1-599/2010 в отношении Янышева Ю.Я., Ибрагимова Т.Р. (приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.)



дело № 1-599\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 21 октября 2010 г.

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.

защиты в лице адвокатов: Фосс Т.М., представившей ордер №, удостоверение № представляющей интересы Янышева Ю.Я.; ФИО8, представившей ордер №, удостоверение № представляющей интересы Ибрагимова Т.Р.;

при секретаре Ибрагимовой А.Г.

подсудимого: Ибрагимова Т.Р., Янышева Ю.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Янышев Ю.Я., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ибрагимова Т.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 августа 2009 г. в период времени с 15 час. до 15 час. 18 мин. Ибрагимов Т.Р., действующий в интересах ФИО15, выступающего в силу ФЗ «Об ОРД» в роли условного покупателя наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в 4 фольгированных свертках 2,132 гр. героина в крупном размере без цели сбыта за 2000 руб., из которых 1300 руб., полученные от ФИО15, а 700 руб. деньги Ибрагимова. 23 августа 2009г. в период времени с 15 час. 18 мин. до 15 час. 32 мин. Ибрагимов незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере 2,132 гр. без цели сбыта при себе. После чего Ибрагимов, подошел к ФИО15, ожидавшему возле торца дома <адрес>, где примерно в 15 час.32 мин. того же дня передал часть наркотического средства героина массой 0,799 гр. ФИО15, а оставшуюся часть наркотического средства героина 1, 333 гр. в крупном размере продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ФИО15 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 33 мин. Ибрагимов задержан возле дома <адрес> В ходе личного досмотра у Ибрагимова обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,333 гр., который он незаконно хранил в крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 38 мин. возле <адрес> сотрудниками УФСКН задержан Янышев Ю.Я. и в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> принадлежащей Янышеву Ю.Я. припаркованной возле подъезда <адрес> сотрудники УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство героин общей массой 2, 637 гр., находящийся в двух полимерных свертках, которое Янышев незаконно хранил в машине в особо крупном размере без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) от 0,5гр. до 2,5 гр. является крупным размером, свыше 2,5 гр. героина - особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Ибрагимов Т.Р. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и попросил помочь в приобретении наркотических средств. После чего ФИО15 приехал к нему на <адрес> с общим знакомым Вадимом. Далее они вместе поехали на <адрес>, остановились по <адрес>, где ФИО15 передал ему деньги в сумме 1.300 рублей и он пошел в сторону <адрес>, во дворы домов <данные изъяты> где у двух парней по именам <данные изъяты> приобрел наркотики. Наркотики приобрел на 2000 рублей, из которых 700 рублей принадлежали ему, а 1.300 рулей были переданы ему ФИО15. На обратном пути он встретил <данные изъяты>, корой вернул долг в 100 руб., автомашина Янышева <данные изъяты> в это время стояла на улице возле подъезда. Затем он подошел к ФИО15, передал ему наркотики, они сели в машину и поехали, на выезде, в районе улиц Свободы и Первомайской они были задержаны. Там же в салоне автомашины оперативники нашли у него в карманах приобретенное наркотическое средство, спросили откуда оно и на их вопрос он пояснил, что приобрел данные наркотики у парней <данные изъяты>. Проехали с ними туда, но парней там не было. После чего он длительное время находился в салоне автомашины, куда его положили на пол, и только спустя значительное время после задержания в присутствии двух понятых произвели его досмотр.

С Янышевым Ю. он знаком, но больше с Янышевым был знаком его отец, который был связан с покупкой автозапчастей и ремонтом автомашин, но ДД.ММ.ГГГГ Янышева Ю. он не видел, ему не звонил и наркотики у Янышева Ю. никогда не покупал.

ФИО15 он не говорил, что приобретает наркотики у мужчины<данные изъяты>. После задержания из разговора оперативников он слышал, что они сами давно ищут сбытчика наркотиков, который <данные изъяты>. Оперативники ждали, как задержать Янышева, при этом инициировали ДТП, о чем он слышал находясь в салоне автомашины оперативных сотрудников УФСКН.

В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания подсудимого Ибрагимова Т.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.158-161), из которых следует, что наркотики он приобретал в <адрес> и через мобильный кошелек. Полгода назад познакомился с ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО29 по домофону, Константин вышел во двор и он (Ибрагимов) передал ФИО31 1.300 руб., взятые у ФИО32, а также 700 руб. ФИО33 сразу передал ему 4 фольгированных свертка с героином. После этого он вернулся к ФИО34, передал ему два фольгированных свертка, а два свертка оставил для личного употребления. Был задержан сотрудниками УФСКН. Наркотики у Янышева никогда не приобретал.

Подсудимый ФИО9 оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что оглашенные показания давал под моральным давлением, т.к. следователь и адвокат ему говорили давать показания аналогичные показаниям Янышева, при этом непосредственно перед допросам дали прочитать показания Янышева Ю. Свидетеля ФИО35 до этого он видел, но наркотики у него не приобретал. Ранее с ФИО36 вместе употребляли наркотики.

Допрошенный в качестве подсудимого Янышев Ю.Я. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал, признал в вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он немного болел и отдыхал дома. В какой-то момент его разбудила супруга и сказала что их автомашину задела другая машина. Он вышел во двор, где у его машины находилась девушка. Посмотрев машину он ей сказал, что каких-либо претензий нет, так как его машина была не тронута. Когда намеревался зайти в подъезд на него налетели сотрудники УФСКН, как это он понял позже. Оперуполномоченный ФИО14 стал лазить по карманам, на что он стал кричать, чтобы тот руки убрал. На шум вышли на улицу соседи, жена. Его отвели к передней части машины, забрали ключи от машины. Через некоторое время ему стало плохо и соседи вызвали скорую помощь. После отъезда бригады скорой помощи, его завели в подъезд где произвели его досмотр, но ничего запрещенного не нашли. Затем сотрудники УФСКН досматривали его машину, где обнаружили и изъяли наркотическое средство «героин», которое он приобрел незадолго до задержания для личного употребления. Наркотическое средство намеревался попробовать путем добавления в чай, так как в последнее время себя очень плохо чувствовал, лекарственные препараты ему не помогали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания подсудимого Янышева Ю.Я. данные на предварительном следствии, где он указал, что около 2-3 месяцев назад он решил заняться сбытом героина. От знакомого ФИО13 узнал, что его друзья занимаются незаконным сбытом героина. Он на 6000 руб. приобрел у ФИО13 10 гр. героина. Жена о наркотиках ничего не знала. Он предложил ФИО9 приобретать наркотики у него, на что тот согласился. Ибрагимов пришел домой в отсутствие жены, показал, как фасовать наркотики на глаз. Расфасованный наркотики упаковывал в фольгу. Продавал 1 сверток с героином за 400-500 руб. всего продал около 20 раз. Ибрагимов покупал по 3-5 свертков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время домой пришел Ибрагимов, попросил продать ему героин в 4 свертках. Он согласился, вышел к машине <данные изъяты>, которая стояла во дворе дома, сел в нее. В машине находился весь героин, который он ранее приобретал через ФИО38. В машине находились 2 полимерных свертка с героином, там же в машине он расфасовал часть наркотиков в 4 фольгированных свертка, вышел из машины, подошел к Ибрагимову Т. и передал ему 4 фольгированных свертка с героином, а Июрагимов передал ему 2.000 рублей, которые он положил в карман брюк. Через некоторое время вышел к машине и был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра машины были обнаружены оставшиеся наркотики. Деньги, полученные от Ибрагимова, он наверное где-то выронил. ( л.д.140-143).

Подсудимый Янышев оглашенные показания суду не подтвердил и показал, что вынужден был себя оговорить, т.к. он плохо себя чувствовал, под обещаниями оперативных сотрудников, что его отпустят вынужден был оговорить себя. При этом оперативный сотрудник ФИО14 предложил указать на ФИО13 (назвав его «бородачем»), т.к. при его задержании ФИО13 выскочил на улицу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного парня <данные изъяты>», в дальнейшем который был установлен как Ибрагимов Т.Р.

В присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1.300 рублей, которые затем были переданы ФИО15, участвующему в качестве покупателя наркотических средств. ФИО15 созвонился с Ибрагимовым Т., который назначил встречу возле <адрес> На оперативной автомашине выехали по адресу: <адрес>., где ФИО15 вышел из машины и пошел к месту встречи пешком, а он наблюдал за ФИО15. ФИО15 встретился с ФИО9 со стороны торца <адрес>, после чего Ибрагимов направился к третьему подъезду данного дома. В этот момент во двор дома заехала автомашина <адрес>, из которой вышел мужчина, впоследствии установленный как Янышев. Ибрагимов и Янышев поздоровались, после этого Ибрагимов передал Янышеву предмет умещающийся в ладони, а Янышев так же что-то передал Ибрагимову. После этой встречи Янышев вошел в третий подъезд данного дома, а Ибрагимов пошел к ФИО15, который его ожидал. При встрече Ибрагимов, что-то передал ФИО15, который после этого подал условный сигнал, что закупка произведена и Ибрагимов Т. был задержан. Позже из третьего подъезда вышел Янышев, который так же был задержан. После задержания Янышева последний возмущался, ему стало плохо и его жена вызвала скорую помощь. Личный досмотр задержанных производился в помещении <адрес>, но он сам не принимал участия при проведении личного досмотра задержанных. При проведении досмотра автомашины Янышева участия так же не принимал. Наблюдение за Ибрагимовым, Янышевым и ФИО15 он осуществлял из подъезда <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен досмотр покупателя наркотических средств ФИО15 в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым перед досмотром были разъяснены права и обязанности. ФИО15 предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО15 пояснил, что при нем имеются 2 свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> возле торца <адрес> за 1300 руб. ФИО15 добровольно выдал фольгированные свертки, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, были опечатаны и на них расписались незаинтересованные лица.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12, показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени <данные изъяты> В присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 руб., которые затем были переданы ФИО15, участвующему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств. ФИО15 до этого был досмотрен, запрещенного ничего у него обнаружено не было.

Принимал так же участие при проведении досмотра Ибрагимова, в пункте милиции на <адрес> которого задержали в этот день. К месту проведения досмотра он подъехал позже, поэтому личного участия при задержании не принимал, процессуальные документы не оформлял.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, знакомый Янышева, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был очевидцем задержания Янышева, т.к. живет на первом этаже, окно в квартире выходят во двор. Когда он вышел из дома, сотрудники пытались повалить Янышева на землю. Вызывали скорую помощь для Янышева. Время было около 13-15 часов. Он подумал, что это какие-то разборки, выскочил из квартиры. На него налетели, как потом уже узнал, сотрудники. Причину задержания Янышева не объяснили. Он отошел от этого места. Янышеву начали заворачивать руки и пытались засунуть что-то в карман. Янышев сказал «смотри, суют в карман». Потом Янышева положили на землю, руки связали ремнем. Через полчаса подошел человек, и через минут 20-30 подъехал второй человек, они отошли за дом с сотрудником, о чем-то разговаривали. После Янышева увели в подъезд, потом повели к машине, начали обыск машины. С водительской стороны стоял сотрудник, он подозвал свидетелей и сказал посмотреть, что лежит. До этого свидетели не могли видеть, первый свидетель не подошел. Сотрудников было 5-6 человек.. ДД.ММ.ГГГГ семья Янышевых была выселена из квартиры. На следующий день он участвовал при обыске в квартире в качестве понятого.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя следует, что во второй половине августа 2009г. в обеденное время сотрудник УФСКН, попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при обыске в <адрес>. Наркотики он сам не употребляет и не употреблял. Отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет, наркотики никогда никому не продавал. Ибрагимов ремонтировал его автомашину. О причастности к незаконному обороту Янышева и Ибрагимова ничего неизвестно. (л.д.214-218 т.2)

Свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что отвечал на вопросы, которые ему задавал следователь. Об обстоятельствах задержания Янышева его не спрашивали.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> который позже установлен как Ибрагимов. В качестве условного покупателя на добровольной основе выступил ФИО15, который до этого был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. В присутствии понятых пометили деньги в сумме 1300 руб. При понятых денежные средства были <данные изъяты>, переданы ФИО15. ФИО15 созвонился с парнем по имени Ибрагимовым, договорились о встрече для приобретения героина по адресу: <адрес>. После с оперативной группой на служебной автомашине направились на место встречи, не доезжая, ФИО15 вышел из машины и направился на место встречи. Подойдя к торцу дома, ФИО15 встретился с Ибрагимовым, переговорив несколько секунд, Ибрагимов забрал что-то, помещающееся в ладони и направился в сторону 3 подъезда <адрес>. Через несколько секунд к данному дому подъехала черная <данные изъяты>, из которой вышел Янышев. Ибрагимов подошел к Янышеву, они чем-то обменялись. Ибрагимов ушел в сторону ФИО15. Янышев зашел в 3 подъезд данного дома. Ибрагимов подошел к ФИО15, передал ему что-то, помещающееся в ладони руки. ФИО15 подал условный сигнал, Ибрагимов был задержан. ФИО15 был направлен в управление для производства добровольной выдачи. В ходе досмотра при понятых у Ибрагимова были изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Специалистами были взяты смывы с рук. При освещении рук ультрафиолетовой лампой, руки Ибрагимова светились. Ибрагимов добровольно изъявил желание оказать содействие в поимке поставщика Янышева, сказал, что неоднократно приобретал у Янышева наркотические вещества. С Ибрагимовым поехали по месту жительства Янышева по адресу: <адрес>, где подождали Янышева. Янышев вышел. Ибрагимов указал на него. Янышева задержали, положили на землю. Наручники надели сзади. Скорую помощь вызывали для Янышева, т.к. он начал кричать, что ему плохо. В ходе досмотра машины обнаружен сотовый телефон, 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Янышева досматривал ФИО53. При досмотре у Янышева запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Видео, аудио съемка не проводилась. Ключи от <данные изъяты> изъяли у Янышева. Он один досматривал машину. В багажнике был мешок с сахаром. Меченые деньги не были обнаружены. На момент проведения ОРМ была информация, что парень по имени «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических веществ на территории г.Уфа. <данные изъяты>. ( т.2 л.д.172)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН с заявлением, что парень по имени <данные изъяты> продает героин за 1300 руб. за грамм. Согласился добровольно выступить в роли условного покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН его досмотрели, пометили деньги 1300 руб. <данные изъяты>. Помеченные деньги передали ему. Он позвонил с телефона приятелю <данные изъяты>, который назначил встречу на <адрес>. После 14 час. выехали с оперативниками на место встречи. Встретился с <данные изъяты> возле торца дома, где <данные изъяты> пояснил, что ждут его знакомого «барыгу». <данные изъяты> сообщил, что его товарищ ездит на автомашине <данные изъяты> при этом сделал акцент на том, что раз он ездит на такой автомашине, значит он не простой «барыга». Под термином «барыга» <данные изъяты> подразумевал, что товарищ занимается продажей наркотиков. <данные изъяты> пояснил, что когда товарищ приедет, он возьмет у него героин. Далее <данные изъяты> сообщил, что товарищ подъехал, он передал <данные изъяты> 1300 руб., <данные изъяты> отошел за угол дома. Через несколько минут Ибрагимов Т. подошел и передал 2 фольгированных свертка с героином. Он подал условный сигнал, <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции. В здании УФСКН он произвел добровольную выдачу наркотиков ( т.2 л.д. 222 -225).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал, что во второй половине августа 2009г. в утреннее время он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО15, в ходе которого ничего не было обнаружено. В присутствии незаинтересованных лиц произведена пометка 1300 руб. <данные изъяты>. Помеченные деньги передали ранее досмотренному мужчине, выступающему в роли покупателя наркотических средств. Незаинтересованные лица расписались в акте досмотра, акте пометки денежных средств ( т.3 л.д.77-79).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 дал аналогичные показания. ( т.3 л.д. 81-84).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что во второй половине августа 2009г. его пригласили в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины. Сотрудники полиции разъяснили права и обязанности незаинтересованным лицам, досматриваемому парню. Перед началом досмотра досматриваемому предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Досматриваемый пояснил, что при нем имеются 2 свертка с порошкообразным веществом из отрезков фольгированной бумаги, которые он приобрел у какого-то парня. Далее досматриваемый добровольно выдал сотрудникам полиции свертки с порошкообразным веществом. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, на нем расписались незаинтересованное лица, досматриваемый (т.3 л.д. 69-72).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, ближе к вечеру, сотрудники УФСКН пригласили его в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины и осмотре автомашины. Они подошли к дому <адрес>, их проводили подъезд, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами стоял задержанный мужчина. Им разъяснили права. Досматриваемому разъяснили права, до досмотра предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Досматриваемый пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Производились срезы ногтей с рук и смывы с рук, которые так же были упакованы, опечатаны. Далее они вышли на улицу, подошли к автомашине <данные изъяты>, которая стояла напротив входа в подъезд. В ходе осмотра машины сотрудниками наркополиции были обнаружены и изъяты в кармашке задней левой двери 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в передней части изъято сотовый телефон. Далее проехали в ближайший отдел милиции на <адрес>, где незаинтересованным лицам разъяснили права и обязанности. Досматриваемому разъяснили права, до досмотра предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. У досматриваемого Ибрагимова Т. были обнаружены и изъяты 2 фольгированных отрезка с порошкообразным веществом, сотовый телефон, были так же взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное было упаковано, они расписались. (т.3 л.д. 56-59).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 показал, что в 2009 г. он участвовал в качестве понятого, когда при осмотре машины в бардачке нашли свертки. Ему в тот день позвонили из УФСКН, попросили прийти и выступить понятым. Во дворе стоял ранее незнакомый Янышев, его завели в подъезд. С Янышева снимали наручники, к нему подошли 2 оперативника, возились с его руками. При двух понятых Янышева досмотрели, ничего не нашли. Он видел пистолет, оперативники еще обсуждали при нем, газовый он или боевой. На момент досмотра у него самого была рука перебинтована. Смывы рук Янышева брали, руки освещали, светились запястья обоих рук. Ибрагимов при досмотре не пояснял, откуда у него наркотики, у него это и не спрашивали. Голова Ибрагимова была разбита. При досмотре машины он смотрел на левую заднюю дверь, там ничего не было. Потом туда подошел ФИО14, у которого рука была зажата в кулак. ФИО14 сказал, что нашел свертки. Он до этого свертки в двери машины не видел. Автомашину досматривали одновременно 5 человек со всех сторон. Они (понятые) стояли с правой стороны от машины. (т.3 л.д.61-64)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 показал, что его попросили участвовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяли сим-карты, патроны. Ничего запрещенного при обыске не было обнаружено. При обыске было 3 человека. Комнаты фотографировали, потом провели обыск. Права разъясняли перед входом в квартиру. Обыск начали с коридора, ванной, зал, детской, кухни, потом кладовка. ( т.2 л.д.210-213).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда ее муж почувствовал себя плохо и уснул. Ее внимание привлек звук, посмотрев в окно она увидела девушку, которая въехала в их машину. Она разбудила мужа, чтобы он вышел и посмотрел. Муж вышел, к нему подбежали люди, его скрутили и она вышла на улицу. Через некоторое время Янышеву Ю. стало плохо и она попросила соседей вызвать скорую помощь. Когда мужа скрутили, руки ему ремнем завязали спереди, потом сзади, потом наручники надели. Скорая приезжала до досмотра мужа. Понятых ждали 3 часа, соседей не разрешили пригласить в качестве понятых. Она слышала, как ФИО14 звонил и говорил «ты где, мы на Свободе, давай быстрей». Когда появились понятые, пошли досматривать ее мужа в подъезд. До досмотра автомобиля кто-то подходил к их машине. Ключи от машины они забрали, открыли двери машины. Начали досмотр автомобиля справа, открыли первую дверь, затем багажник, затем с водительской стороны пассажирскую дверь. Все происходило одновременно. ФИО14 открыл заднюю дверь машины, попросил посмотреть. Один понятой стоял справа, второй стоял за спиной ФИО14. Документы составлялись, она расписалась после досмотра. Муж наркотики не употребляет и никому не помогает их приобретать. Квартиру опечатали и ее с детьми не пустили в квартиру, на следующий день произвели обыск в квартире, но ничего не нашли.

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимых подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании:

Т.1 Постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.4), постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору и в суд (л.д.5-7), заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ где ФИО15 обратился с заявлением в УФСКН о том, что желает сообщить, что известен парень по имени ФИО54, проживающий на <адрес>, продает наркотические средства героин по цене 1300 руб. за 1 гр. Добровольно согласен выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки (л.д. 11), постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении неустановленного парня по имени ФИО55, который осуществляет незаконный сбыт (хранение) наркотического средства героина на территории г.Уфы, указано на необходимость приобретения 1 гр. героина на 1300 руб. (л.д.12-13), актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО15 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (л.д.14-15), актом исследования согласно которого ДД.ММ.ГГГГ произведена пометка денежных средств в сумме 1300 руб. для проведения « проверочной закупки»: 1 купюра по 1000 руб., 3 купюры по 100 руб., деньги переданы ФИО15 (л.д. 16-17,18), актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ где ФИО15 добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что ему продал парень по имени ФИО56 возле торца <адрес> за 1300 руб. (л.д.26-27), актом досмотра Янышева от ДД.ММ.ГГГГ, при котором запрещенных предметов не изъято, взяты смывы с рук, срезы с ногтей рук, изъят сотовый телефон «I-Phone 3 G». ( л.д.35-42), протоколом осмотра места происшествия где установлено, что осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе осмотра на кармашке дверей задней левой стороны обнаружены и изъяты 2 полимерных сверка внутри которых порошкообразное вещество, которое было упаковано в пакет ( л.д.43-50), актом досмотра Ибрагимова Т. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук, срезы с ногтей рук, изъят сотовый телефон Самсунг (л.д.56-62), справкой об исследовании №\фх согласно которого вещество изъятое в ходе личного досмотра Ибрагимова Т.Р. массой 1,333 грамм является наркотическим средством и содержит в своем составе героин ( л.д.91-92); справкой об исследовании №\фх согласно которого вещество добровольно выданной ФИО15 массой 0,799 грамм является наркотическим средством и содержит в своем составе героин ( л.д.94-95); справкой об исследовании №\фх согласно которого вещество изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> массой 2,637 грамм является наркотическим средством и содержит в своем составе героин ( л.д.97-98), актом наблюдения где указано, ДД.ММ.ГГГГ к 15 час. к ФИО15 подошел неизвестный мужчина(далее установлен как Ибрагимов), поговорив несколько минут ФИО15 передал мужчине деньги, последний направился к подъезду <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел неустановленный(далее установленный как Янышев), в 15 час. 12мин. Ибрагимов встретился с Янышевым после указанного подъезда, Ибрагимов передал предмет, умещающийся в ладони, Янышев передал Ибрагимову предмет, умещающийся в ладони (л.д.109-111), актом проведения ОРМ проверочная закупка (л.д.112-116), протоколом обыска по месту жительства Янышева в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, где наркотических средств, помеченных денег изъято не было (л.д.131), заключением компьютерно-технической экспертизы №\пр где установлено: - что номер <данные изъяты> принадлежит установленной в телефоне «Самсунг» симкарте. В телефонной книге имеется запись с абонентским номером <данные изъяты>, симкарта которой была изъята по месту жительства Янышева ; - что симкарте, установленной в телефоне ««I-Phone 3 G», принадлежит номер <данные изъяты> (л.д. 189-194); заключением компьютерно-технической экспертизы №\пр где установлено: - что симкарте, с логотипом «МТС» сотовой связи «МТС», принадлежит номер <данные изъяты> ( л.д.201-209), заключением эксперта №\фх согласно которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Янышева обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования. На поверхностях представленных на исследование срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности срезов ногтевых пластин, марлевых тампонов со смывами с рук Янышева следов наркотического средства героина не обнаружено (л.д.249-254);

Т.2 заключением эксперта №\фх согласно которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Ибрагимова обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования. На поверхностях представленных на исследование срезов ногтевых пластин с пальцев рук Ибрагимова люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности срезов ногтевых пластин Ибрагимова, марлевых тампонов со смывами с рук следов наркотического средства героина не обнаружено (л.д. 5-10), заключением эксперта №\фх согласно которой представленное на исследование вещество в 2 свертках изъятое в автомашине <данные изъяты> содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 2,597гр. на момент исследования (л.д.17-19), заключением эксперта №\фх согласно которой представленное на исследование вещество в 2 свертках изъятых у Ибрагимова Т.Р. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 1,293гр. на момент исследования (л.д.26-28), заключением эксперта №\фх согласно которой представленное на исследование вещество в 2 свертках, добровольно выданные ФИО15 содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 0,759гр. на момент исследования (л.д.34-36), заключением эксперта №\фх согласно которой героин, добровольно выданный Гукасян; героин изъятый у Ибрагимова; героин обнаруженный при осмотре автомашины могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. В исследовательской части заключения указано, что героин, выданный ФИО15, героин, изъятый у ФИО9, и героин, обнаруженный в машине, не отличаются между собой по составу микропримесей, качественному содержанию основных наркотических компонентов, но отличаются по абсолютному содержанию героина ( л.д.95-100), заключением эксперта №\фх согласно которой 2 отрезка нити, которым были перевязаны горловины 2 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра автомашины, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру, линейной плотности, параметру кручения, толщине, составу красителей и имеют общую родовую принадлежность (л.д.110-114), постановлениями и протоколом выемки детализации телефонных соединений из которых видно, что на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы, произведена выемка в офисе ОАО «МТС» детализации исходящих и входящих звонков Янышева и Ибрагимова за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138, 139-141); из справки ОАО МТС усматривается, что <данные изъяты> зарегистрирован за Янышевым, а номер <данные изъяты> - за ФИО2 (л.д.142), детализацией телефонных соединений, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов и Янышев друг другу не звонили (л.д.143-145, 146-154), протоколами осмотра предметов документов ( л.д.155-157, 226-239), постановлениями о признании осмотренных предметов и документов вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела (л.д. 158-159, 240-243).

Согласно заключениям судебно-наркологических экспертиз Ибрагимов страдает опийной наркоманией 2 стадии, рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний нет ( л.д. 120 т.2), у Янышева данных за наркоманию нет, лечение не рекомендуется ( л.д.126 т.2).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана.

Вина подсудимого Ибрагимова Т.В. кроме его признательных показаний подтверждается данными исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО10 и исследованными материалами уголовного дела, которые как в своей совокупности, так и по отдельности подтверждают вину подсудимого.

Действия Ибрагимова суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Судом установлено, что Ибрагимов Т.Р. незаконно приобрел 2,132 грамм наркотического средства «героин», из которых 0,799 гр. героина приобрел в интересах и на деньги, полученные от ФИО15, которые ему и передал, а наркотическое средство «героин» массой 1,333 грамм приобрел для личного употребления на свои деньги без цели сбыта. Ибрагимов не отрицает вину в совершении преступления. ФИО15 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Янышева Ю.Я. так же нашла подтверждение в ходе судебного следствия, между тем, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что действиям подсудимого Янышева дана верная юридическая оценка.

Органами предварительного следствия Янышеву предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - 4,769 грамм героина, из которых 2,132 грамм героина он незаконно сбыл Ибрагимову (из них 0,799 гр. героина для ФИО61), оставшиеся 2,637 грамм героина незаконно хранил в автомашине <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, но не смог свой умысел довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В обоснование доказанности вины по предъявленному обвинению, государственный обвинитель сослался на показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО10, ФИО12, исследованные материалы уголовного дела и первоначальные показания самого подсудимого Янышева Ю.Я. которые были оглашены в судебном заседании, а так же заключения физико-химических и компьютерно-технических экспертиз. По мнению государственного обвинения первоначальные показания полностью согласуются с данными исследованными в суде, в связи с чем их надлежит положить в основу доказанности вины.

Суд исследовав доводы государственного обвинения в совокупности с исследованными материалами уголовного дела, приходит к выводу, что первоначальные показания подсудимого Янышева Ю.Я., от которых он отказался в судебном заседании пояснив, что давал их под влиянием и обещанием не применять в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей, противоречивы и нелогичны.

Так из первоначальных показаний подсудимого Янышева Ю.Я. видно, что наркотические средства для реализации он приобретал у своего знакомого ФИО13 и затем сбывал данное наркотическое средство Ибрагимову Р.Т.

Судом установлено, что ФИО13 является свидетелем в рамках данного уголовного дела, который полностью отрицает свою причастность к незаконному обороту, в том числе и сбыту наркотических средств. При наличии конкретных данных в отношении ФИО13, органом предварительного расследования какие-либо действия направленные на установление его причастности к незаконному обороту наркотических средств не проведено.

В этих же первоначальных показаниях подсудимый Янышев указал, что приобрел наркотические средства у ФИО13, объемом около 10 грамм, которое хранил в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ибрагимов Т., который попросил продать 4 свертка. По просьбе Ибрагимова он вышел к своей автомашине, где расфасовал имеющийся наркотик в 4 фольгированных свертка и передал их Ибрагимову. За это получил 2.000 рублей, которые убрал в карман джинсовых брюк и возможно затем потерял их.

В данной части первоначальные показания подсудимого Янышева Ю.Я, так же противоречат исследованным материалам уголовного дела, а именно:

Согласно акта наблюдения составленного оперативными сотрудниками УФСКН (л.д.109-111 т.1), Ибрагимов не входил в подъезд <адрес>, встретились Ибрагимов и Янышев возле подъезда, где поздоровались и передали друг другу что-то умещающееся в ладони. При этом, вся встреча происходила с 15.12 часов до 15.18 часов.

Наркотические средств, которые по мнению государственного обвинения расфасовал и передал Ибрагимову Т. - Янышев Я.Ю. были предметом экспертного исследования, и согласно заключения эксперта №\фх героин, добровольно выданный ФИО62; героин изъятый у Ибрагимова; героин обнаруженный при осмотре автомашины Янышева могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента, но в исследовательской части данного заключения указано, что героин, выданный ФИО63; героин изъятый у Ибрагимова и героин, обнаруженный в машине, отличаются по абсолютному содержанию героина (т.2 л.д.95-100).

Первоначальные показания о том, что наркотические средства Янышев расфасовал в автомашине и передал Ибрагимову, опровергаются так же тем, что согласно заключению эксперта №\фх на поверхности срезов ногтевых пластин, марлевых тампонов со смывами с рук Янышева следов наркотического средства героина не обнаружено (т.1 л.д.249-254);

Из исследованных материалов уголовного дела так же видно, что в ходе личного досмотра задержанного Янышева Ю.Я., обыска в квартире по его месту жительства денежных средств, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» не обнаружено и не изъято.

Таким образом, первоначальные признательные показания подсудимого Янышева Ю.Я., от которых он отказался в судебном заседании, не подтверждаются материалами уголовного дела и противоречат данным, установленным судом. В соответствии со ст. 77 УПК РФ, признание вины, может быть положено в основу обвинения лишь если эти показания подтверждены иной совокупностью доказательств. Суд приходит к выводу, что доводы государственного обвинителя о достоверности первоначальных показаний являются не мотивированными и признательные показания подсудимого суд не может принять за основу при определении вины подсудимого.

Иные доводы государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств суд так же исследовал, и признает их недостаточно мотивированными. Ссылка государственного обвинителя на показания свидетеля ФИО15 не может служить доказательством вины Янышева в незаконном сбыте наркотических средств, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 с Янышевым не встречался, с ним знаком не был.

Ссылка государственного обвинения на первоначальные показания подсудимого Ибрагимова Т.Р., так же не могут служить обоснованием доказанности вины подсудимого Янышева в незаконном сбыте наркотических средств, поскольку из оглашенных первоначальных показаний подсудимого Ибрагимова Т.Р. ( л.д.158 т.1), видно, что денежные средства он передал Константину, проживающему в <адрес>. Согласно данных материалов уголовного дела, по указанному адресу проживает ФИО13, являющийся свидетелем по уголовному делу.

Участвующие в качестве понятых свидетели ФИО20, ФИО19 зафиксировали факт изъятия в салоне автомашины <данные изъяты> наркотического средства, но показания данных свидетелей не могут свидетельствовать о причастности Янышева к сбыту наркотических средств Ибрагимову Т.Р..

Показания свидетелей ФИО14, ФИО10, и сведения содержащиеся в акте наблюдения о том, что подсудимые Ибрагимов и Янышев при встрече передали из рук в руки предмет умещающийся в ладонь, суд исследовал. Между тем, данные показания не могут быть бесспорными доказательствами того, что подсудимый Янышев передал подсудимому Ибрагимову именно наркотическое средство, получив взамен денежные средства, поскольку наблюдение велось на расстоянии без применения технических средств. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14 видно, что после проведения досмотра Ибрагимова, последний изъявил желание указать на лицо у которого приобрел наркотическое средство - Янышева. Между тем, согласно акта наблюдения Янышев Ю.Я. задержан в ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут, в то время как досмотр Ибрагимова Т.Р. начат в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Анализ исследованных материалов уголовного дела свидетельствует о том, что отсутствуют бесспорные доказательства того, что подсудимый Янышев незаконно сбыл Ибрагимову наркотическое средств и хранил в салоне автомашины наркотические средства для последующей реализации.

Так государственный обвинитель сослался в обоснование доказанности вины сослался на заключение экспертизы, согласно которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Янышева, Ибрагимова обнаружены СХВ, которые однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, которым были помечены денежные купюры для производства проверочной закупки у «неустановленного лица по имени <данные изъяты>», занимающегося сбытом наркотиков на территории г.Уфы. Между тем, установить какие денежные средства помечались для проведения ОРМ "Проверочная закупка" в отношении как Ибрагимова, так и Янышева, из материалов дела невозможно, поскольку денежные средства, помеченные для проведения проверочной закупки не обнаружены в ходе личных досмотров, досмотра машины, обыска в квартире Янышева, их судьба осталась неизвестна.

Из показаний свидетеля понятого ФИО57, и показаний подсудимого Янышева, видно, что при освещении рук ультрафиолетовой лампой светились запяться рук у Янышева, а не ладони и пальцы рук. При этом ФИО20 пояснил, что перед досмотром к Янышеву подходили оперативники, возились с его руками. В акте досмотра Янышева указано, что взяты смывы с рук Янышева, без уточнения области откуда были взяты данные смывы. При таких обстоятельствах, суд не может положить в основу обвинения заключение экспертизы о наличии на смывах с рук Янышева веществ, которыми были ранее помечены деньги. Данные доводы государственным обвинением не опровергнуты.

Суд исследовав материалы уголовного дела, считает необходимым критически отнестись к показаниям свидетеля ФИО15 о том, что «<данные изъяты> пояснил, что ждет его знакомого «барыгу», который ездит на автомашине <данные изъяты>», поскольку подсудимый Ибрагимов суду не подтвердил, что он рассказывал ФИО15 на какой машине ездит «барыга». Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что автомашина <данные изъяты> приобретена Янышевым Ю.Я. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.53 т.2), то есть в день обращения ФИО15 с заявлением в УФСКН РФ по РБ.

Согласно ст. 14 УПК РФ «бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения».

Органом предварительного расследования Янышеву предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл Ибрагимову Т.Р. наркотическое средство героин на основании предварительной договоренности. Между тем, исследованные в судебном заседании детализации телефонных соединений с абонентских номеров находящихся в пользовании Янышева Ю.Я. и номера находящегося в пользовании Ибрагимова Т.Р. указывают на то, что в период 23.08. 2009 года Ибрагимов Т.Р. не звонил на сотовый телефон Янышева Ю.Я. ( л.д.142, 143-145,146-154 т.2). Предположения обвинения, что Ибрагимов заранее договорился с Янышевым о приобретении наркотических средств не основаны на доказательствах. Подсудимые данный факт опровергают. Детализация телефонных соединений подсудимых не подтверждает наличие между ними телефонных звонков.

В соответствии с требованиями ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности подсудимого (обвиняемого), которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого.

При этом, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования представлены бесспорные доказательства причастности подсудимого Янышева Ю.Я. к незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлен бесспорный факт, что ДД.ММ.ГГГГ Янышев Ю.Я. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в присутствии понятых он был досмотрен и после проведения личного досмотра проведен осмотр автомашины, принадлежащей подсудимому Янышеву Ю.Я. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, в присутствии понятых обнаружены наркотические средства «героин», содержащееся в двух полимерных свертках массой 2,637 грамм, что отнесено к особо крупному размеру.

Выводы эксперта в заключении №\фх о том, что героин, выданный ФИО64; героин изъятый у Ибрагимова и героин, обнаруженный в машине <данные изъяты>, отличаются по абсолютному содержанию героина свидетельствует о том, что изъятое в автомашине наркотическое средство было приобретено из другого источника либо в другое время, что подтверждает показания подсудимого о том, что эти наркотические средства им были приобретены для личного употребления.

Суд так же приходит к выводу, что при отсутствии сведений об употреблении наркотических средств подсудимым Янышевым Ю.Я. (акт врачебной наркологической экспертизы № т.2 л.д.126), и при наличии особо крупного размера наркотического средства героин массой 2,637 грамм в его автомашине, суду не представлено каких-либо доказательств того, что данное наркотическое средство было приготовлено к сбыту, поскольку ни при проведении личного досмотра Янышева Ю.Я., ни в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> принадлежащего подсудимому, ни в ходе обыска в квартире, не обнаружено предметов и вещей - весов, упаковочного материала, фольги, которые могли свидетельствовать о намерении приготовить данное наркотическое средство к сбыту.

Проанализировав исследованные материалы уголовного дела, показания участников процесса, суд приходит к убеждению, что совокупность доказательств недостаточна для разрешения вопроса о виновности Янышева по предъявленному обвинению. Толкуя неустранимые сомнения в пользу подсудимого, фактические же обстоятельства по делу установленные судом позволяют считать доказанным только то, что Янышев совершил незаконное приобретение и хранение в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 2,637 грамм без цели сбыта.

Действия подсудимого Янышева Ю.Я. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ибрагимову Т.Р. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины, а так же то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления наказание Ибрагимову Т.Р. должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Янышеву Ю.Я. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает признание вины, а так же то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеет тяжкое заболевание, является участником боевых действий имея государственные награды. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Янышеву Ю.Я. должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Наличие совокупности обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, судом не может быть признана исключительной, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с даты фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

В связи с фактическим отбытием назначенного судом наказания осужденного Ибрагимова Т.Р. из под стражи освободить в зале судебного заседания. Меру пресечения в виде содержания под стражей Ибрагимову Т.Р. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать Янышева Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Янышеву Ю.Я. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок отбывания наказания исчислять с даты фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,639 грамм; 1,173 грамм; 2,477 грамм; смывы на марлевых тампонах, фрагменты ногтей, смывы рук специалиста, образцы чистых марлевых тампонов, бумажный конверт с 12 патронами, находящиеся в камере хранения УФСНК по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, находящиеся в камере хранения УФСНК по квитанции № «SamsungSGH-140» с симкартой МТС,- возвратить Ибрагимову Тимуру Рашитовичу; «I-Phone 3G» с симкартой МТС - возвратить Янышев Ю.Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы РБ И.С. Абсатаров