.З. ранее судим приговором Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции и настоящее преступление совершил в период испытательного срока.
Поэтому, суд, руководствуясь со.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Загирова А.З. отменяет и назначает ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загирова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало отбытия срока исчислять с 13 сентября 2010 г.
Меру пресечения Загирову А.З. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-героин массой 1,38 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин