1-732/2010г., в отношении Загвоздкина, приговор вступил в законную 01.11.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Загвоздкина М.А.

защитника <данные изъяты> Вильдановой Г.Д., представившей ордер № и удостоверение №

потерпевшего ФИО4

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Загвоздкина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 03 час. до 06 час. в <данные изъяты> 2009г. Загвоздкин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату <адрес>, являющуюся жилищем ФИО4, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с симкартой оператора «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО4, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13250 руб.

Подсудимый Загвоздкин М.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Загвоздкину, ФИО4 разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Загвоздкин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Загвоздкина необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, каковым является жилая комната ФИО4, с причинением значительного материального ущерба гражданину на сумму 13 250 руб., о чем потерпевший указал в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Загвоздкин вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, добровольно в ходе следствия возместил имущественный ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств нет. По месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия <данные изъяты> подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Загвоздкина без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загвоздкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Загвоздкина М.А. встать на учет и ежемесячно,один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства, принять меры к официальному трудоустройству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина