1-718/2010 в отношении Базлова Д.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 02.11.2010)



дело № 1-718/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 22.10.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы под председательством судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В.

защиты в лице адвоката Гатина И.Х., представившего ордер №, удостоверение № - представляющего интересы Базлова Д.Ю.

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимого: Базлова Д.Ю.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Базлова Д.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Базлов Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в подъезде <адрес>, Базлов Д.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный отрезок с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма, который незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции в 13.10 часов того же дня возле <адрес>

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Базлова Д.Ю., массой при первоначальном исследовании 0,77 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Базлова Д.Ю. наркотическое средство героин массой 0,77 грамма, относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Базлов Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Базлова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается признание вины в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, с учетом данных о его личности, а именно то, что положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом, вину в совершении преступления признал, чем способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.68 УК РФ, суд

приговорил:

Базлова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства. Разъяснить осужденному Базлову Д.Ю. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Базлова Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - героин массой 0,73 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ________________ Абсатаров И.С.