Дело № 1-613/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.
подсудимого Арабян Г.К.
защитника Савенко С.В. представившего удостоверение № ордер №,
переводчика А.
при секретаре Таяровой И.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Арабяна Г.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арабян совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
11 августа 2008 года около 17 часов 25 минут Арабян, находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Арабяна было обнаружено и изъято 7 полимерных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), общей массой 112,14 грамма грамма, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что признает вину в хранении наркотического средства, в остальной части давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Свидетель Л. на судебном заседании показал, что в августе 2008 года Арабян был задержан за хранение наркотических средств. Далее он был доставлен в Калининский РУВД, где в присутствии понятых у него были обнаружены наркотические средства, в каких свертках не помнит. К. являлся информатором. От К. он и узнал, что Арабян занимается сбытом наркотических средств. В августе 2008 года ему позвонил К. и сказал, что у Арабяна при себе наркотики и, что он выехал вместе с ним из микрорайона <данные изъяты> в район <данные изъяты>. После чего Арабян был задержан в летнем кафе недалеко от <данные изъяты>. Деньги в сумме 5000 рублей он давал К. в долг на его собственные нужды.
Свидетель К. на судебном заседании показал, что летом 2008 года ему позвонил Л. и предложил продать кому-нибудь героин, чтобы потом его с этим героином поймать. Для этого он позвал Арабяна в кафе расположенного возле <данные изъяты>. Когда Арабян стал уходить, сотрудники вместе с Л. его поймали и подсунули ему героин.
В связи с противоречиями оглашаются показания свидетеля данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии К. показал, что Арабяна знает с 2004 года. В 2008 году Арабян попросил у него деньги для приобретения героина. Он позвонил сотруднику милиции Л. и сказал, что нужны деньги для того, чтобы человек съездил за героином. Далее он организовал встречу Арабяна с Л. в ходе которой Л. передал ему 5000 рублей. 11 августа через полтора месяца Арабян приехал в Уфу и сказал ему, что привез героин. Какое количество привез, Арабян ему не сказал. Он позвонил Л. и сказал, что Арабян хочет за героин 100000 рублей. Они договорились встретиться возле <данные изъяты>» в летнем кафе. Около 17 часов они с Арабяном приехал в кафе, где заказали столик, а когда он пошел за соком, Арабяна задержали сотрудники милиции. Показания, данные на предварительном следствии К. не подтвердил.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ю. (т.1 л.д. 20-21, 64-65), который на предварительном следствии показал, что 11 августа 2008 года он вместе с другим понятым участвовал при личном досмотре гражданина Арабян. Перед досмотром Арабяну было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Арабян пояснил, что у него имеются наркотики. Из левого бокового кармана Арабяна были извлечены семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее указанные свертки были упакованы в конверты и опечатаны. Также у Арабян были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. В ходе осмотра велся протокол, где он и другой понятой расписались.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ш. (<данные изъяты>), который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Ю..
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля С. (<данные изъяты>), который на предварительном следствии показал, что 11 августа 2008 года около 17 часов вместе с сотрудником милиции Л. выехал на задержание лица, подозреваемого в хранении наркотических средств в летнее кафе, расположеннее возле <данные изъяты>» на <адрес>. В 17 часов 25 минут Арабян был задержан и доставлен в милицию на <адрес> каб. №, где входе досмотра, в присутствии понятых, у Арабяна было обнаружено и изъято семь полимерных свертков с наркотическим веществом героин (<данные изъяты>) массой 112,14 грамма. Данные наркотические средства были упакованы в конверты и опечатаны.
Кроме показаний подсудимого, показаний свидетелей и показаний оглашенных в судебном заседании вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела исследованных на судебном заседании:
Протоколом досмотра Арабян (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых у Арабяна из левого бокового кармана брюк изъято 7 полимерных свертков с порошком светлого цвета;
Заключением эксперта № (<данные изъяты>), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 112,064 грамма на момент проведения экспертизы, изъятый у Арабяна., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>).
Действия Арабяна органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере
Суд считает, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что Арабян приготовил наркотические средства к сбыту.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, <данные изъяты>.
Также суд учитывает удовлетворительную характеристику.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, так и отягчающие вину обстоятельств, однако не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арабяна Г.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания Арабяну Г.К. исчислять с 12 августа 2008 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, общей массой 112,04 грамма, ватные тампоны со смывами с обеих рук Арабяна Г.К., хранящиеся складе при УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы_________________ И.М. Гайсин.